<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

16.05.2017 13:59
Коммунальные проблемы: куда обратиться
Расчет коммунальных услуг в квитанции нередко вызывает нарекание у граждан. На встрече руководства города с населением, 13 мая 2017 года в администрации Усинска, по этому поводу была масса вопросов.
musor-1.jpg

Жители домов не всегда знают, куда обратиться, чтобы получить ответы на свои вопросы. Хотя часто бывает достаточно всего одного звонка. Как взаимодействовать с сотрудниками сферы ЖКХ?

Самое очевидное решение, о котором забывают горожане, получившие квитанцию с непонятными для них суммами, – обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ. Многие сетуют на то, что в управляющую организацию невозможно дозвониться или ответ от организации их не устраивает. В таких случаях, видимо, стоит направить в адрес управляющей организации письменное обращение. Постановление Правительства РФ № 731, принятое осенью 2010 года, обязывает управляющие организации раскрывать информацию по письменному запросу граждан. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления.

Если же и письменный ответ на ваш вопрос не кажется вам объективным, стоит обратиться в надзорные органы.

Таким надзорным органом в городском округе «Усинск» является Государственная жилищная инспекция по городу Усинску.

Инспекторы проведут проверку и, если установят нарушение, управляющую организацию ждет штраф. В серьезных случаях — до 250 тысяч рублей.

Если в течение одного года управляющей организацией было допущено не менее двух нарушений при управлении многоквартирным домом, то она может лишиться права им управлять. В случае, когда подобные нарушения были допущены в не менее чем 15% домов, то лицензию у такой компании могут отозвать, аннулировать решением суда.

Напоминаем, что Государственная жилищная инспекция по городу Усинску находится по адресу: г.Усинск, ул. Ленина 13, каб.244, телефон 27-145. Приемное время: первый и третий вторник каждого месяца с 9.00 до 12.00.

Порядок обращения в Государственную жилищную инспекцию осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

— в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы или их копии.

— в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Также обращаем внимание на то, что с 01 января 2017 года обращения (заявления), направленные заявителем в электронном виде, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем, авторизованным с помощью учетной записи, полученной на портале Госуслуг (в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

При этом Вам необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг, перейдя по ссылке gosuslugi.ru
  2. C порядком регистрации на портале Госулуг можно ознакомиться, перейдя по ссылке gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1
  3. Если Вы уже зарегистрированы на портале Госуслуг, то обращение в Госжилинспекцию Вы можете направить с помощью Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), перейдя по ссылке dom.gosuslugi.ru
  4. Как подать обращение через ГИС ЖКХ

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 777
    16.05.2017, 14:18:45
    20
    Ой, верится с трудом. Два года бьёмся со своей УК, а воз и ныне там. ГЖИ не выступает на стороне собственника, а наоборот, помогает УКашкам замазывать грехи.
  • Пионерская16
    16.05.2017, 14:28:28
    18
    Самое очевидное решение, о котором забывают горожане, получившие квитанцию с непонятными для них суммами, – обратиться в свою управляющую организацию
    А наш директор обслуживающей компании закрывается от нас, а потом возбуждает уголовное дело (как буд - то сломали метал. дверь и оторвали ручку)
    • Пионерская 16
      19.05.2017, 8:53:19
      1
      Соседи
      Знаем мы эту историю. Правильная реакция на хамское поведение работника администрации Сабашниковой
  • потя
    16.05.2017, 15:26:58
    18
    ЖКХ
    Хочется обратиться к городским властям. До коле горожане будут терпеть беспредел ЖКХ, сколько уже говорилось об необоснованных поборах жульнических служб. Устранение всех управляющих компаний и образовании одной которая и будет заниматься городскими проблемами. Цена на ЖКХ снизится в два раза. Не надо ждать пока жулики на бьют себе карманы и слиняют из города.
  • Яя
    16.05.2017, 15:34:41
    -11
    Поте
    Вот надо было с этим вопросом 13 числа прийти в администрацию.а то пишите только здесь...и жалуетесь.
    • Яя-шке
      16.05.2017, 15:50:37
      21
      А что наш МЭР 13-го числа решил хоть один вопрос? По ЖКХ было задано вопросов немало. Все ответы были в формате: "Денег нет, но вы держитесь". А по беспределу УК был озвучен ответ: "Вы - собственники и поэтому решайте свои проблемы сами. Администрация вам в этом не помощник." Заявляю ответственно, так как была на встрече лично. Вопросы тоже задавала.
      • Имя *
        16.05.2017, 16:08:50
        -12
        Правильный ответ. Мы собственники, мы сами должны решать свои проблемы с УК, что вам не нравится?
        Вы же не бежите в администрацию если у вашей машины пробито колесо....
        • усинка
          16.05.2017, 16:29:55
          16
          Да только по содержанию и ремонту общего имущества попытаться можно решить вопрос с УК , а вода, тепло, электричество , перерасчеты каждый месяц в квиточках по квартплате от УГИЦ попробуйте рискните решить, задолбаетесь., потому что вам не помощники все эти УЖКХ, жилинспекция,прокуратура и даже служба Коми по тарифам.В этот список не включила администрацию города и депутатов, т.к. с ними все и так ясно. Так куда нам бежать, подскажите?!
          • Зз
            16.05.2017, 16:35:32
            7
            Пробовали решать. Все решается. Через главу республики, он быстро решает. С местными даже разговаривать не стоит, они не бе не ме ни кукареку и чаще всего лобируют и защищают интересы УК. Так что не пускайте сопли а решайте свои проблемы сами. Чего ж вы как цыплята беспомощные?
          • Щщ
            16.05.2017, 16:36:29
            -13
            А почему они вам должны помогать? Вы их нанимали себе в помощь? Вы им платите деньги за оказание помощи?
            • щщам
              16.05.2017, 16:51:13
              19
              а на благо кого должны работать депутаты и администрация? да мы их нанимали, они из наших налогов зарплату себе под пять миллионов нарисовали и в ус не дуют! Да вообще никуда не дуют. Прихлебатели и тунеядцы!
  • Умный
    16.05.2017, 16:04:29
    -7
    да когда же вы все поймете. Вы уже давно не в советском союзе живете. УК - это коммерческие структуры,
    • умному
      16.05.2017, 17:53:44
      9
      Зачем нам такие коммерсанты, если от них толку никакого и производительности ноль, а избавиться от них проблема, точно такая же, как заставить честно работать?
  • венцислав усатый
    16.05.2017, 16:14:39
    15
    комиссию создал по упавшему забору. Максимум его возможностей
  • не из УК
    16.05.2017, 16:42:31
    14
    В этом году на отчеты управляющих компаний люди уже не пошли. Когда в 2016 г при отчетах УК в администрации задавали проблемные вопросы, сказали будем спрашивать с компаний и заставлять устранять недоделки ремонтов и недостатков. Никто ничего не сделал,ни с кого не спросил,ни кого не наказали.Прошел год,с этими же руководителями УК разговаривать нет смысла.Жаль что в законодательном порядке собственников жилья отдали в рабство управляющим компаниям, и цена рабства растет непомерно.
    • мы
      17.05.2017, 10:37:17
      3
      Особенно Гелиос (вообще сбежал, когда стали вопросы задавать) и САг билдинг (Гаврилюк)
      • Усинская новь
        19.05.2017, 8:56:06
        1
        От Собашниковой я бы тоже сбежал!!!)))
  • хахалкин
    16.05.2017, 17:19:30
    8
    раз ты по городу не ходишь, хоть на фото посмотри во что ты превратил город! Забор лежит (в народе лежащий хахалкин), снег лежит, лужи, грязь, УК что хотят то творчт, собаки, фикалии.... интересно, а как у тебя дома?
    • Не
      16.05.2017, 17:24:54
      -5
      Снег лежит... А почему он не должен лежать? На улице мороз так то
  • Да
    16.05.2017, 18:35:40
    3
    Завтра в18-00 собрание в жкх. В 3-общежитие.если что давайте все пойдем .так лучше будет.
  • Возущенный
    16.05.2017, 19:57:52
    0
    Счётчики воды
    Две недели назад анонимный звонок-хотим прийти и просто посмотреть счётчики воды. Как порядочная... Согласилась. Пришли, отравили на кухню - включите воду. Сделала. Повторно отправили на кухню. Думаю- а в первый раз не видно было работу счётчиков? Но пошла ещё раз. Возвращаюсь и тут сценка. " А у вас пломб нет...!?" ВОТ РАЗВОД!!! Не представились, не обозначили цель осмотра, не показали удостоверение и ТД... Что делали когда меня ДВАЖДЫ отправляли на кухню..? А ведь были пломбы.. Попросили подписать акт, что пломб нет, но я отказалась. В итоге пришел счёт на крупную сумму - пересчитали за несколько лет. Это так, за счёт тех, кто платит, пытаются компенсировать своё бессилие против неплательщиков!! Если к Вам попытаются прийти в квартиру - гоните в шею!! И я в следующий раз так сделаю! Не имеют право вторгаться в ЧАСТНУЮ собственность, тем более с поскудными намерениями обмануть! А платить не буду, пишу в прокуратуру!!! ЗАЖРАЛИСЬ КОММУНАЛЬЩИКИ!
    • г-же Возмещенному
      16.05.2017, 21:46:32
      1
      Если пломбы сорваны наверное за счёт соседей водичкой пользовались, назад отматывали показания? И не стыдно? У нас тоже такой в подъезде квартиру сдал под гостиницу, воду лили постояльцы, а он выяснилось показания нулевые сдавал, кто как думаете за него платил в виде общедомовых?
      • права Возмещенная
        17.05.2017, 6:54:19
        -10
        Ну и ладно все же счетчики подкручивают или магниты ставят. За общедомовые платит ук, не обеднеет. Ну снега поменьше вывезут или покрасят не все , ничего страшного.
        • БГБ
          17.05.2017, 7:16:24
          7
          Не все.
          Не обобщайте людей порядочных с ворьем.
        • усинка
          17.05.2017, 19:43:44
          2
          Вы что с дуба упали? За вас подкручивающих и магнитоставлеников платит твой законопослушный сосед в виде огромных счетов на ОДН. Что это незнание законов проживания в многоквартирном доме или просто включаем "дурака"?!
  • Культура
    17.05.2017, 11:56:36
    10
    Хахалкин
    А чего теперь с культурой-то будет? Иль опять отмажешь Филиппову и Андрюшина? http://ксп-усинск.рф/news/?ELEMENT_ID=807
    Проверка показала, на что способны замы Хахалыча, каким образом они себе доплаты ставят. Быть руководителем культуры, числится в музшколе и получать доплату в 140000 рубликов в месяц. Замы и директор школы каждый месяц назначали себя любимых ИО и ставили доплаты друг другу. Что творится у нас в городе? Да, Филиппова вроде возглавляет антикоррупционную комиссию
    • Получается,
      18.05.2017, 7:08:25
      3
      что Филиппова - "вор в законе"
      • БГБ
        18.05.2017, 7:13:24
        1
        А неволят почемуто мецената Попова.
    • БГБ
      18.05.2017, 7:15:20
      1
      Доплату нужна на поддержку Комиавиа.
  • Cова
    17.05.2017, 12:54:05
    10
    Хахалкин
    Непотопляемая она у нас (Филиппова). Пол ляма своровала - нормалек- работай дальше. У Хохловых 3 уголовных дела ( а может 5 )- рули дальше. Ну вот у Андрюшиных уже 17 лямов недостачи- ничего, работай. Конец- то когда -нибудь будет ? Или сейчас такую же ротацию как с Хохловыми с Андрюшиными сделаем и наш паровоз вперед...? Узнать бы чем она так мэру дорога...