<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

15.04.2017 09:01
В Усинске судят мастера СК "РУСВЬЕТПЕТРО"
Следственным отделом Усинска завершено расследование уголовного дела в отношении мастера бригады ООО «СК РУСВЬЕТПЕТРО», обвиняемого в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.
rvp.jpg

По данным следствия, в апреле 2016 года в районе 64 км нефтепромыслового трубопровода (поселок Возей Усинского района) при обходе и осмотре технологического оборудования оператор технологических установок обнаружил технический сбой работы путевого подогревателя, а именно, сбой процесса работы горелки. Поднявшись на площадку обслуживания, мужчина приоткрыл технологическое окно и увеличил подачу топлива в топочное устройство. В результате резкого обогащения топливом процесса горения произошел выброс через смотровое окно горящей нефти в область груди и лица пострадавшего. Оператор получил ожоги головы, шеи, туловища и конечностей, впоследствии квалифицированные, как тяжкий вред здоровью. Через неделю в ходе проведения операции, выполненной по жизненным показаниям, мужчина скончался в больнице.

Как установлено в ходе следствия, мастер бригады допустил оператора к работе с вышеуказанным взрывоопасным объектом, который не был оборудован системой автоматизации (сигнализации и блокировки), что в силу требований безопасности, категорически запрещено. Потерпевший ввиду невозможности автоматической остановки технологического процесса был вынужден в ручном режиме устранять возникшие неисправности, что привело к выбросу горящей нефти и получению тяжкого вреда здоровью.

Следствием собрана доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • модератор
    15.04.2017, 9:29:15
    16
    а где комментарии по предыдущему топу, о падении вышки?
    • евразия
      15.04.2017, 13:33:31
      5
      погиб молодой парень Андрей Чуркин 29 лет уроженец с.Синегорье Усть Цилемского района, работал в евразии
      • КалоШ
        15.04.2017, 19:36:56
        2
        Ни в какой "Евразии" он не работал, в ООО "ВМУ " он работал.
  • Александр
    15.04.2017, 10:15:01
    39
    Заставляют работать на изношенном убитом оборудовании, а потом мастер виноват.
  • космос
    15.04.2017, 11:04:34
    41
    А начальник цеха, главный инженер? Что были не в курсе?
    • Владимир
      15.04.2017, 11:57:42
      10
      Важно что и какие показания даст мастер. Если он начнет топить всех то тогда и напишет что все все знали. А чего так - то ему ПАРОВОЗОМ ИДТИ.
  • Куркума
    15.04.2017, 11:29:38
    32
    У нас так и происходит. Заставляют нарушать того же мастера. Если мастер поднял бы хай, его просто уволили бы.
    • Владимир
      15.04.2017, 11:55:45
      21
      не просто уволили бы, а выдали волчий билет. Это только когда надо уволить человека проверяют все правила ТБ и говорят вот видите он не соблюдает его нада уволить. лукойл так десяток "УСИНЦЕВ СОЖРАЛ" по признаку проживающих в усинске увольнять. и главное им помогают те же усинцы... Вот ведь как СВОЯ РУБАХА ближе. Иполучается соблюдения правил НИКАКОГО.
    • Смело
      19.04.2017, 22:41:07
      1
      Уж лучше уволиться чем сидеть и быть виноватым в смерти чел, в то время когда ответственные за работу на гнилом оборудовании, будут кайфовать на воле.
  • Родственники
    15.04.2017, 13:37:03
    23
    Светлая память тебе, Женечка....Мы осиротели без тебя....прошел уже год.....Как же трудно осознавать, что тебя с нами больше нет....
  • эй
    15.04.2017, 14:39:28
    11
    Эй, а за Ларису с УГПЗ че не закрыли гл. инженера?

    Резервуар, который взорвался - ранее был убран со схемы, так как находился слишком близко к оборудованию. Но продолжал использоваться.
    Как главный инженер допустил запуск заводазавода при таких условиях?
    Уж не говоря о плановых проверках, которые естественно не проводились, на "скрытом" резервуаре. Вот он и сгнил.
    • Эю
      15.04.2017, 17:44:12
      5
      Комментарий удален. Нарушение правил сайта
  • Житель
    15.04.2017, 15:49:32
    22
    Жаль
    Очень жалко и мастера и погибшего! Оба -жертвы обстоятельств, на которые они повлиять не смогли...
  • Сочуствую
    15.04.2017, 19:33:45
    17
    Отвечать должны должностные лица, сидящие в Москве: гл.механик, нач.управления. гл.инженер, гл.метролог и т.д. Нашли крайнего, мастер виноват! Бессовестные рожи! А кто отдавал приказ о вводе в работу оборудования без того и без этого? Мастер разве мог не подчиниться приказу? Кто не знает, как всё это происходит на объектах компаний? Отдуваться, как всегда, будет среднее звено специалистов!
  • father
    15.04.2017, 19:55:33
    12
    "и увеличил подачу топлива в топочное устройство"... ... "ввиду невозможности автоматической остановки технологического процесса был вынужден в ручном режиме устранять возникшие неисправности"
    Мои соболезнования родственникам и близким погибшего.
    Но и на мастера все валить нельзя.
    Статья какая-то не правильная. Если честно, то белиберда.
    Дистанционно нельзя было устранить сбой?
    Судя по информации из статьи, оператору не хватило квалификации, справиться с ситуацией.
    Я не защищаю московское руководство компании, но статья читается именно так - перепишите.
    ps Как же мы раньше-то работали? Без автоматики?
  • ус
    16.04.2017, 6:30:04
    6
    судить надо генерального директора, исполнительного директора и остальных вплоть до учредителей. Мастер тут совершенно не причем. когда уже изменят законы:-(
    • усу
      16.04.2017, 8:43:50
      1
      когда уже изменят законы:-(
      Их уже изменили.
      Мастер - "причем".
      И начальник цеха - "причем".
      У каждого есть "Должностная инструкция"
      И единственный, кто не может ею злоупотребить, это рабочий.
      А все кто выше (в виду своей некомпетентности, предположим) - злоупотреб**ют.
      На "Верху" же, могут и не знать о злоупотреблениях нижестоящих начальников (здесь уже плохо работает отдел Внутренней безопасности, я полагаю).
      Скорее всего, это связано с положением "сват-брат".
      "Дожностная инструкция":
      Правильно составленные должностные инструкции позволяют:
      - рационально распределить функциональные обязанности и определить связи между работниками, повысив тем самым своевременность и надежность выполнения стратегических, тактических и оперативных задач;
      - конкретизировать права и ответственность;
      - повысить личную и коллективную ответственность;
      - агрегировать информацию для проведения обоснованного отбора работников при найме, оценке уровня соответствия кандидатов на вакантные должности;
      - дать каждому сотруднику знание того, каких действий от него ожидают, по каким критериям будут оценивать результаты его труда, на что необходимо ориентироваться для повышения уровня квалификации и др.;
      - провести оценку деятельности работника и принять решение о его дальнейшей судьбе (увольнение, повышение, переподготовка и др.);
      - служить доказательной базой при трудовых спорах в соответствующих комиссиях, контролирующих органах и суде.

      Теперь вспомните "Владимира".
  • вопрос
    16.04.2017, 9:30:41
    -2
    умер во время операции, по вине врачей что ли? А почему об этом не пишут? Проще всего на мастера свалить.
    • Угу
      16.04.2017, 11:20:34
      2
      Как же вы задолбали всё валить на врачей...... ожоги он тоже по вине врачей получил??? Люди-д****ы.
      • father
        16.04.2017, 11:47:41
        6
        Так статья так написана.
        Люди - задают вопросы.
        А если все выглядит, как написано в статье, то при хорошем адвокате, дело рассыпется.
      • для угу, не д****у
        16.04.2017, 15:31:51
        3
        если Вы хоть приблизительно соображаете по медицине, то критический период при ожогах трое суток, а он преодолел этот период, и, на 90% мог бы выкарабкаться, значит что-то пошло не так при операции. По Вашим понятиям все люди д****ы, стесняюсь спросить, вы к числу людей не относитесь?
        • ...
          16.04.2017, 15:44:35
          1
          Токсические вещества, которые накапливаются в организме после ожогов могут убить и позже. Поэтому в крупных городах есть отдельные ожоговые центры, в которых этот вопрос решается более серьезно, чем в простых больницах.
        • Угу
          16.04.2017, 19:02:33
          -1
          Те которые пишут такую хрень, да д****ы. Есть первопричина, а есть следствие. Вступать с вами в полемику не собираюсь. ( по-поводу смертности от ожогов, погуглите более тщательно)
          • father
            16.04.2017, 19:36:48
            4
            Следствием собрана доказательственная база...
            Вы, про этих?
          • father
            16.04.2017, 20:00:28
            1
            http://usinsk.online/news/20995/
            Работник 1969 г.р. получил ожоги при проведении планового обхода оборудования объекта. Пострадавший доставлен в ГБУЗ РК Усинская ЦРБ, где установлен диагноз – ожог пламенем головы, лица, шеи, грудной клетки, живота, обеих бедер, кистей площадью до 35 % поверхности тела. Ожог верхних дыхательных путей, отравление продуктами горения. Также мужчина получил закрытую травму правого коленного сустава. Был диагностирован ожоговый шок. Согласно Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, указанное повреждение относится к категории – тяжелая.
      • Ух ты
        19.04.2017, 22:45:34
        1
        А ты типа не люд, Да?
  • ПЕВ
    17.04.2017, 12:28:30
    5
    Если бы за каждый такой инцидент привлекали к ответственности главу предприятия, то все бы было: и соблюдение ТБ и все оборудование бы было в полном поряде. А так как у нас все через ж..., то и страдают невинные люди. Самое печальное, что во всех организациях нефтедобывающих такое положение.
    • father
      18.04.2017, 7:48:13
      0
      В нашей стране, за все отвечает президент.
      https://www.youtube.com/watch?v=wlu6KRrTxvg
  • чуркина марина владимировна
    01.05.2017, 20:37:54
    0
    о падении вышки и смерти нашего сына андрея
    кто нам расскажет подробно что произошло с нашим сыном,в сообщениях много расхождений !!!!!!! кто же говорит правду. какое горе для нашей семьи и как теперь нам жить...........недаром говорят войны нет .а дети наши гибнут... так не должно быть!!!