<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

24.04.2017 07:12
Россияне верят в скорую стабилизацию

Треть граждан страны ожидают улучшения состояния экономики уже в этом году.

b8aa4a5620f8711540437a204c7c2ca5.jpg

Доля россиян, которые в ближайшем будущем ожидают стабилизации в экономике, в марте выросла до 32,4%. Об этом свидетельствуют данные опроса РАНХиГС. В марте 2015-го в нее верило всего 24% респондентов, весной прошлого года — 20%. Основные причины — это замедление инфляции с двузначных значений до минимума в 4%, укрепление курса рубля и улучшение бюджетной ситуации в регионах, указывают эксперты. Вслед за отскоком основных макроэкономических показателей российские и международные экономисты ожидают улучшения и ситуации с бедностью.

По данным опроса РАНХиГС, доля сограждан, которые ожидают улучшения ситуации в экономике, выросла за год с 7,6 до 13,1%. Доля пессимистов, которые считают, что спад в экономике продлится один-два года, сократилась с 42 до 29%. Примечательный факт: в самом начале вхождения в рецессию в начале 2015-го значительная доля россиян надеялась на скорое прохождение неблагоприятной ситуации, отмечают эксперты РАНХиГС. Однако быстро справиться с кризисом, как в 2009 году, не удалось — экономика начала приходить в себя лишь во второй половине 2016-го.

Экономическая ситуация по основным индикаторам стабилизировалась, отмечали ранее главы Минфина, Минэкономразвития и Банка России. Инфляция с 12,9% снизилась до исторического минимума в 4,2%, курс рубля укрепился до уровней середины 2015 года, дефицит бюджетов регионов снизился в 14 раз — до 12 млрд рублей, ВВП РФ уже в этом году покажет рост, а в перспективе трех лет рост должен превысить среднемировое значение.

Вслед за успехами на макроуровне ситуация должна улучшиться на микроуровне, рассчитывают эксперты. Пока уровень бедности всё еще сохраняется на уровне предыдущего года: 13,5% в 2016-м по сравнению с 13,3% в 2015-м (официальные данные Росстата). Примечательно, что Минтруд и Минэкономразвития не определились, кто из ведомств отвечает за этот показатель, — пресс-службы обоих министерств отказались комментировать рост бедности на 0,2%. При этом в Минтруде рекомендовали обратиться с этим вопросом в Минэк, а в ведомстве Максима Орешкина — в ведомство Максима Топилина.

По словам завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елены Гришиной, уровень бедности — это показатель с накапливаемым эффектом, он начнет выправляться в течение нескольких лет.

— Консервативный прогноз на этот год — уровень бедности населения не будет расти. Но о существенном снижении доли населения, чьи доходы ниже прожиточного минимума, пока говорить преждевременно. Должно пройти время — не один и не два года — с учетом того, что экономика страны будет расти, — отметила Елена Гришина.

С этим согласен и руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

— Причины роста уровня бедности совершенно понятны — это серьезное падение реальных доходов и пенсий. Если сравнивать с 2013 годом, то они отстают на 8–10%. Сейчас мы видим небольшую тенденцию к сокращению разрыва. Если сравнивать I квартал 2017 года с аналогичным периодом 2016 года, то этот показатель в плюсе на 1,5%, — отметил Никита Масленников.

По прогнозам Всемирного банка, ситуация в ближайшее время будет улучшаться. В докладе об экономике России за ноябрь 2016 года отмечается, что уровень бедности в 2017 и 2018 годах, по прогнозам, составит 12,2 и 11,8% соответственно.

«Номинальные доходы у большей части населения будут расти быстрее, чем прожиточный минимум, что позволит большему числу людей преодолеть бедность», — отмечается в докладе.

Это станет возможным благодаря замедлению инфляции и ускорению роста зарплат по мере восстановления экономики.

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • верим
    24.04.2017, 7:16:37
    21
    Bloomberg: в США бензин стал дешевле, чем в России
    • КС
      24.04.2017, 12:42:04
      13
      Да-да.. Эти Россияне в Кремле опрашивались?
      У нас же нет проблем, если только ты Ватник:

      1. Платежная система МИР для пенсионеров и бюджетников - только забыли сказать, что нужно за ее ежегодное обслуживание платить больше чем за обычную пластиковую карту.
      2. Платон - у нас вообще нет забастовок дальнобоев... как сказал Медведь - 480 человек против...
      3. Антикоррупционные митинги и возмущения без ответов - сейчас больше заведено дел на антикоррупционеров, чем на коррупционеров.
      4. Налоговые проверки по все кому только можно, чтобы хоть как-то попытаться стабилизировать бюджет.
      5. Перенос прямой линии президента, так как неудачно время на нее выпало...

      Как в песне прям - Все хорошо прекрасная Маркиза...
      • father
        24.04.2017, 13:23:14
        0
        Комментарий удален. Нарушение правил сайта
        • кс
          24.04.2017, 21:20:29
          2
          С МИРом не прокатит по банкам =) там платеж в саму систему идет, на ее содержание.
          Те кто за наличку без налогов катается - они не стоят - их не беспокоит этот вопрос. Все-равно у практически каждого дальнобоя ИП открыт с которого налоги хочешь-не хочешь, а отчислишь.
          С коррупцией бороться бесполезно, ее нужно взять под контроль и в должной мере легализовать.
          По налоговым проверкам - я не имел ввиду частных лиц. Лучше спросите у директоров, как в прошлом прошлись по организациям Усинска и с какими счетами заходили в фирмы проверяющие
          • КС
            24.04.2017, 21:42:05
            2
            *как в прошлом году
      • Лёха
        24.04.2017, 20:31:57
        5
        этих в кремле вешать пора
      • wow
        24.04.2017, 21:53:04
        2
        1. Платежная система МИР для пенсионеров и бюджетников - только забыли сказать, что нужно за ее ежегодное обслуживание платить больше чем за обычную пластиковую карту.
        Блин, только получил карту, про оплату ничего не сказали
        От какой суммы будут удерживать, или какой %?
        • father
          24.04.2017, 22:13:26
          -2
          Я сразу зашел на сайт карты МИР, и там внизу написано, что стоимость обслуживания карты, зависит от банка, ее выдавшего. :)
          Ну конкретно в Сбербанке, это будет стоить ...
          Привлекательная стоимость обслуживания
          750 рублей — первый год, 450 рублей — последующие
          Это вот отсюда:
          https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/mir
          Если почитать дальше, то там есть и о бюджетниках, у которых есть "Зарплатный договор" (платит предприятие)
          И остаются 60 р, за СМС.
          Ну пройдите по ссылке. :) Там все есть. Не страшнее чем в других банках.
      • wow
        24.04.2017, 21:57:03
        2
        Или вы просто П балабол?
        • wow
          24.04.2017, 22:40:48
          3
          В том- то и дело ,что мне рассказали только про 60 рублей за смс, о всём остальном - ни слова...
          • father
            25.04.2017, 17:59:12
            0
            Так зряплатные, за счет предприятия... Кажись.
  • БГБ
    24.04.2017, 7:25:28
    22
    Что эти граждане курят?
  • Я
    24.04.2017, 8:25:28
    20
    Какие опросы в стране с авторитарным режимом? Че скажут им то и напишут....
  • Усинка
    24.04.2017, 8:31:57
    23
    АХ-ХА-ХААА... фото супер... прям стоит мужик и верит... в светлое будущее!))) а тарифы растут тем временем....а зарплата падает....
  • 123321
    24.04.2017, 8:45:47
    15
    С нашими пЕДросней в правительстве хрен что увидишь!!!
  • ту 95
    24.04.2017, 9:00:32
    4
    по результатам выборов видно что верят процентов 70
  • Шу
    24.04.2017, 10:04:04
    6
    Идиотизм не победим, потому имеем что имеем..
  • father
    24.04.2017, 10:08:15
    13
    — Консервативный прогноз на этот год — уровень бедности населения не будет расти.
    Ага, будет расти обнищание народа...
  • Шурик
    24.04.2017, 11:31:42
    7
    Стабилизация
    Российскому идиотизму нет предела, это стабилизация у кремлёвских жуликов наступает, 50% народа не дееспособны благодаря им (наркоманы, БМЖ и т.д. и т.п.) им осталось дождаться пока вымрут здраво мыслящие люди, тогда все сто процентов будут верить в стабилизацию. Да здравствует единая россия УР!!!
    • Галина
      25.04.2017, 11:11:31
      -3
      шурику
      Шурик. да что вы, такой продвинутый, застряли в этой идиотской России? Да мотайте вы на все четыре стороны!!! Без вас в России на одного идиота будет меньше...
  • хобот
    24.04.2017, 11:34:50
    3
    жульё
    Им сцы в глаза, а для них божья роса.
  • ЯГ МОРТ
    24.04.2017, 13:46:30
    4
    А вот у нас своя статистика.
    Из 12 комментирующих не один не верит в "светлое будущее"!
    Таким образом 100% Усинских Россиян НЕ ВЕРИТ в скорую стабилизацию.
    И это, к сожалению, РЕАЛИИ!!!
    • Совет
      24.04.2017, 15:17:09
      -1
      Не верите , значит выход один - веревку мылом намылить. Че тогда создаете дополнительный парниковый эффект на планете?
      • ЯГ МОРТ
        24.04.2017, 15:24:16
        3
        Советчику
        А вы верите? Вам закинули сахарную косточку? Грызете с прич**киванием и верите что у нас все хорошо?
        Да будут востребованы койки в палате под №6!
        • Еще совет
          24.04.2017, 15:49:01
          1
          Может вы сами сбежавший откуда-то ? Растите детей, внуков, беспокойтесь о родителях, катайтесь на лыжах, ходите в лес, занимайтесь делом, которое нравится, в конце концов заведите собаку. Все это приносит удовольствие от жизни. А если ждать косточку, то ,конечно, будете еще долго страдать в этой жизни
          • Совету
            24.04.2017, 15:50:32
            4
            Просто уникально...
          • father
            24.04.2017, 16:07:07
            1
            Ну дооо, ты косточку не ждал, сам вырвал из пасти конкурента...
        • яг-у
          24.04.2017, 18:33:58
          1
          У вас отняли и ему закинули...
  • Он нам не Димон
    24.04.2017, 17:04:48
    -1
    Вата всему поверит. Пока клеймить людей не начнут, чаша не лопнет терпения.
    • комментаторам
      24.04.2017, 17:57:14
      1
      Вот жду не дождусь, когда же в интернет можно будет только "по паспорту". Чтобы все эти прокладки , как писатели выше , залезли уже в соответствующее место. Революционеры б..
      • БГБ
        24.04.2017, 18:07:29
        0
        Жаль тебя.
        Дак как тебя по паспорту?
      • ёёй
        24.04.2017, 18:42:18
        1
        Правда, столько революционеров развелось... Главное, откуда по-вылазили, и для кого так стараются, большой - большой вопрос.
        Может .."косточку" хотят... или вторую Украину...а ??? Так там все у "разбитого корыта" и без "косточки" остались.
        • БГБ
          24.04.2017, 18:53:14
          3
          Не манди.
          Какая революция? Просто лапша достала.
          • для БГТ
            24.04.2017, 19:27:59
            -1
            Жаль тебя. Поменяй свое окружение и уши не развешивай , лапша не будет доставать.
            • БГБ
              24.04.2017, 19:40:11
              2
              Ник переписать не можешь.
              А даешь советы космического масштаба.
  • Фазеру!!!
    24.04.2017, 21:19:21
    2
    Ты уж определись! То ты не "работающий пенсионер"...а то вдруг "заработал!"
    • father
      24.04.2017, 22:06:54
      1
      Ты чего-то попутал... Зачем этот предлог? Где я его ставил.
      Если уж, ты мой фанат и почИтатель, :)
      То внимательнее относись к написанным мною текстам. )))