<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

16.05.2017 10:11
Александр Соловьянов: «Источником сероводорода может быть не только скважина»
В Усинске 11-12 мая работала группа экспертов с целью оценки последствий возгорания на месторождении имени Андрея Алабушина. Представляем вашему вниманию интервью с заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды ФГБУ «ВНИИ «Экология».
Solovyanov.jpg
фото: Александр Кавиев

- Оцените последствия аварии для окружающей местности.

- Я сюда был приглашен Фондом дикой природы как специалист, который может провести оценку воздействия хозяйственной деятельности ЛУКОЙЛа и, естественно, последствий аварии, которая произошла на скважине. Ближайший населенный пункт находится на расстоянии 8 км. С моей точки зрения, особых серьезных последствий для населения быть не должно. Достаточно далеко. К тому же этот выброс загрязняющих веществ размазывается в атмосферном воздухе, разбавляется, поэтому направленного движения в сторону населенных пунктов нет. Сменяется роза ветров и эти загрязняющие вещества достаточно интенсивно растворяются в атмосферном воздухе.

В любом случае, конечно, в окружении бывшей скважины, которая горела, стоит провести анализ загрязнения почвы, биоты, поверхностных водоемов. Такого рода предложения мы дали ЛУКОЙЛу, они, в принципе, не возражают против проведения такого рода замеров и исследований. Это будет не бесполезно. Тем более, что если там обнаружатся какие-то превышения по загрязняющим веществам. А это может быть, например, сажа, которая образуется при горении при недостатке кислорода, либо сульфаты, диоксид серы. Но я думаю, что в тех условиях, которые сейчас есть, этот негативный след в течение двух-трех лет исчезнет.

- Во время ликвидации пожара на месторождении некоторые местные жители жаловались на запах сероводорода и другие запахи. Как вы считаете, может ли авария на месторождении быть причиной этих запахов?

- Во-первых, источником сероводорода может быть не только скважина. Достаточно много природных процессов, которые приводят к выбросам сероводорода. К примеру, есть известный термин «тухлая вода». Там, где в отсутствии кислорода и воздуха, в анаэробных условиях, поселяются сероводородные бактерии и они просто выделяют сероводород. Поскольку здесь есть болота и такие места, где застаивается вода, то там такого рода образование сероводорода вполне может быть. Кроме того ощущение запаха, это штука достаточно субъективная. Поэтому в нашей стране нет нормативов на запахи. Нормируются выбросы загрязняющих веществ, их концентрация. Поэтому тот запах, который местные жители ощущали, это могут быть во-первых чисто субъективные ощущуения, а может быть был какой-то другой источник. Вот простой пример. Я сейчас выходил с коллегой на улицу, он чувствует какой-то запах, а я не чувствую. Вообще, когда исследуют запахи, используют специальный прибор, ольфактометр, его градуировка, оценка, проходит только с помощью добровольцев. Обычно участвует 6-10 добровольцев, потом происходит усреднение значений. Т.е. оценка запахов и их обнаружение – это вещь очень не простая. И поэтому это мог ощущаться и сероводород, когда хвост от горения был направлен на село. Но это могли быть и другие источники.

- Расскажите о результатах работы экспертной группы.

- Мы подготовим целый комплект предложений и рекомендаций для компании и для местной власти. Среди них предложим им поставить на границе селитебной (жилой) зоны датчик, который будет постоянно функционировать и фиксировать концентрацию опасных веществ в атмосферном воздухе. Компания, в принципе, не возражает, обещали подумать, как это лучше всего сделать. Плюс – привлечь независимых экспертов, которые точно бы убедили население, что здесь нет никакого подвоха, что там действительно правильно стоят датчики и правильно проходят измерения. Т.е. компания – самое главное – готова сотрудничать и с населением, и с природоохранными структурами, и с общественностью. Они открыты для этого контакта.

***

Соловьянов Александр Александрович – Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды ФГБУ «ВНИИ «Экология». Курирует деятельность научно-методических центров «Экоэкспертиза» и «Технология». Одновременно продолжает заниматься общественно-экологической деятельностью, являясь заместителем председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председателем секции государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Научно-технического совета Минприроды России, членом Общественного совета Росгидромета, Общественного совета Росприроднадзора. Доктор химических наук, профессор, профессор ЮНЕСКО, академик Российской академии естественных наук, академик Международной академии наук информационных процессов и технологий, академик Международной академии «Экологическая реконструкция», академик Академии проблем качества (президент отделения топливно-энергетического комплекса), академик Общественной академии энергожурналистики (ученый секретарь академии).

(с) Алексей Федоров, "Усинск.Онлайн"

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • father
    16.05.2017, 10:38:14
    34
    «Источником сероводорода может быть не только скважина»
    Вот. Коми-народ, всю жизнь там жил, а теперь им будут втирать, что надо меньше есть гороха и капусты, что бы сероводород не выделялся, )))
    Вообще за идиотов, местных держите?
    Сколько тебе заплатили!? Александр!?
    • оленевод Бельдыев
      16.05.2017, 11:02:33
      15
      father-не в бровь-а в глаз
      добавить как говорится нечего
      • Усинец
        16.05.2017, 12:40:02
        -4
        Ну, есть доля правды в словах профессора. Например в Усинске сериком частенько воняет.
        • father
          16.05.2017, 13:01:13
          16
          Он про "розу ветров" что-то втирает. Не обратил внимание на то, что сериком обычно пахнет ночью?..
          И еще, он про 8 километров отдаленности... Местным теперь от дома не отходить?
          Я так скажу, что оленина, более не диетическое мясо. Неизвестно где они какого свинца хапнут. Всю тундру загадили, и продолжают гадить.
          • Олег
            16.05.2017, 13:33:48
            8
            Оленину вообще не желательно есть. Она же животное.
    • Goos
      16.05.2017, 11:09:15
      21
      Ещё мне понравилась часть про субъективное ощущение запаха. Редкостный клоун.
      Печально, что в гос. органах такой сброд работает, вроде как должен отстаивать интересы государства и народа, а по факту корпоративный лоббист. Хорошо устроился.
      • Man
        16.05.2017, 12:44:05
        -18
        Тебе до этого клоуна расти - не дорасти, посмотри на его звания и достижения. Человек из науки и с таким опытом на публику молоть чепуху не будет. Я лично считаю, что эту ситуацию с якобы катастрофой для сельских жителей специально раздувают.
        • father
          16.05.2017, 13:06:15
          6
          Всячески хотят замять... Ты хотел сказать.
          Слышал мнение про то, что "Меня нельзя купить!
          Хоть триллионы предлагайте (!) не отдамся... Я верен себе и своей свободе и сам решаю кому отдаться!
          • mather
            16.05.2017, 14:05:54
            -4
            В точку подмечено. Имея за плечами такой послужной список, врать не будешь. Потому что репутация в нашем мире значит все больше.
        • Goos
          16.05.2017, 13:10:06
          15
          Вот тут как раз и вдвойне обидно, что такой заслуженный человек и отстаивает интересы ТЭК. Он бы лучше свой авторитет повернул на борьбу с разливами в бассейне реки Печора.
  • Андрей
    16.05.2017, 10:43:24
    26
    Пожар
    Этому экологу, полный карман денег насыпал Лукойл, вот и тухлая вода. Это администрация вся протухла
    • Ученый
      16.05.2017, 13:40:53
      -9
      Не надо судить о других по себе.
  • Goos
    16.05.2017, 11:04:12
    23
    Интересно, таких продажных людей мучает в последствии совесть или эти мучения проходят под шелест купюр?
  • Но она не твоя....
    16.05.2017, 11:11:09
    2
    Независимый специалист, приглашен независимым WWF....при чем здесь ангажированность?!
    Меньше истерики комитетчики, делами занимайтесь, а не черным пиаром.
    • Goos
      16.05.2017, 12:31:24
      14
      Ну-ну, все эти экологические организации, включая широко известный Гринпис, являются лишь формой бизнеса. Заказ поступит, они будут хором петь, что всё хорошо, поступит другой заказ, будут гнобить и говорить, что наносится непоправимый вред.
      Мнение людей проживающих в данной местности вообще никого не волнует. Вы считаете, что щельябожцы и кушорцы, только из-за социальной ненависти к Лукойлу наговаривают на него и истерят по поводу невыносимого запаха? Сам-то так хочешь жить?
      • Врач
        16.05.2017, 13:05:35
        -8
        Я сам врач и общался со знакомыми из Щельябожа и Кушшора. Сказали что запах был пару раз, особых неудобств это не создало. Просто кто то преследует свои цели. В Усинске тоже периодически воняет. Митинговать будем? Всю добычу вокруг запретим, месторождения закроем? И что дальше? Так ли это вредно как нам преподносят некие нко?
        • father
          16.05.2017, 13:10:45
          9
          Слушай, врач. Лечи нормально людей. Что за нко какие некие!?
          Инфраструктуру сначала строят. А потом начинают добывать. Разведали? Узнали сколько? Поставили установку по отделению серы и вперед.
          Врач, с чего ты взял, что не надо добывать? Надо. Только что бы никто не страдал. А то уже в загон загоняют.
  • мдааа
    16.05.2017, 12:28:39
    13
    "тухлая вода"... великий специалист.... Слов нет...
  • Врач
    16.05.2017, 12:43:42
    -10
    Согласен с ученым. Развели панику на пустом месте. Сколько человек погибло в результате пожара, сколько ранено? Ноль. То-то. Что со здоровьем населения - покажет медосмотр, который скоро проведут среди сельчан. Так что самопиарщики из ксп и их агенты...не надо выдавать себя истиной в последней инстанции. Сначала людей настрощаете,а потом думаете как удержать их в страхе подольше и настроить побольше людей против нефтяников.
    • father
      16.05.2017, 13:13:25
      2
      Похоже ты не врач.
      Почему возник пожар? О каком ксп, ты тут постоянно талдычишь!? Я до сих пор ЕБДО, запомнить не могу, куда звонить, в случае чего.
      • Наверна
        16.05.2017, 13:30:47
        7
        Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • наблюдатель
    16.05.2017, 12:46:09
    17
    Заказная статья за бабло. Просто обидно, будто у нас в городе все д****ы. Такую чушь на уши нам вешать. Хоть бы поприличнее бред придумал.
  • тухлый
    16.05.2017, 12:57:05
    5
    А ни чего что эти бактерии на воздухе погибают? Какие болота ? профессор? Запах сероводорода ощущаешь значит еще нормально, не помер!!! Техника безопасности.
  • врачу
    16.05.2017, 13:09:02
    5
    Раз ты разговаривал, что ж тебе не сказали про петицию о загрязнении окружающей среды, под которой подписи собирают местные жители? Или это тоже бред, а у нас все в районе хорошо и "экологически чисто"
    • Хаха
      16.05.2017, 14:16:45
      2
      Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • трепач
    16.05.2017, 13:12:59
    11
    Врач похоже такой же трепач как профессор.
  • Мари
    16.05.2017, 13:27:59
    -9
    Сколько тут бешенных товарищей!!!Ребята, вам срочно надо сексом заняться...или спортом, или шоколад покушать. И жизнь наладится. Лукойловцы молодцы, быстро справились со сложным пожаром.
    • Серж
      16.05.2017, 13:32:40
      6
      Мари, пойдемте сексом займемся )))
      • Я
        16.05.2017, 13:37:48
        4
        Я первый! Мари, черкни телефончик.
      • Мари
        16.05.2017, 13:48:19
        10
        Первый Серж!
        89129448848
        • Гнедой
          16.05.2017, 13:58:08
          4
          Комментарий удален. Нарушение правил сайта
        • 1.How much Маня?
          16.05.2017, 15:05:53
          6
          2. Маня. ты какого пола?
        • Серж
          16.05.2017, 15:49:27
          0
          Ребят, я все, кто следующий?
    • father
      16.05.2017, 13:48:50
      2
      Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • местный
    16.05.2017, 13:48:30
    9
    он столько должностей занимает, что по моему у него нету ни времени ни желания заниматься этим вопросом обективно. тем более что "вопрос" довольно щепетильный. и еще: "лукойл в принципе не возражает..." как можно при таком количестве аварий, разливов, пожаров и т.п. что-то еще возражать против оценок их действиям на нашей земле?!
  • лукойловец
    16.05.2017, 13:50:24
    3
    Кто молодец, я молодец Мери ко мне я первый в очереди.
    • Гнедой
      16.05.2017, 13:59:05
      1
      Ты и сам уже успел Мари побыть, пока не устранил аварию
  • земля
    16.05.2017, 13:52:40
    5
    Лукойл отстой
    • father
      16.05.2017, 13:53:31
      1
      Комментарий удален. Нарушение правил сайта
      • Мари
        16.05.2017, 13:59:30
        3
        Комментарий удален. Нарушение правил сайта
        • father
          16.05.2017, 16:14:06
          1
          Я же в очередь не становился, :)
          Че пристаешь?)))
          • "
            16.05.2017, 16:22:20
            2
            Папа. почитай отчет КСП по музшколе на сайте. Хотелось бы твое мнение. Там выложили.
    • земля
      16.05.2017, 14:55:31
      3
      Лукойл постой
  • Александр
    16.05.2017, 14:16:47
    3
    Харе брехать, продажная морда!
  • Антонина
    16.05.2017, 14:50:27
    4
    Богатырева в мэры!
    Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • цирк
    16.05.2017, 16:01:54
    6
    Интересно почем нынче такое представление ? Сколько этот бред Алекперову обошелся? Брехло ученое.
  • Песня
    16.05.2017, 17:22:57
    2
    Давайте прекратим все нефтегазовое производство в городе . И проблемы исчезнут. Может и город начнёт процветать. Много работы будет . Будем лес валить , магазинов настроим. На булочку хлеба думаю хватит .
  • Житель
    16.05.2017, 17:58:49
    1
    Нужно вначале озвучить его состояния ( дома , квартиры , машины) Вот тогда можно судить честный товарищ или проданный господин.
  • 102
    16.05.2017, 18:12:14
    4
    Деньги решают все! Особенно когда нарушения в таких монстрах как Лукойл. Профессора тщже исть хотят.
  • пожар
    16.05.2017, 19:23:05
    6
    Да там еще горит все, просто снимать не разрешают, под предлогом увольнения. А остальным лишь бы дело замять. У лукойла бабла много. И власти то же вот рот всем и затыкают. А профессор тухлая вода это просто "ЧУДО" нет слов.
    • Очевидец
      16.05.2017, 23:07:12
      2
      Врать - не мешки ворочать. Давно все потушили.
  • Андрей
    16.05.2017, 21:19:09
    4
    Пожар
    Что правда не понравилась гнилая вода. Это не гнилая вода а администрация прогнила в уссранске а этому экологу,лукойл полные карманы дегег насыпал
    • Гринпис
      16.05.2017, 23:12:34
      -2
      Ничего никто нам не насыпал. Успокойтесь уже, жадные комментеры!
  • Avgur
    16.05.2017, 23:37:22
    2
    Я сюда был приглашён заработать бабла
  • нана
    17.05.2017, 8:40:21
    3
    Какой ты ересь несешь профессор "ЮНЕСКО". Живу всю жизнь здесь и не слышала, что "тухлая вода" пахнет на всю атмосферу, тем более еще у нас зима, болота еще замершие. Лукойл уже не знает кого пригласить, чтобы народ успокоить.
  • Rio
    17.05.2017, 15:08:46
    1
    Одни преуменьшают последствия, другие бьются в истерике словно бабки-поминальщицы проплаченные. Чума на оба ваших дома!