<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

25.04.2017 10:46
Усинск в тройке худших по сборам за капремонт

Сумма сборов за капремонт в Коми выросла благодаря благоразумию граждан, считает замдиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Артем Шашков.

kapremont.jpg

В девяти муниципалитетах Коми сборы за капремонт превышают 70%, рассказал на прямой линии по этой теме Артем Шашков, это хороший показатель.

Лучше всего дела обстоят в Прилузском районе, где со 164 домов собирают 85% необходимых средств, в Койгородском, где с 54 домов собирают 81% средств. Усть-Вымский район замыкает тройку лидеров и имеет 80% сборов с 267 домов. В Сыктывкаре, как отметил, А.Шашков, тоже неплохие показатели: со 1498 домов - 73% сборов.

Аутсайдерами являются Усинск, Печора и Воркута. В Воркуте имеется большой долг за муниципальные квартиры. Администрация считает, что эти дома уже никогда не будут отремонтированы, и тратить на них огромные средства властям жалко.

Как пояснил А.Шашков, сейчас на федеральном уровне рассматривается законопроект, который позволяет исключать малозаселенные дома из программы капремонта. Но он предполагает переселение жителей этого дома.

Большой проблемой для Коми остается деревянный жилфонд. Эти дома необходимо признавать аварийными, для чего нужно заключение специальной организации. Оно стоит около сорока тысяч рублей. Эти расходы не хотят брать на себя ни собственники жилфонда, ни администрация.

На фоне другие регионов собираемость на капремонт в Коми выглядит плохо, а по выполнению капремонта республика смотрится еще хуже, отметила эксперт Минстроя Коми Любовь Бойчук. Средств на проведение работ мало, тариф невысокий, а федеральных денег на эти цели уже не выделяют.

При этом сегодня сборы за капремонт выросли до 60%, тогда как в 2016 году они составляли 43%, а в 2015 - всего 34%. Как пояснил, А.Шашков, к положительной динамике привела претензионная работа фонда, большие суммы удается взыскивать с муниципалитетов. Кроме того, физические лица начинают платить в досудебном порядке, так как люди начали понимать, что без капремонта не обойтись.

С 1 октября 2013 года по 1 января 2017 года в Коми счет на капремонт выставлен в размере 882 млн. 461 тыс. рублей. Из этой суммы собрано 531 млн. 824 тыс рублей, сообщает ИА "Комиинформ".

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • житель
    25.04.2017, 11:10:34
    34
    побежала, волосы назад..................
    не платила и не собираюсь
    • ага
      25.04.2017, 11:16:47
      -12
      да и не надо, в один прекрасный момент приставы спишут нужную сумму со счёта + судебные издержки и свободна
    • Зю
      25.04.2017, 13:00:36
      23
      Опричники сдерут, ублюдское государство..
  • БГБ
    25.04.2017, 11:12:51
    32
    "физические лица начинают платить в досудебном порядке, так как люди начали понимать, что без капремонта не обойтись."
    Нет, они поняли, что всё равно вырвите, еще и с прибавкой.
  • Необходимо заполнить поле
    25.04.2017, 11:18:22
    21
    Вряд ли в Усинске можно найти человека, который захотел бы тут провести остаток жизни. Усинск это убожество и ни когда не будет цивилизованным местом, менталитет населения не позволяет городу развиваться, будущего у города нет, в перспективе это вахтовый рабочий посёлок городского типа. А по этому было бы очень глупо платить деньги за то, что может быть через 30 лет дом будет капитально отремонтирован, а может и не будет, и вообще будет ли кто то платёжеспособный жить в этом доме через 30 лет. В Коми и в Усинске повальное раздолбайство, по этому платить раздолбаям совсем не хочется.
    • Шу
      25.04.2017, 13:01:23
      9
      Через 30 лет эти дома осыпятся как карточный домик
    • Всё бы ничего
      25.04.2017, 15:35:12
      0
      Только, говорят, квартиру продать не сможете, имея задолженность за капремонт. Такая, вот, ловушка...
      • Имя *
        25.04.2017, 15:57:50
        7
        Полнейшая ерунда, так говорят недалекие люди. Продать и купить имущество в том числе квартиру можно с долгами. Можно долг отдельно погасить покупателю по договорённости, есть масса вариантов.
        • Вам не про теорию говорят,
          25.04.2017, 20:53:28
          4
          а то, с чем люди реально столкнулись буквально недавно. Умничать все умеют, а Вам говорят о том, с какой реальностью приходится сталкиваться.
          • Я
            25.04.2017, 21:16:05
            2
            Мы купили квартиру с долгом. Вот вам наша реальность, а что там у вас за реальность не понятно.
  • **
    25.04.2017, 11:19:17
    14
    Фонд. Вот это слово меня очень смущает.... И плюс ко всему, прислали договор с неверными площадями. Отправили по известному адресу самой исправлять свои косяки. А мне вот совсем не хочется выполнять их работу. Вот и не хочется платить в неизвестно чей фонд....
  • father
    25.04.2017, 11:32:58
    14
    Эти дома необходимо признавать аварийными, для чего нужно заключение специальной организации. Оно стоит около сорока тысяч рублей.
    А просто , как в Москве нельзя сделать?
    Все хрущевки под снос (вышел срок использования), людей переселить, в нормальное жилье ( а не в такие же фанерные поделки от Тяна и Видюкова).
    Какие еще 40 тысяч? Зачем их признавать "аварийными". Они отслужили свой срок не единожды и окупились с лихвой.
    Учитесь у нефтяников. Там замена идет не от выработки моторесурса, а от моточасов.
    Хватит уже дуру "включать".
  • father
    25.04.2017, 11:36:20
    23
    Средств на проведение работ мало, тариф невысокий, а федеральных денег на эти цели уже не выделяют.
    Ну и куда же они утекли? Сколько программе лет? А сколько в Усинске откапиталленых домов?
    Жулики.
  • father
    25.04.2017, 11:37:30
    27
    физические лица начинают платить в досудебном порядке, так как люди начали понимать,
    Что от вас, дармоедов, хрен избавишься.
    Все законы под себя переписали.
    Жулики.
    • Фазеру
      25.04.2017, 11:54:01
      21
      Жулики-мягко сказано. С капремонтом жилья та же история, что и с капремонтом дорог.
  • 35
    25.04.2017, 11:50:28
    29
    "Администрация считает, что эти дома уже никогда не будут отремонтированы, и тратить на них огромные средства властям жалко".
    Если бюджетные деньги тратить жалко, то каково нам свои кровные отдавать:(
  • Алексей
    25.04.2017, 12:07:39
    19
    531 млн. 824 тыс рублей. собрано. где инфа что отремонтировано за это бабло? не платил и не буду. пусть через суд забирают. на чем стаял на том и буду стаять. а вы платите за мифический ремонт.
    • я
      25.04.2017, 13:47:22
      -17
      ну и не надо, ваше личное дело. Но по Фед закону обязаны и его неисполнение наказуемо деньгами. неужели вам удобнее будет заплатить большую сумму со штрафов, при том, что раз в квартал платить немного? странные люди....
      • father
        25.04.2017, 14:13:16
        3
        С миру по нитке — голому рубаха...
      • КС
        25.04.2017, 20:19:45
        7
        Странные люди, это те, кто бегут сами исправлять данные в квитанциях за кап ремонт, чтобы поскорей оплатить ее...
        Давайте завтра придумаем сами платеж в "фонд генерального мытья окон". Согласно его нужно будет по-немногу платить каждый квартал, чтоб раз в пять лет Вам помыли окна. Только еще в платежных реквизитах сразу пластиковую карту чиновника какого-нибудь пропишем.
        И квитанции будем сами составлять - чтоб платить быстрее.
  • 12345678
    25.04.2017, 13:13:49
    22
    Не плачу и не собираюсь этого делать!!! Т.к. не верю, как Правительству РФ, так и бредовые идеи Медведева, типа Капремонта, Платона, ди и всему что Димон выдумывает!!!
  • рома
    25.04.2017, 14:42:17
    14
    КАПУТ
    Не платил и платить не буду, договор я не заключал с жуликами. Так что не ждите, а там глядиш и наши придут.
  • роха
    25.04.2017, 14:46:15
    15
    Капремонт
    Какая сволочь первая заплатила этим жуликам узнать бы???
    • напугал,
      25.04.2017, 15:15:09
      -2
      блин, всего лишь- роха
      Узнаешь и что? суд вершить будешь? Не по твоему сделали?
      А ты кто, Господь? Указывать будешь,кому как жить и кому как быть?
  • Наталья
    25.04.2017, 15:20:23
    12
    Тоже не плачу за кап ремонт, но интересно почему % сбора по коммуналке самый большой по республике, с по кап ремонту один из самых низких?
  • Петечкин
    25.04.2017, 16:39:14
    14
    Я вообще не могу понять... жилье приватизированное, т.е. наше. Почему-бы гражданам тогда самим и не решать куда и кто будет деньги собирать.
    Управляющие все внаглую делают деньги - это же ОООшки, не бухтит собственник сильно и ладно. Ценник задрали на обслугу - услуг нет. Подъезды грязные. Окошки местами символические нет. Читаю перечень произведенных работ - умиляюсь, одних контактов в электрощитах на бумаге столько протянуто((( все покрашено, зашпаклевано, убрано.
    Инженера УК сидят чаи гоняют и бумаги пишут. Где эффективность то?
    Проще выгнать их всех, посадить трудолюбивого жителя Узбекистана, а не ОМОНом их гонять и будет реальная УК. Этот товарищ и подметет, и подкрасит, и двери поправит. И бумажек не надо. Главное, чтобы в газ не лез))) И никакие ремонты не нужны. Дом сто лет простоит.
    А дармоедов из УК выгнать нахрен, вместе с УЖКХ разогнать нахлебников. И как на Нефт 48/2 плита перекрытия на входе больше не свалится.
    Это уже хуже, чем налог. Жилье наше, а ты им не понятно за что плати.
    • lol
      25.04.2017, 16:43:16
      -4
      вот и займись этим.
      создавай ТСЖ и флаг в руки... кто мешает?
      тут не понимать надо и не болтать, а брать и делать.
      • lol
        25.04.2017, 16:44:18
        -4
        как начнешь делать сам, так и понимание всего придет.
      • Петечкин
        25.04.2017, 17:01:56
        14
        А что тут Вас понимать? Работать Вы не пробовали, потому как не умеете.
        Рассказываете нам, как тяжело покрасить подъезд, порядок в нем навести. Нехрен сидеть чаи гонять, nonы подняли и алга подъезды драить, а не липу нам печатать с цифрами за "услуги".
        Владимир Виноградов в Иваново таким как Вы упырям уже наглядно показывал и объяснял, как организовать работу ЖКХ. Но что-то как то отклика его опыт не нашел.
        Не потому, что это сложно, а потому-что тырить у народа привыкли.
      • LoL
        26.04.2017, 19:47:44
        4
        ТСЖ создать проблема в любом доме потому что 70-80% собственников аморфное быдло, которое только на кухне может скулить про правительство и бухать по выходным крича, что им все вокруг должны, но не может почитать НПА для решения проблем своего дома, путем коллективного взаимодействия, создания инициативной группы => проведения общего собрания собственников => выбора формы управления (ТСЖ, УК с обязательным заключением договора на управление домом) => избрания совета дома для контроля за предоставляемыми услугами, и подачей исковых требований в суды, жалоб в ГЖИ и Прокуратуру.
  • Обыватель
    25.04.2017, 19:08:58
    5
    Господа!!! Пока мы сами не научимся именно быть ХОЗЯЕВАМИ своего жилища...нас будут объегоривать те ,кто добровольно -принудительно получил от нас с Вами доступ к управлению нашей собственностью.Вчитайтесь в отчетную информацию о выполненных работах по дому в протяжении года.. Минимум половины вписанной якобы выполненной работы - просто не было...Например :восстановление и ремонт клумб -5 единиц...на самом же деле ничего не ремонтировалось и не восстанавливалось ... посадили цветов 150 шт...сажали у подъезда цветы со своей дачи...Или установка замков и крепижей на электро-щитках на этажах...за последних 20 лет ничего не делалось...щиток закрываем сами,раньше ставили свой замок,потом болт...сейчас просто "на распашку"... Установка дверных ручек...- 21 ...а на двери многие годы как не было,так и нет...Укрепление напольной плитки - 6кв.м. - плитку выдолбали,убрали...потом загадили раствором,который лопается и крошится...Ремонт двери в мусорокамеры...было дело...после ремонта вы попробуйте открыть эту дверь...Мусор теперь у двери...это по памяти,все не перечесть...Компания "Гелиус"...писанины было много,на 4 страницы.Половина вымысел чистой воды.
  • Инна
    25.04.2017, 19:39:16
    6
    Платят пенсионеры, с каго берете. Все цифры, отчитались и рады. Вон в Пионерный в Усинском районе давно нет, списан, а люди платят. Стыд и позор!!!Живем на нефти и на газе, а в селах топим дома дровами. Как вам не стыдно......Коммунальные услуги в тридорога в Усинске...Когда же вы уже накушаетесь???????????
  • Суждение
    25.04.2017, 20:07:49
    5
    Сделали бы адресно сбор : на каждый дом , ну на крайний случай , город ..., когда можно было бы отследить расходование средств и "городом" решать куда в первую очередь направить помощь. Тогда бы и спрашивали с людей . А так - в помощь инет всем : наглядно пишут КОМУ в карман уходят собираемые населением страны деньги.
  • Гто
    25.04.2017, 20:22:30
    5
    Да это сто процентов Бадыков и его гоп кампания организовала сбор, а тут людей кошмарят так-как Усинск онлайн детище его сподвижников !
  • Rio
    26.04.2017, 10:16:33
    2
    Безотносительно законности поборов с населения.
    Организация работы по сбору средств бездарная. Вы пробовали заплатить эти взносы? Иду в Сбербанк. Их карт у меня нет, платить могу только наличкой. Это только один терминал на отделение, с приличной очередью. Пробую отсканировать QR и штрих-код. Не получается. В пунктах меню взносы на капремонт не найдены. Ок, ИНН. Получаем 6 страниц, ни один из адресов не соответствует тому, что в платежке. Сотрудница банка подсказывает, что нужно выбрать котловой счёт. Ок. Теперь на тормозной экранной клаве с нас зачем-то запрашивают ФИО, адрес (персональные данные, на которые я разрешения на давал) и только потом номера клиента и квитанции. Потом узнаешь про 2% комиссии банка от суммы платежа.

    Почему я в квитанции не нашёл упоминания, что можно заплатить в Интернете по карте? http://cabinet.regoperatorkomi.ru/cabinet
    Кстати, чересчур простая проверка личности при создании аккаунта.
  • LoL
    26.04.2017, 19:42:18
    3
    Звонил в феврале в эту шарагу сыктывкарскую капремонтную, попросил объяснить формулу начисления взносов на капремонт по моему дому, сказали что у них ошибка возникла в начислении, через пару дней перезвонили сказали что образовалась переплата в связи с техническим сбоем в их программе, пришли квитанции за 1 квартал 2017 года, так теперь до конца года платить не нужно, весь этот капремонт лохотрон в чистом виде.
  • Геннадий
    26.04.2017, 20:12:56
    1
    Основание оплаты за капремонт?
    Я лично не заключал договор на капремонт.
    Не платил и не собираюсь.
    • Ю-ю
      26.04.2017, 20:33:35
      0
      А с налоговой вы заключали договор? Налоги платите ведь. Вот и обязанность оплачивать капремонт в Жилищном кодексе прописана.
  • Обыватель
    27.04.2017, 18:34:46
    1
    Сегодня по телику показывали кап.ремонт домов города Волгодонска.Показывают подвалы дома...приборы учета,нагрева...В подвале чисто...хоть танцуй! Дома ведь построенные еще в девяностые...Сравнить с нашими. Подъезды грязные,вонючие,ковши в мусоропроводах ржавые - прогнившие...Стены в подъездах поносного цвета облупившиеся,плитка на полу выбитая,дыры зияют. Утеплили стены снаружи...Благодаря проведенным мероприятиям,жильцы стали платить за кварт.плату гораздо меньше.Рекомендовали обращаться за помощью по кап.ремонту по телефону 8-800-700-89-89...Собирали на кап ремонт своего дома 3 года...на свой счет дома.5 МИЛ РУБ. ДОБАВИЛ ФОНД ПО КАП.РЕМОНТУ .
  • Комич
    28.04.2017, 13:18:15
    0
    Сволота ненасытная. Угомониться не могут, всё новые и новые поборы придумывают...