<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

20.04.2017 15:31
Основная задача при ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Усинском районе - обеспечение безопасности жизни и здоровья людей
Такое поручение дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе совещания по ликвидации возгорания на нефтяной скважине месторождения им. А. Алабушина в Усинском районе.
1.jpg

О текущей ситуации на месте аварии и ходе операции по тушению пожара руководителю региона подробно доложили вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» - Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид, руководитель Администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий и Председатель комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

По информации Александра Лейфрида на данный момент в операции по ликвидации последствий аварии задействованы более 200 человек и 94 единицы техники. Личный состав усилен отрядами спасателей из Нарьян-Мара и Краснодара, имеющих опыт работы на таких пожарах. На место аварии доставлено специальное оборудование, которое позволит перейти к активной фазе работ по ликвидации возгорания и глушению скважины. Установить оборудование планируется в ближайшие сутки, завершить работы - в течение двух недель.

2.jpg

Предпринимаются максимальные меры по обеспечению безопасности жителей близлежащих населённых пунктов и участников ликвидационной операции. Проведены работы по усилению грунтовой насыпи. Вокруг территории месторождения установлены 3 постоянно действующих поста наблюдения, оборудованных газоанализаторами. Круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха, с применением стационарного и мобильного оборудования, также ведётся в селе Щельябож. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что основной задачей при ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Усинском районе является обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. В ближайшее время Глава региона планирует выехать в Усинский район, чтобы на месте ознакомиться с ходом проводимых работ.

3.jpg

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми полковник Олег Нецкий сообщил, что к настоящему времени предпринимаемые меры позволили уменьшить площадь пожара с 600 до 100 квадратных метров. В наличии имеется вся необходимая спецтехника, в том числе автомобиль газовоздушного тушения, оборудование для противофонтанного тушения и охлаждения технологического оборудования. Приступить к ликвидации возгорания будет возможно после завершения подготовительных работ в рамках плана ликвидации аварии. Олег Нецкий также подтвердил, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зарегистрировано.

4.jpg

Руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин доложил, что с населением поддерживается обратная связь и ведутся работы по информированию. В селе Щельябож круглосуточно находится представитель администрации Усинска, который ежедневно выезжает на месторождение для контроля за ситуацией.

Оперативная информация о ходе работ по ликвидации возгорания на нефтескважине в Усинском районе продолжает поступать Главе Республики Коми в ежедневном режиме.

***10 апреля при проведении капитального ремонта скважин месторождения им. А. Алабушина в Усинском районе произошло возгорание на устье скважины №2Р. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси. Погибших и пострадавших нет. Расследование аварии ведёт печорское управление Ростехнадзора.

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Аглая
    20.04.2017, 15:54:15
    21
    Глава региона планирует выехать в Усинский район - а накой он тут всрался? Сиди там у себя, нехрен бюджетные деньги тратить. Без Вас разберутся, хватает начальства на объекте
    • НАглая
      20.04.2017, 15:56:51
      13
      Да он и в Сыктывкаре редкий гость
  • Рочев Вася
    20.04.2017, 16:08:58
    24
    вы какую Хахалкин двустороннюю связь имели ввиду? сами то пожар в глаза видели? Народ не в курсе, что происходит и сколько времени еще будет всё это творится? Врать Главе не впервой, при загорелом наглом лице краснота не проявляется??
    • Нуну
      20.04.2017, 16:26:09
      10
      а хАХАЛКИН в Усинске то когда последний раз был? Наверно еще мороз был )))
      • Нутак
        20.04.2017, 17:02:09
        3
        Комментарий удален. Нарушение правил сайта
      • Петя
        20.04.2017, 17:14:46
        -2
        Вася, Новый Год прошел,бросай пить
      • Петя
        20.04.2017, 17:14:47
        -2
        Вася, Новый Год прошел,бросай пить
    • Житель
      20.04.2017, 17:18:24
      2
      Вася, объявления висят: телефон 28130, даже отвечают на звонок
  • гость
    20.04.2017, 16:14:10
    9
    Не надо нас успокаивать ,что все хорошо! Мы знаем, что это ЧП боком нам не пройдут.
  • 741
    20.04.2017, 16:29:51
    -1
    куамышенская 741
    7 вертушек на 19 с белокасычниками а вахту по 17 часов на вахтовках проснитесь бурилы ипомбуры
    • за что?
      20.04.2017, 22:34:05
      4
      Это на каком языке?
  • Валерия
    20.04.2017, 17:40:05
    16
    Интересно написали,что проводят мониторинг за воздухом,уровень не превышает, а местные жители другое рассказывают,что сероводородом жутко и гарью пахнет! на случай превышения ПДК средств защиты органов дыхания нет у жителей, ничем не обеспечили, как себя вести в случае ЧС не пояснили (на тот же выброс газа)! задали вопрос представителям Лукойла по возмещению ущерба по утрате здоровья -промолчали! вообщем все для людей!
    • Колва
      20.04.2017, 17:51:20
      13
      Про возмещение ущерба пусть Адмтнистрация расскажет куда дели 23 миллиона после разлива РВП. Так и сдесь будет. Не стыда не совести.
  • СМИ
    20.04.2017, 18:57:05
    13
    Сволочи,матушку-природу загубили совсем!!!На кол всех
  • father
    20.04.2017, 19:01:13
    2
    Прошу побывавших на этой встрече, ответить, а что за книги там в шкафах за стеклом? Чьи там труды?
  • Усинец
    20.04.2017, 20:24:35
    7
    Да вы поглядите на их "заботливые" лица и сразу всё становится на свои места.
  • Светик
    20.04.2017, 20:31:04
    5
    А где в Щельябоже представитель администрации города, вранье!!!! Даже газоанализатор настроен не на ту ПДК, а докладывают у них мониторинг!!!!
    • Печорец
      20.04.2017, 21:01:06
      9
      Главное с пеной у рта (я про Хахалкина) снять с себя ответственность, а когда в 14 году после разлива вам говорили чтобы эту скважину закрыть вы и усом не повели. Протоколы круглого стола в Администрации поднимите и перечитайте, прежде чем врать.
    • чет падазритильна
      20.04.2017, 22:41:57
      -4
      На этом сайте писали утром, что РосПотребНадзор мерил содержание газа в воздухе и оказалось в норме. Это у них что ли, не правильно настроено? Сомневаюсь
  • гость
    20.04.2017, 21:20:22
    6
    0.7 сероводорода смертельно, там концентрация около 18, последствия будут. Пусть там проведут раследования за халатность. Более 500 кубов в сутки и горит 3-ю неделю. В телевизоре тишина.
    • ыыыы
      20.04.2017, 22:43:08
      -4
      Если 0,7 смертельно, а там аж 18, это что должно человека на молекулы распылять)))
  • Ад
    20.04.2017, 21:31:08
    8
    П****
    Завтра будем звонить во все передачи России особенно рен тв, нтв так что держись Усинск
    • АДУ
      21.04.2017, 11:28:54
      -2
      умники, откуда деньги сми федеральные СМИ оплачивать? Там за 3 минуты эфира миллионы надо!!! Лучше не мешать спасателям делать свою работу! Чем быстрее потушат, тем лучше для всех
      • father
        21.04.2017, 15:32:17
        -2
        Для кого, для всех? Не хай горит... Сделайте рукой вот так
        http://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-09_5/1379781324969.jpg

        ...или сердце кровью обливается? Это сколько же денюжек в дым!? )))
        • For Father
          21.04.2017, 19:21:37
          4
          Сердце кровью обливается за всех- жителей деревни, спасателей и нефтяников, которые круглосуточно на горящей скважине.
  • друг
    20.04.2017, 22:56:29
    2
    Со свистунами знаешь сам что делают. На днс8 есть колектор бояновский, от него метров с 30 анализатор пищит, типа жизни нет.
  • Иванов
    21.04.2017, 13:21:44
    4
    *ссылка удалена*

    этим все сказано ....
  • Хахалкин
    21.04.2017, 13:46:44
    8
    ну дайте мне спокойно отдухнуть. Сказал двухстороння связь, значит двухсторонняя!!!
    • шельябож
      21.04.2017, 14:21:18
      7
      http://savepechora.ru/page.php?p=224#.WPmBCFCAUjA.odnoklassniki_ru
      связи у нас езь какие хош....
  • Суждение
    21.04.2017, 20:15:47
    -3
    Апартаменты как в первопрестольной у Президента Страны , однако... Сколько дорог можно построить было... Поскромнее надо быть , при таком плачевном состоянии Республики..... Или это наследие гайзера и его ко?