<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

17.04.2017 18:00
"Черная" заработная плата

Администрация городского округа «Усинск» обращается к гражданам с просьбой сообщать о нелегальных трудовых отношениях и фактах выплаты "черной" заработной платы на территории городского округа «Усинск».

zp.jpg

Зарплата в конверте — виды и ответственность

Многие предприятия использует различные схемы с целью уклонения от обязательных платежей. Ведь организации необходимо производить регулярные налоговые отчисления, выплаты в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Размер указанных выплат зависит от объема заработной платы сотрудникам. Поэтому работодатели стараются максимально сократить зарплатную, то есть официальную часть выплат.

Так сформировалась практика выдачи платы в конвертах, которая может быть серой или черной.

Черная зарплата

Плата в конверте представляет собой неофициальный доход работника. Организация не заключает трудовой договор и осуществление рабочей деятельности происходит без какого-либо документального оформления.

Соответственно, такой работник не указывается в штатном расписании и государственные фискальные органы о нем ничего не знают. А оплата его работы производится в конверте и называется черной.

Черная выплата в конверте выгодна работодателю, ведь на каждом неофициально проведенном сотруднике предприятие экономит значительные средства. Вместе с тем, государство теряет эти же деньги, которые и сэкономил работодатель за счет оплаты в конверте.

Куда жаловаться на черную зарплату

Такая оплата в конверте нарушает интересы не только государства, но и работника. Ведь у него не идет пенсионный стаж, не накапливаются страховые выплаты и так далее. Поэтому черная оплата в конверте является крайне невыгодной.

Если он решит сообщить об этом в государственные органы, то имеется несколько вариантов. Жалоба в налоговую инспекцию на работодателя черная зарплата позволит привлечь внимание к проблеме со стороны налоговых органов.

Ведь черные выплаты являются уклонением организации от уплаты налогов. Поэтому налоговая инспекция сможет провести проверку и выявить факт налогового нарушения.

Подавать жалобы можно также в трудовую инспекцию или прокуратуру. Рекомендуется обращаться именно в прокуратуру. Данный орган наделен наиболее широкими полномочиями. При установлении налогового правонарушения прокуратура передаст соответствующие материалы в инспекцию.

Черная зарплата ответственность работодателя 2017

При определении ответственности за черную зарплату следует понимать, что она зависит от объема неуплаченного налога. Если сумма сокрытых платежей не превышает 5 000 000 рублей, то работник может рассчитывать на привлечение работодателя к налоговой ответственности.

При этом будет назначен крупный штраф. Налагать штраф на работодателя вправе налоговая инспекция. Конкретный размер штрафа будет зависеть от объема укрытых налогов.

К примеру, штраф может составить до 80% от такой суммы. При этом налоговые отчисление все-таки придется провести.

Как получить черную зарплату при увольнении

Существует единственный вариант увольнения, при котором возможно получить заработную плату, которая выплачивалась в конверте. Для этого необходимо признать факт трудовых отношений с работодателем. Для этого работнику следует обратиться в суд. При этом нужно будет доказать факт получения заработной платы в конверте и осуществления трудовой деятельности.

Сделать это можно с помощью свидетелей. В этом смысле поможет обращение в ту же прокуратуру, ведь результаты прокурорского проверки можно будет представить суду в качестве доказательство получения платы.

Как в суде доказать черную зарплату

Как сказано выше, лучшим доказательством станут свидетельские показания. Кроме того, важную роль могут сыграть выписки о движении средств по банковской карте.

Тем более, что в банке можно будет запросить сведения об организации, которая перечисляла средства на карту.

Серая зарплата

Серая зарплата представляет собой еще один способ ухода от полного налогообложения. В этом случае работник официально получает минимальную заработную плату. Это и прописано в трудовом договоре с ним. То есть, сотруднику выплачивается, например, 9000 рублей в месяц. А еще 30 000 рублей он получает в конверте.

Подобные серые выплаты также нарушают интересы персонала, ведь уменьшаются его пенсионные и социальные выплаты, что обусловит маленькую пенсию и другие негативные последствия.

Серая зарплата ответственность работника

Суд или другие органы не привлекают к ответственности лиц, которым выплачивается серый доход. Если такое положение вещей не устраивает, то куда жаловаться на серую зарплату, определено законодательством.

Лицо может обратиться в налоговые органы, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также, администрация городского округа "Усинск" готова помочь в разрешении спорных трудовых отношений, связанных с выплатой "черной" заработной платы.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают заработную плату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» администрации муниципального образования городского округа «Усинск» 8(82144) 29-4-79, а также по e-mail: .

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Затойчи
    17.04.2017, 18:15:41
    -5
    доносю до вашего сведения
    Александр Богатырёв 5 фев 2017 в 22:44
    Уплата налога УСН 46730 рублей - мною как предпринимателем - за те деньги что мы смогли выбить из коррумпированного муниципалитета - в 2016 году в виде платы за услуги по отлову и стерилизации животных. Но как индивидуальный предприниматель я обязан платить налог 6% с дохода. Как некоммерческое учреждение мы не участвуем в тендере - так как из-за этого возможно могут возникнуть ограничения с участием в запросе котировок или аукционе - как это было в Сыктывкаре в 2011 году. КРОМЕ ТОГО, НЕВОЗМОЖНО БЫЛО БЫ ПЛАТИТЬ ЧЕРНУЮ ЗАРПЛАТУ СМЕРДАМ - а так заплатил 6 процентов - и можешь все остальное обналичивать спокойно или тратить по безналичному расчету - куда считаешь нужным. Платежка в подтверждении оплаты прилагается в виде файла ПДВ и является подлинным электронным документом.
    https://vk.com/topic-3711687_36834075?offset=60
    • гнусь
      17.04.2017, 18:21:20
      4
      Как это мелко и подло, взять и вставить слово "смердам", когда Богатырев его не писал.
      • Затойчи
        17.04.2017, 18:36:13
        2
        Я так и знал что откровения богатырёва о "черной" зарплате нареканий у вас не вызовет :-) .
        • именно так
          17.04.2017, 18:46:24
          5
          А должны были? Гладко было на бумаге, как говорится, а судить человека нужно не по бумажкам чиновничьим, но по делам конкретным
          Вот твои дела - мелко подгадить, чужое сообщение исковеркав. Молодец.
          • Затойчи
            17.04.2017, 19:01:24
            2
            "по делам конкретным"
            А вот погоди, не дай Бог богатырёвские псяры погрызут в Усинске какого нибудь ребёнка . Вот тогда и будет ему "суд по делам конкретным" . И хорошо если суд будет по РФ закону а не по "Суду Линча" .
            • конечно
              17.04.2017, 19:06:30
              6
              Вот когда случится, тогда и будет разговор.
              А пока поговорим о твоем мелком подлоге :)))
              На какую еще пакость ты способен? Можешь нарисовать на фото Богатыреву член на лбу в следующий раз? Поверь, после сегодняшнего этим ты уже не удивишь. Репутация дело такое.
              • Затойчи
                17.04.2017, 19:13:37
                -2
                "Вот когда случится, тогда и будет разговор. "
                Ты правда желаешь что-бы ваши бродячие собаки сожрали в Усинске ребёнка ?
                Да ты просто псинозащитная млазь после этого ! И в этом вся ваша зоозащитная сущность . Звериный оскал псинопоклонников всегда пробьётся сквозь любую личину .
                • конечно
                  17.04.2017, 19:22:29
                  5
                  Не передергивай.
                  Я не зоозащитник, мне дела Богатырева до лампочки. Мы сейчас говорим о твоем поведении, о том, что ты готов лгать, оскорб***ь и брызгать слюной ради своих целей. И как, достойно ли это, друг Затойчи?
                  Даже если Богатырев свихнувшийся фанатик, твой подлог в его адрес это не оправдывает.
                  • Затойчи
                    17.04.2017, 19:40:36
                    -2
                    Да ладно тебе . На счёт "смердов" я приукрасил :-) . Но ведь тебе понравилось :-) .
                    Ну а так, во всём остальном, и о том что богатырев обманывает налоговую и своих работников, воруя у них стаж и будущую пенсию - ведь правда ?
                    Пожалуй заскриню ссылку откровений богатырёва . Что-бы следы не замёл :-) .
  • ***
    17.04.2017, 18:25:28
    7
    Бедный "смерд - затойчи"...я вам искренне сочувствую!
    • чего й-то
      17.04.2017, 18:49:44
      3
      ему сочувствовать?
      Смерд- изначально означает землепашец. Что вас так напрягло. Работают, значит и потеют...Это нормально.
      • ну-ну
        17.04.2017, 18:53:29
        -2
        Ты похож на чуваков, которые обвешаны свастикой, но говорят, что это древний солярный символ. Типа непонятно, какое отношение в это слово вложено, что ты юродствуешь...
        Ты тоже работаешь, если тебе в трудовой напишут "смерд", ты как, сглотнешь?
        • чего й- то
          17.04.2017, 19:00:36
          3
          не удачное сравнение, "ну-ну"
          Те, что свастикой обвешаны, не пашут, а крушат всё и вся.
          А в моей трудовой так и напишут -землепашец. Это не стыдно, да и пахнуть трудовая не будет.
          • нуну
            17.04.2017, 19:03:59
            1
            Пиши сразу - раб! От корня работа же :)
            • Чего й-то
              17.04.2017, 19:15:10
              7
              Ну раб, так раб, не вор же.
              Так- то, мы все рабы в какой-то мере. Это не стыдно.
          • Затойчи
            17.04.2017, 19:06:54
            0
            Интересно, что богатырелло в своей трудовой пишет . Псиный папа ? А "работягам" своим ?
            БС-кастраторы ?
            • может и так
              17.04.2017, 19:11:11
              4
              А что, тот, кто занимается отловом собак, тот недостоин, так? Врач-ветеринар - кастратор?
              Меня вот в школе учили, что все профессии важны и любой труд надо уважать.
              А чему учили тебя, мошенничать с цитатами и коверкать фамилии?
              • чего й-то
                17.04.2017, 19:28:06
                6
                А он занимался отловом? Или серьги цеплял?

                Обзываться не стоит, это да, соглашусь. Это занятие не делает чести, даже в правом деле.
                • конечно
                  17.04.2017, 19:31:52
                  1
                  Прежде, чем зацепить серьгу, нужно собаку поймать.
                  Но это не точно :)
              • Затойчи
                17.04.2017, 19:33:42
                1
                Ну чтож, поговорим о ветеринарах и о недоветеринарах .
                На самам деле ветеринар весьма уважаемая профессия . Была, раньше . Когда в селе был один ветеринар, или зоотехник, работавший в колхозе, это были одни из самых уважаемых людей на селе . Вся сельская живность проходила через их руки, буквально .
                Теперь же появилась целая куча недоветеринаров . Это те люди, которым не хватило знаний или денег поступить на врача . И они пошли в ветеринары .
                Окончив курсы, они не захотели идти в животноводство, в хозяйство . Извлекать из быков семенной материал и обгуливать коров . Они остались в городе .
                Но кому нужны ветеринары в городе ? Вот эти ветеринары и сделали ставки на лечение домашних животных . Но сколько городу нухно для счястья ветклиник ? Пять ? Десять ?
                До бесконечности плодить зооклиники тоже не получится . Народ иссякнет .
                Вот тут недоветеринары и придумали афёру с ОСВВ . Потому что их стараниями бродячие собаки никогда не закончатся . И платит за весь этот "банкет" государство .
                Ну что, ещё о ветеринарах поговорим ?
                • ого!
                  17.04.2017, 19:38:45
                  0
                  Что именно ты хочешь сказать? Что ситуация с собаками - это заговор бывших ветеринаров? Сколько их, кто они? Назвать сможешь?
                  • Затойчи
                    17.04.2017, 19:50:34
                    2
                    Не бывших а настоящих . И это только вершина айсберга :-) .
                    ___________________
                    Из цикла «Лживые борцы за права животных»

                    ПРОЛЕТАЯ НАД БОЛЬШОЙ КОРМУШКОЙ
                    СВЕТЛАНА ИЛЬИНСКАЯ, АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

                    Кто разрабатывает гуманные аферы и кормится страданиями бездомных животных
                    Наигуманнейшая программа регулирования численности бездомных животных отлов-стерилизация-возврат (ОСВ) стала одной из самых гениальных коррупционных схем конца XX – начала XXI века. И она никак не могла оформиться в России без помощи иноземных кукловодов, которые заранее апробировали эту аферу на странах третьего мира.
                    Продолжение :
                    http://www.animalsprotectiontribune.ru/755.html
  • что толку
    17.04.2017, 18:33:39
    13
    В свое время , когда в подразделениях "ПРОМИНДУСТРИИ" (Нефтемаш, Нягань и тд) не платили з/п , т.е белую платили кое как, а про черную вообще забыли, мы всем коллективом обращались ( устно) в администрацию города, в финансовый отдел налоговой службы-везде нам разьяснили, что если белая зарплата не меньше МРОТ, то никто ничего не может сделать частному лицу. О чем речь сейчас??? Все знают, какой руководитель платит честно, у кого черная зарплата, но рука руку моет
  • Серая зарплата!!!
    17.04.2017, 19:55:31
    9
    Довожу до вашего сведения, что денежные вознаграждения в виде так называемых "СЕРЫХ ЗАРПЛАТ" выплачиваются в Правительстве РФ, Государственной Думе РФ, во всех государственных учреждениях относящихся к власти РФ.
  • Марина
    17.04.2017, 19:55:49
    12
    Эта статья,а так же эти обсуждения вызывает только брезгливость.
    Если работодатель не платит зарплату ,надо обращаться в прокуратуру,суд.При чем здесь администрация?
    Сколько можно уже про этих собак и гр.Богатырева?Им тоже должны заниматься соотв.органы,если он что-то не так делает.
  • макс
    17.04.2017, 20:45:20
    7
    зарплата
    В администрацию можно и не обращаться вам дадут ответ, что ваше обращение направленно в такую-то структуру. Просто потеря времени при отсутствии результата. Запомните никто за вас ничего делать не будет.
  • кузя
    17.04.2017, 21:05:42
    4
    налоги
    они все из единой россии им всё можно
  • я
    17.04.2017, 21:40:30
    2
    В Провиант сходите
  • -_-
    18.04.2017, 8:12:59
    6
    Пенсионный стаж? Не смешите мои тапки, они и так смешные. Для начала верните мои замороженные пенсионные накопления, вот тогда и поговорим
    .
  • ха
    18.04.2017, 9:06:16
    5
    Черна белая зарплата, кушать хочется всегда.
  • Владимир
    18.04.2017, 9:52:59
    4
    Ну сообщил и в суд пошел и чего?
  • Срочно
    18.04.2017, 10:20:19
    4
    Богатыреву
    В п.Пионерном, на территории техникума возле теплотрассы собака ощенилась десятью щенками. Сделайте что-нибудь пока не поздно. Каждый день там хожу и вижу этих щенят. Их столовка подкармливает
  • Работающая пенсионерка
    18.04.2017, 12:23:06
    11
    Черная или белая... Да какая в жопу разница??? Пенсию за 30 лет стажа на севере и в белую зарплату в 40 тыс насчитали 12тысяч рубликов... Вот оно как.....
    • father
      18.04.2017, 16:30:18
      -1
      У нас хоть так. В средней полосе, до пенсии не доживают многие, :(
  • для затойчи
    18.04.2017, 15:50:46
    0
    По моему, единственный -кто жаждет чтобы собаки хоть кого-нибудь укусили ,это затойчи.Да покусай сам,коль собаки не справляются! Люди стали подкармливать животинок,вот собачки по "людски" стали к людям относиться...
  • интересно
    18.04.2017, 15:56:50
    3
    Вроде бы пытались поговорить о зарплате...но благодаря "затойчи" разговор получился на тему:"кто о чем...а "вшивый" о бане!"
    • Затойчи
      18.04.2017, 16:18:28
      -2
      Погавкайте мне ещё . Сейчас мне недосуг, но камушек за пазухой для вас, для псиноголовых, у меня всегда приготовлен .
      • Затойчи
        18.04.2017, 16:28:52
        -2
        Не устану говорить спасибо Усинск Онлайн за Яндекс Метрику . Теперь я знаю что сюда таскаются зоофилы с Питера . И это они мутят здесь воду на счет помойных собак . Потому что нормальные жители Усинска никогда не смирятся с засильем бродячих собак в городе . Потому что НАМ, жителям Усинска жить с этими людоедами . А не зоофилам с чёрти откуда .
        http://ipic.su/img/img7/fs/QIPShot-Screen030.1492521783.png
Последние объявления