<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

10.05.2017 14:34
Военный пилот потерянного самолёта жил в Усинске

Поисковики разыскивают родственников пилота, сбитого под Новороссийском советского самолета.

f161ce3df3620aa801a3b5f8590af4d1.jpg

Поисковики работали на северо-западных скатах горы Колдун вблизи поселка Федотовка. Судя по разлету обломков, самолет падал со стороны Федотовки и после столкновения с землей сгорел. Останков пилота, как и парашюта, среди обломков не нашли.

IMG_20170312_092309.jpg_1d05156a09c8fafec9cb7cb4f097a027.jpg

Поисковики установили, что рухнувшая машина — биплан И-153 «Чайка», использовавшийся в боях на Кубани в качестве легкого штурмовика. Специалисты выяснили, что он был списан в 1943 году как не вернувшийся с боевого задания. Предположительно, самолет был сбит врагом во время боев в районе Федотовка-Мысхако в апреле 1943 года.

DSC08332.JPG_a6134fc8f056812ea8695458ed8f6300.jpg

В результате кропотливых исследований поисковикам удалось установить имя пилота. Выяснилось, что старший сержант Аркадий Михайлович Лодвиков выбросился с парашютом из подбитой зенитным огнем машины и приземлился вблизи передовых советских позиций. Его спасли десантники и доставили в госпиталь. Не долечившись, он сбежал и снова поднялся в воздух. В очередном воздушном бою был сбит и попал в плен, откуда смог совершить побег, но снова был схвачен и переведен врагами в другой лагерь. Оттуда он тоже смог бежать, ушел в партизаны, а затем вернулся в родной авиаполк. За время войны он сбил пять самолетов противника. Был награжден двумя орденам Красного Знамени, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.

В послевоенные годы он жил в Усинске, пока не вернулся на свою малую родину в Татарстан.

Поисковики продолжают расследовать боевой путь Аркадия Лодвикова и надеются найти его родных, сообщается на сайте «Кубанского плацдарма».

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • wow
    10.05.2017, 15:45:33
    8
    В послевоенные годы он жил в Усинске
    Чё-то, как-то не верится мне...
    • father
      10.05.2017, 15:50:44
      3
      В семидесятых–девяностых годах
      В семидесятых–девяностых годах я работал в СУ-17 треста «Усинскстрой» вместе с Аркадием Михайловичем Лодвиковым. Простой в обращении, добросовестный в работе, с ним было интересно общаться и говорить на разные темы. Но о войне он говорить не любил. И всё же кое-что Аркадий Михайлович рассказывал…
      >>>В следующий раз за ссылки - бан
      • wow
        10.05.2017, 16:06:39
        6
        Ну, я в школу пошел в 70-х . Ни разу не знал , что они послевоенные. Хотя... все года после 45 по настоящее время- послевоенные, так что логично.
      • йцук
        10.05.2017, 21:36:35
        -2
        Ну вот и фазер до..говорил..ся. Кстати, а за что такая привелегия - предупреждение на бан? Сразу же баните.
        Интересная история и воин - герой и патриот. Интересно было бы увидеть фото и узнать дальнейшую судьбу.
  • Местная
    10.05.2017, 20:26:15
    6
    Ну напишут же...после военные годы в Усинске...тайга тут была, а не Усинск. Ладно, бумага всё стерпит. Вот фото героя хотелось бы увидеть
  • Местному
    10.05.2017, 20:53:56
    3
    В семидесятые на стройку города Усинска приезжали те кому было 50...Так же работали рядом с молодыми 20 летними ...Время бежит быстро.Вот и посчитай ,сколько бы было лет на сегодняшний день тем ,кто в семидесятые был уже пятидесятилетним по возрасту...а из них основная масса были участники ВОВ.
    • Местная
      10.05.2017, 21:14:11
      0
      Да всё понятно про возраст, сама здесь с 70 годов. Только для меня понятие ,,послевоенное ,, имеет другое пространство временное. Послевоенное для меня это 45-55 годы. Усинска тут не было. А случайно не вы автор статьи?
  • Местная
    10.05.2017, 21:18:51
    1
    Сама здесь с 70 годов. Но это были не послевоенные годы. Как моя мама говорит, вкладывая смысл ,,послевоенные годы,,это очень тяжёлые 45-55 годы
  • Тесть
    11.05.2017, 10:54:20
    2
    Вот это биография у человека!!!!!
  • Местной
    11.05.2017, 20:02:26
    -2
    Возможно он попал в край Печоры не по "зову сердца"...а путевке из "органов"...Многие ведь пострадали всего лишь за то -что попали в плен...бежали и выжили...Вот им и вменяли в вину видимо то ,что они выжили...
Последние объявления