<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

25.04.2017 07:30
Минздрав ограничит содержание соли, сахара и трансжиров в продуктах
Соответствующие нормы будут прописаны в стратегии здорового образа жизни для всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
94532_900.jpg

В настоящее время производители пищевой продукции в ЕАЭС руководствуются техрегламентами «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и т.д., но состав продукции при этом устанавливают сами: ограничения действуют только на такие вещества, как соли металлов, гормоны и пестициды.

В Минздраве отметили, что сахар, соль и трансжиры приводят к возникновению ожирения и ряда хронических заболеваний, тогда как менее сладкие и соленые продукты люди после покупки могут подсластить и посолить дома по своему вкусу. Кроме того, в стратегию ЗОЖ войдут рекомендации по уровню содержания пищевой соли в конкретных полуфабрикатах, хлебобулочных изделиях, мясных и рыбных продуктах.

В ведомстве пояснили, что сейчас маркировка на упаковке продуктов питания отражает долю содержащихся в них веществ от суточной потребности человека, но при этом не содержит конкретной достоверной информации о количестве соли, сахара и жира.

Производители уже усомнились в целесообразности этой инициативы.

По словам Екатерины Кантор из Национального союза мясопереработчиков, содержание соли в мясной продукции нормируется с формулировкой «не более», а сахара — не нормируется вообще.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин выразил сомнение в том, что изменить рецептуру хлебобулочных изделий, утвержденную еще в советские времена, будет легко.

Между тем Минздрав намеревается за счет реализации своей стратегии по формированию здорового образа жизни добиться сокращения в стране смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета на 25%.

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • БГБ
    25.04.2017, 8:01:41
    1
    Девушка справа не менее ста кВт.
    • УУУиии
      25.04.2017, 8:22:46
      -3
      Девушка справа? Оо Девушка там только снизу) Ожидание что на пляже будут красивые девушки, а реальность на много суровее))
  • Dad
    25.04.2017, 9:50:51
    -1
    Вот стоят эти буренки и думают, что они раскрасавицы. В первую очередь жрать меньше надо!
  • интересно
    25.04.2017, 10:33:12
    7
    а вы, комментаторы, стройные?
    • father
      25.04.2017, 11:34:51
      -4
      Я промолчал, потому что килограмм 12 лишку на себе таскаю + фотик...
    • УУУиии
      25.04.2017, 13:37:37
      -6
      Я да, держу себя в форме. А вы? ;) Просто не понимаю, как можно себя так запускать, это всё лень.
      • father
        25.04.2017, 17:11:06
        8
        При чем тут лень?
        Я знаю одного дрыща, так он только делает вид, что работает. )))
        И знаю пузана, который за день наматывает 15-20 км, всегда в движухе...
        Те, кто не понимает, от чего люди разные, просто тупые.
        (Я так думаю, просто кое чего слышал об обмене веществ и его нарушении)
        • Гость
          26.04.2017, 10:51:40
          0

          Вот именно, прочитай про обмен веществ, килокалории и, самое главное, энергозатраты.
          Найди в инете книги, например, Фалеева, доступно все пишет.
          • Гость
            26.04.2017, 11:21:51
            0
            фазеру
            P.S. Например, в одной шоколадке содержится столько килокалорий, что для того, чтобы их сжечь, надо пробежать десяток километров. Так что если этот пузан на завтрак, обед и ужин ест сало с салом и пепси запивает, пусть он хоть 100 км бегает, не похудеет.
  • по делу
    25.04.2017, 10:52:07
    2
    вам бы только фигуры обсуждать. А по теме слабо? Читайте - "рекомендации", а не ГОСТ. Раньше были требования, а теперь рекомендации и пожелания для производителей. раньше были времена, а теперь моменты. По чьим "рекомендациям" цены на "здоровую пищу" выросли в два раза?
  • не
    25.04.2017, 11:20:37
    5
    ну а чо?
    Очень даже симпатичные женщины, у нас 80% населения такие. И что теперь? Не нравится - не смотрите!!!
    • Dad
      25.04.2017, 11:42:31
      -2
      Извращенец.
      • )))))
        25.04.2017, 12:39:57
        5
        Повешу это фото на холодильник)))
        • УУУиии
          25.04.2017, 13:38:51
          3
          Что бы холодильник стороной обходить?))
          • ))))) для УУУ иии
            26.04.2017, 11:43:36
            2
            А как вы догадались???))))
  • Ыыыыы
    25.04.2017, 14:09:01
    2
    Пупсики :)
  • ДЛ
    25.04.2017, 16:18:39
    -2
    мммм, я б их облизал)))
  • Производственник
    25.04.2017, 17:27:55
    -7
    Отличное сырье
    Мыло хорошее сварить с них можно, самое лучшее получится !!!
  • =)=
    26.04.2017, 6:17:10
    2
    С сухими дрищами с детства не дружил. Даже сейчас в друзьях нет худых. Когда маленьким был у меня всегда возникал вопрос а почему он такой худой? Когда задавал этот вопрос бабушке, она отвечала : глистявый наверно... или чахотошный)) Они мне всегда казались больными. Они вечно мёрзнут, трясутся, ходят сопливыми, плохо едят. С ними неинтересно. Я их даже на день рожденья не приглашал, потому что знал что кушать они ничего не будут и приглашал целую ораву дворовых крепких пацанов и девчонок. Я считал что худых дома родители не кормят. Родители говорили если не будешь спортом заниматься то будешь как та "злая вредная сухотка". Вообщем сейчас я понял насколько они были правы.
    • БГБ
      26.04.2017, 7:11:27
      0
      Какая чушь.
      Не стану писать, как упитанных подростков называют. Сам знаешь.
    • father
      26.04.2017, 7:39:15
      0
      на сколько?
    • Однако
      26.04.2017, 9:45:45
      2
      для=)=
      Жалко было голодного накормить..?
      Люди разные есть. Знавали такую, что жевала не хило и часто а порции, как у землекопа . Только не в коня корм, худючая до старости была.
  • Местный.
    26.04.2017, 9:09:01
    1
    Эт не коровки эт ТЁЛКИ. Ужос!!!
    • Местному
      26.04.2017, 9:52:17
      1
      не, не ужОс...
      "Тёлки", хоть в своем животике детей вынашивают и животики растягивают, а вот пузатые мужики.... Вот их и вешайте на холодильник. Можно ещё над столом картину большого размера надутого пивуна.