<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

19.04.2017 17:14
Представители администрации Усинска провели встречу с населением в селе Щельябож
Предметом обсуждения стало возгорание нефтяной скважины № 2Р на месторождении им. А.Алабушина, так как ближайшие к месту аварии населенные пункты - это деревня Кушор и село Щельябож.
1.jpg

18 апреля 2017 года в селе Щельябож состоялась встреча представителей администрации городского округа «Усинск». Также были приглашены представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», сообщат пресс-служба усинской мэрии.

Сельчане задавали много вопросов, главный из них – отсутствие информированности о состоянии дел на месторождении, ликвидации возгорания и возможных последствиях аварии. В диалоге прозвучали ответы на все вопросы.

Сообщения о состоянии дел на нефтяной скважине № 2Р на месторождении им. А.Алабушина с первого дня размещались в СМИ на муниципальном, республиканском и федеральном уровне.

Граждан уверили, что в селе Щельябож при помощи специального оборудования – как стационарного, так и мобильного – ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

2.jpg

По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям МО ГО «Усинск» от 10.04.2017 специалистами Роспотребнадзора Усинска были взяты анализы проб воздуха в селе Щельябож на содержание загрязняющих веществ. По результатам исследований, измерений, испытаний Роспотребнадзора установлено, что по показатели диоксид азота, диоксид серы, сероводорода соответствуют требованиям п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», п. 463, п.168 ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», п.6 ГН 2.1.6.1983-05 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» Дополнение №2 к ГН 2.1.6.1338-03.

Информация в некоторых СМИ о пострадавших и погибших официально не подтверждена. Ситуация по возгоранию на нефтяной скважине № 2Р на месторождении им. А.Алабушина контроле Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Отметим, что ежедневно сводка о ситуации подается в Главное управление МЧС России по Республике Коми и Главе Республики Коми.

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • А кто был
    19.04.2017, 17:25:40
    6
    из Администрации?
  • 12345
    19.04.2017, 17:57:27
    1
    Наверно бабло привезли чтобы откупиться?
    • местная, Щельябож
      20.04.2017, 12:50:21
      5
      Моральный вред?
      Ничего и слышать не хотят про помощь жителям. Тут уже речь идет не о моральном ущербе:
      - Жителям с семьями надо уезжать из этих сел, переселяться в другие места.
      - Летом всех детей надо вывезти на море, с родителями конечно же.
      - Нужны будут деньги на приобретение лекарств.
      - Да и продукты надо будет все покупать только из дальних мест ( ягоды, фрукты, рыбу, мясо, ...)
      А про дороги и не говорим ничего . Их как не было так и нет . Государственный транспорт был всего 3 раза за зиму. Позор нашей Администрации города и села!
      Не менее 1 млн. руб. на каждого проживающего в селе будем требовать. Еще и бесплатные санатории.
      Только не охайте и ахайте!
      Это для Лукойла капля в море, а для нас вся жизнь.
      • БГБ
        20.04.2017, 12:56:40
        5
        Думал вы идейные.
        А вы за бабло пыжитесь. Дадут лям на всю жизнь.
        • этому БГБшнику
          20.04.2017, 15:48:43
          3
          Приезжай к нам, посмотрим как будешь кувыркаться! )
          • БГБ
            20.04.2017, 16:03:03
            -1
            От смеха?
      • Виктор
        20.04.2017, 13:10:08
        3
        Правильно! Правильно!
        И не 1 а 100 лямов требуйте. Это тоже капля в море для нефтяников, а для Вас - сокращение жизни. То что Роспотребнадзор давно продался (зарплаты же не хватает) и дураку ясно. А вот, то что заболеваемость среди населения каждый год увеличивается и через 5-10 лет почти все жители сел вымрут от онкологии и рака это уже статистика. А если вы дальше будете терпеть и молчать, можете уже примерять деревянный макинтошь!
  • гость
    19.04.2017, 18:55:43
    3
    По сообщениям ни кто возгораниеине потушит, а гореть может год и два поэтому к сельчанам приехали.
  • ***
    19.04.2017, 18:58:38
    21
    Когда Чернобыль "рванул"...тоже утверждали ..."все в пределах нормы".Лишь спустя годы стали всплывать факты о "той норме".
  • Тихомирова
    19.04.2017, 19:31:13
    30
    Хорош пургу гнать,нормально все,как может быть все в пределах нормы,когда такое ЧП???? Вообще оборзели уже ,типа людей утешаете? Или думаете деревенские ну прям совсем идиоты и ничего не понимают,ни стыда ни совести у вас АДминистрация,Езжайте тогда сами живите и дышите этим воздухом и детей своих возьмите
  • марина
    19.04.2017, 21:55:17
    9
    Как это все нормально ??? Десять дней горит , черный дым над Щельябожем и Кущщором !!!! А у них все в норме!!!
  • федорова
    19.04.2017, 21:57:01
    5
    Все в норме?!! Да сероводородом воняет так, аж плохо становится!
  • марина
    19.04.2017, 21:57:01
    1
    Кушшором)))
  • гость
    19.04.2017, 22:02:35
    6
    отчёт только для отписки. а ситуация плохая, с любым лукойловцев кто касается этой буровой (имею ввиду начальство) говорят лучше не дышать всем что выделяется. А от Лукойла для всех все хорошо!@
  • гость
    19.04.2017, 22:27:45
    11
    Какое бабло???? Никто никому ничего не привёз. Если только преду Щельябожа карман не набили. Он сидел, даже за свой народ ни словечка не сказал, не заступился, и нихрена не сделал!!!! Он под дудкой пляшет Лукойла. До народа дела нет, квартиры напокупал и желает себе в радость.
    • Тролль
      20.04.2017, 8:01:59
      6
      А вы денег ждали?! Наивные, ну просто капец.
    • Гость
      20.04.2017, 9:36:57
      2
      А кто этого преда выбирал? Жители и выбирали.
  • гость
    19.04.2017, 22:28:21
    2
    Живет
  • Я
    19.04.2017, 22:45:51
    7
    Катастрофа
    Это серьезная авария и чем она закончится???? Вся проблема высакая концентрация газа сероводорода.А это смертельный газ.
  • сельчанка
    19.04.2017, 22:50:17
    5
    А ты, "гость" что, видел, кто кому карман чем-то набивал?!! И про какие квартиры речь? А? Красиво за спиной умеете говорить, а что сам не встал и не выступил на собрании. Язык в жопу засунул и сидел как хорек!
    • ТАКЖЕ
      19.04.2017, 23:36:03
      4
      Его старика давно на мыло.Ему свои сельские на х... не нужны.Он хапуга наживает для пра пра пра внуков.ЛУКОЙЛ ПОДМОЖЕТ.Слава администрации с. Щельябож.Дорог нет воздух обосранный если-что место для кладбища выделят.РАДУЙТЕСЬ!!!
      • Тролль
        20.04.2017, 7:57:55
        5
        Для ТАКЖЕ
        Таких своих парочку, враги нахрен не нужны. Посмотрим что про тебя в старости скажут. Не нравится - переизберите. Мыловар хренов.
    • с.Щельябож
      20.04.2017, 12:19:18
      11
      ПРО НАШЕГО ГЛАВУ - ФИЛИППОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА
      Реально. Нашему Филиппову Юрию Васильевичу уже 77 лет. По Закону Российскому человек на руководящей должности должен работать максимум до 75 лет. Но почему же он всё еще так угоден нашей верхушке? Да он просто бегает по кабинетам, всех целует, всем комплименты шлет. А как начальство приезжает в село, так для них он готовит пир на весь мир, чтобы только им угодить. Правда в последний приезд С.Ю.Хахалкина все учреждения послали нашего Ф.Ю.В. подальше, пришлось ему самому варить жаркое. Да, да! Почему же вы Станислав Юрьевич не обедали в школе, например?
      Нет никакого уважения, ненависть и презрение только к нему осталось у односельчан. Товарищи из Администрации города, какие еще доказательства вам нужны для смены нашей власти. Вы сами в первую очередь страдаете из-за того, что Ф.Ю.В. все еще служит вам. Зато весь народ ополчился против вас.
      Да, может он и не получает откаты, может быть. Но ему очень удобно просто сидеть на этой должности и получать хорошую зарплату. А все остальное пусть сам народ добывает ( дороги, воздух, ....)
      Станислав Юрьевич ! Как долго еще и каким способом еще до Вас донести пожелание односельчан. Вы уже не в первый раз об этом слышите ))
      • С.Ю.Х.
        20.04.2017, 13:00:46
        2
        На контроле!
  • абориген
    19.04.2017, 23:58:21
    7
    хорошо ответили на все вопросы???????!!!!!!
    говорят что лукойловец не мог ответить на большинство вопросов из зала. может кто-то в пятницу ответит
    А глава села и вправду голову под крыло засунул ему сказать односельчанам нечего было. не зря сказали представителям города- забирайте его с собой! ему давно на печке греться надо а не руководить селом. возраст уже зашкаливает....
  • федорова
    20.04.2017, 6:20:06
    4
    Что ж , абориген и ему подобные , на кого-то надеетесь? Под вымышленными именами отписываетесь. Не путайте ситуацию с предыдущими предами, которые нашу землю с потрохами прдали Лукойлу и нажились хорошенько. Тогда вы, такие умные, почему молчвли? Обращайтесь к дяденькам из ЛУКойла и требуйте все, что вы своими пропитыми петушиными мозгами считаете вам должны компенсировать . Что ж молчим-то?
    • той самой
      20.04.2017, 12:26:36
      3
      товарищу Федоровой
      А Вам, товарищ Федорова, видно уже давно ничего не надо. Всего у Вас вдоволь. Народ требует, но власть сильнее, у неё Власть. А раз Вам всё побарабану, так и не читайте и непишите комментарии ))))
      • БГБ
        20.04.2017, 16:16:03
        3
        У ЛУКов проблема,
        а вы нажиться на ней хотите. Сепаратизм разводите.
  • активист
    20.04.2017, 6:28:15
    6
    Правильно! Оскорбить человека за спиной умеетумеет и может только трус. Привыкли, что кто-то должен за кого-то все делать. А сами-то что, требуйте, боритесь!
  • Маргарин
    20.04.2017, 9:33:52
    -1
    Пожар
    Был на пожаре 18 числа. За 300 метров ни чем не воняет.так что не надо п******.черный дым асегда на пожаре.если еще горит мазут.Люди работают.тушат.так что не надо трандеть что ни чего не делается.день два и все будет под контролем
    .. жиау в Захарване.
    • father
      20.04.2017, 9:52:20
      11
      Так поэтому и не тушат. Если сейчас потушить, то вот всех и траванут. Сероводород, тяжелый газ, по низинкам, да ложбинкам крадется... В хороших концентрациях, не успеешь учуять - крякнешь
  • Анна Канева
    20.04.2017, 10:10:04
    4
    слух коробит от слов "В диалоге прозвучали ответы на все вопросы".
    • father
      20.04.2017, 10:39:07
      3
      Так-то верно все. :-)
      Состоялся диалог между сельчанами и представителями (не знаю уж чего... кого, там под танки бросили)
      Ну разведочную скважину называть месторождением, это да. :-) Профессиoнaльно.
      Из статьи не ясно, будут доводить информацию, выведут (в век тотальной информационной глобализации) на монитор каую нибудь картинку, или в текстовом режиме будут "вести с полей"?
      В общем одна вода. К чему пришли, так и не ясно. Ответили, а действия-то какие? :-)
  • ...
    20.04.2017, 11:03:49
    6
    Не верю. что такая гремучая смесь горит и все в норме. Скоро в огороды будут ставить вышки а народ будет молчать на собраниях и выступать на кухнях. Что ж, сами виноваты. К нам в дом лезут а мы молчим, берите, качайте, засирайте все. В 5-6 км от Новикбожа тоже готовят очередной факел и опять молчание. Пока не появиться очередной Ленин, так и будет.
    • father
      20.04.2017, 11:20:05
      4
      Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков
      Из песни «Письмо в редакцию телевизионной передачи» Высоцкого. :-)
  • Виктор
    20.04.2017, 13:11:29
    1
    Кстати советую посмотреть на эту тему американский фильм основанный на реальных событиях - "Эрин Брокович" очень в тему будет!
  • марина
    20.04.2017, 13:50:07
    2
    5-6 кл то Новикбожа)))
    У кого кто спрашивает,,, где хотят там и вставят!!! Сколько вышек в округе ставили , никто еще из властей не приезжал и не советовался с местными жителями))) Вот есть реальная проблема и то решить не могут. И людям не дают ясный ответ ( Что ждать???) . Я не думаю что местные жители возмущаются из компенсации !!! Здоровье за деньги не купить!!!
  • Е Л С
    20.04.2017, 14:53:04
    -1
    Люди, давайте с транспарантами пойдём к Хахалкину.
  • для той самой
    20.04.2017, 14:54:16
    0
    Бедная, несчастная. Иди проси милостыню
    • для инкогнито
      20.04.2017, 16:16:06
      1
      Мадам !!! У Вас всё нормально?ВАШ Лукойл поможет!!
  • читатель
    20.04.2017, 16:19:26
    3
    Почитал комментарии. Диву даюсь: какой же склочный народ в Щельябоже. То за бабло готовы друг другу глотки перегрызть, то за кресло главы. Я думаю, в каждом населенном пункте паршивая овца найдется, но не до такой же степени! Не о том пишете, " господа".Надо вам наоборот сплотиться и писать во все вышестоящие инстанции об экологической катастрофе. Пусть отвечает начальство Лукойла, а не ваш глава.
  • для инкогнито
    20.04.2017, 16:25:36
    2
    Если хорошо попросишь, и тебе твой Лукойл поможет.