<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

26.04.2017 07:22
Минфин начал продажу облигаций для населения

Выпуск облигаций в СССР объяснялся необходимостью получения недостающих средств для создания, а затем и восстановления экономики страны, находившейся в силу известных обстоятельств, в тяжёлом состоянии. Сегодня, как уверяют власти, экономика РФ стабильна.

754931287048558.jpg

Анонсированный в феврале первый выпуск ОФЗ-н серии 53001 с погашением в апреле 2020 года будет включать 15 миллионов облигаций номиналом 1 тысяча рублей. Приобрести бумаги можно будет в отделениях «ВТБ 24» и Сбербанка.

Ставка первого полугодового купона составит 7,5% годовых, второго — 8%, третьего — 8,5%, четвертого — 9%, пятого — 10%, шестого — 10,5%. Цена размещения на 26—28 апреля установлена равной 100% от номинала. В случае приобретения облигаций в дату начала размещения доходность к погашению составит 9,02% годовых до вычета комиссионного вознаграждения агента. Минфин ранее заявлял, что доходность по инструменту составит до 8,5% годовых, но обещал небольшую премию, которая компенсирует банковскую комиссию первым покупателям народных ОФЗ.

Комиссия банка

Минимальная сумма покупки бумаг составит 30 тысяч рублей, максимальная — 15 миллионов рублей. Комиссия банка-агента составит 1,5% при покупке до 50 тысяч рублей, 1% — если сумма покупки составит от 50 до 300 тысяч рублей и 0,5% — при покупке на сумму более 300 тысяч рублей, ранее сообщил директор департамента долговой политики Минфина Константин Вышковский. Аналогичные комиссии будут взиматься с инвесторов и в случае предъявления облигаций к досрочному выкупу. Таким образом, максимальный размер комиссии составит 3%.

Граждане вправе предъявить облигации к выкупу через банки-агенты в любой день до даты погашения облигаций.

Обращение облигаций для населения на вторичном рынке, включая заключение сделок с бумагами между агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций агентом и передачи облигаций в наследство гражданам. Также не допускается приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Как говорил Вышковский, в дальнейшем Минфин намерен размещать ОФЗ для населения ежегодно на сумму 20−30 миллиардов рублей, однако если спрос на эти инструменты будет высокий, то Минфин будет готов увеличить эти параметры. Каждый новый выпуск будет выходить раз в полгода.

Расширение инвестиций

Замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что Минфин никогда не расценивал продажу ОФЗ для физлиц для пополнения бюджета.

Основной функцией облигаций для населения будет возможность дать гражданам, которые много лет живут в условиях рыночной экономики, в условиях бурно развивающегося финансового рынка, более широкий круг сберегательных инструментов.

Приобрести новый инструмент, по словам министра финансов Силуанова, будет не сложнее, чем открыть депозитный счет в банке. Вложиться в бумаги можно будет как в отделениях этих банков, так и в онлайн-режиме, открыв электронный «личный кабинет».

Важной особенностью бумаг является их надёжность, поскольку ОФЗ — это безусловное обязательство государства, а надёжность вложений в обязательства РФ не вызывает сомнений, заверял Сторчак. Государство обязуется выплатить покупателю всю сумму вложений в ОФЗ без ограничений. В долговой устойчивости России нет равных в текущем моменте и на историческом пробеге как минимум ещё десяти лет, уверен Сторчак.

Обналичивание под залог

Силуанов заявил, что намерен вложить собственные средства в покупку новых ОФЗ, так как для него этот инструмент будет интересен, поскольку это надежное и доходное вложение. Поддержал министра финансов в желании вложиться в новые ОФЗ и глава Сбербанка Герман Греф.

По мнению главы второго по активам российского банка — ВТБ — Андрея Костина, ОФЗ для населения составят конкуренцию банковским депозитам и банкиры это поддерживают, так как население нуждается в хороших надежных инструментах, чтобы не попадать в ненадежные банки в погоне за более высокими ставками.

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • father
    26.04.2017, 8:06:01
    19
    А без посредников никак?:-)
    Ну хорошо, я расширил свои возможности по сохранению капиталов. Взял облигации. А куда ушли деньги? На очередную ошибку чиновника? На которую, он получит права?
    И кто такие Силуанов и Греф?
    Когда началось распространение карт банка Тинкофф, то обещались проценты до 12 (если я правильно помню), на вклады свыше 30 (магическое число, какое-то)))
    Но в силу обстоятельств - 7% (что тоже не мало).
    Нам предлагают сейчас, на три года "заморозить" свои средства... Чего-то я не заметил, что бы что-то развивалось (кроме торговли).
    Инфляция будет учитываться? В тексте, про нее не заметил, ткните. :-)
    • @
      26.04.2017, 8:23:34
      5
      Спасибо, папа, просветил. Очень верное суждение. ( без сарказма)
  • БГБ
    26.04.2017, 8:06:44
    7
    Для убедительности,
    сталевара поменять на Медведева.
    • для БГБ
      26.04.2017, 9:28:40
      9
      Давайте наоборот:- Медведева поменяем на сталевара. От сталевара хоть польза для Родины есть, а от Медведева....только афоризмы, вредные для народа.
      • БГБ
        26.04.2017, 9:39:36
        4
        Меняйте.
        Я не против.
  • 123
    26.04.2017, 8:25:45
    4
    В планах Правительства РФ, всем выдавать эти бумаги в виде заработной платы!!!
    • Эюя
      26.04.2017, 8:36:09
      2
      Столько облигаций не смогут напечатать
  • НК
    26.04.2017, 8:37:42
    8
    Гуглим "История гособлигаций и госзаймов в СССР".
    Читаем первую же ссылку.
  • Человек
    26.04.2017, 9:01:32
    16
    Казны мало стало, решили у народа в долг взять! Наверняка ближе к концу срока что нибудь да придумают, чтоб не отдавать!
    Когда уже лопнут- Хапуги!
    • Бим
      26.04.2017, 9:22:52
      10
      ну да уж "в долг", ни о каком долге речи нет, просто взять
  • Бим
    26.04.2017, 9:24:44
    11
    Уже не знают как еще народ обобрать! Решили макулатуру на деньги поменять! Недавно сами рубли в половину обесценились, а тут хотят какие-то бумажки втюхать!
  • Местная
    26.04.2017, 9:48:10
    11
    И после этого Медведев будет в очередном своем отчете нам чесать, что у нас по всем фронтам в стране все хорошо? К...л рогатый!!!
  • -_-
    26.04.2017, 10:08:57
    9
    т.е. мы вам деньги, а вы нам бумажки - красавцы
    .
  • Аноним
    26.04.2017, 10:18:35
    10
    Нееее, ну они реально уже нас за дураков считают. В отставку всю эту шайку воров и бездельников!!!
  • МДА
    26.04.2017, 10:18:36
    8
    у стареньких родителей этих облигаций целая сумочка дамская, так и не вернули денег. Красивые бумажки на память потомкам
  • Обыватель
    26.04.2017, 10:19:28
    10
    В девяностые народ ободрали "с благими побуждениями"... Трех процентные облигации срочно поменяли на "ельцинские"...Потом погасили...за тысячу дали 1 рубль.когда булка хлеба стоила в магазине 1 тыс.руб.Вкладывали в страховку детей...чтобы была возможность их учить...Во что превратилась та же страховка?К стати.сейчас в банке так же вместо открытия вклада ,открывают "страховку" не объясняя человеку .страховка - юридически вкладом не является ,далее истекают все последствия.
  • МДА...для вас
    26.04.2017, 10:32:18
    10
    За облигации государство теоретически рассчиталось полностью...То есть погасили все послевоенные облигации.В каком денежном эквиваленте - это другой вопрос,пережили ведь две денежные реформы.Да и когда людям нужно было выживать ,но вместо денег получали бумажки.Сколько мы играли этими бумажками!!! Большинство этих облигаций государству просто не пришлось "гасить",люди умирали, "бумажки" жгли за ненадобностью.Но там народ восстанавливал страну после ВОВ! Сейчас же ситуация другая.Миллиарды сворованные у нынешнего народа,в достояние которого вложенные все те же послевоенные облигации,вывезены за кордон,...и снова придумали как народ обобрать в сотый раз.
    • МДА
      26.04.2017, 20:23:13
      1
      Вы правы. Рассчитались теоретически. И все остальное Вы сказали абсолютно верно.
  • Человек
    26.04.2017, 11:13:27
    7
    А самое обидное, что все ровно найдется большая масса людей которая в очередной раз поверит этим МrАЗЯМ!
    • )))))
      26.04.2017, 11:41:29
      5
      "...экономика стабильна"...
      Аха...это у правителей всё стабильно,а миллионы граждан как были в .опе...так там и ещё неизвестно сколько будут оставаться (((
  • ту 95
    26.04.2017, 11:49:49
    4
    в общем воры и жулики придумали новую схему
    • father
      26.04.2017, 12:44:18
      5
      Они ничего не придумали. Они не в состоянии что-то придумать. Могут только хапать - ртом и жoпoй...
    • Человек
      26.04.2017, 14:24:35
      2
      Да ничего они нового не придумали. Такие разводы идут из покон веков, только методы реалиации были раные!
  • $/$
    26.04.2017, 13:36:50
    8
    Банк России пусть сделают государственным, а не частной лавочкой не понятно кого, тогда и деньги в стране появятся, и не надо будет у населения кляньчить.
  • Спекулянт
    26.04.2017, 15:50:25
    5
    Развод
    Х.м... разводка какая то очередная. тут экономистом быть не надо- уровень инфляции по РФ за 5 лет составил 49,6% , а за облигации предлагают доходность 43 % за те же пять лет. Так сделка минусовая изначально получается. Государство молодцом. С каждой бумаги своруют 6,6 % а с 30 млдр. нормальная сумма !!!!! Надо быть дураком что бы купить эти облигации. Удачи тем кто решит заработать на этих буКмажках .
  • Он нам не Димон
    26.04.2017, 17:21:56
    2
    Казна пустеет, милорд...
    Все... Деньги кончились... Не советую ввязываться в данную авантюру))) Пузырь лопнет)
  • Виктор
    27.04.2017, 7:52:06
    -1
    займ
    Без лоха, на Руси жизнь будет плоха
  • Федот
    27.04.2017, 15:35:41
    1
    Уж сколько раз нае.....ли народ- то Чубайс ваучерами,то Мавродий МММ и подобные,давайте еще надурите.У нас же люди сразу кидаются,думают что потом к ним миллионы придут.Сыр бесплатный в мышеловке,и то только второй мышке.
  • Обыватель
    27.04.2017, 18:22:24
    0
    В послевоенное лихолетье Советский народ отстраивал свое государство, к великой чести отстроили в кратчайший срок.Сейчас же ситуация другая,наши новоиспеченные олигархи добро создаваемое в послевоенные годы народом вывезло за пределы страны,теперь народным достоянием практически пользуются другие государства...Своему народу один предлагал "затянуть" пояса...другой есть поменьше. ..наконец то дело дошло до облигаций....Не поймешь,что лучше?
  • Правитель
    28.04.2017, 8:46:42
    -1
    Лох не мамонт не вымрет