<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

12.04.2017 18:15
"Томлун" закрывается (дубль второй, не последний)
С понедельника помещение должно быть освобождено арендатором. Будет или нет - вопрос другой.
tomlun.jpg

Сегодня на одном из сайтов появилось обращение, следующего содержания, подписанное работниками "Томлуна" :

"Сотрудники кинотеатра «Томлун» обеспокоенные дальнейшей судьбой учреждения. Срок аренды помещения кинотеатра «Томлун» истек 31 марта 2017 г. Директор кинотеатра срок аренды продлевать не собирается и готов продать или сдать в аренду администрации МО ГО «Усинск» или новому владельцу оборудование кинотеатра".

Работникам, очевидно, руководство стеснялось рассказать о реальном положении дел. Необходимо подчеркнуть, что договор с арендатором (ООО "Кинофорум") расторгнут ещё 11 ноября по решению суда. Об этом мы уже писали.

Далее, как следует из фактов, арендатор не съехал (сначала - апелляционные сроки, потом - исполнительное производство). После этого был заключен новый договор аренды сроком на месяц всё с тем же "Кинофорумом". И вот уже 17 апреля истекает этот (уже второй) срок, когда арендатор должен освободить помещение "Томлуна".


На указанное выше обращение поступил ответ от Министерства культуры и туризма РК такого содержания:

"В ходе переговоров с руководством администрации ГО «Усинск» достигнута договоренность о передаче кинотеатра «Томлун» в безвозмездное пользование подведомственному Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми (далее – Министерство) учреждению АУ РК «Комикиновидеопрокат» для осуществления кинопрокатной деятельности на территории МО ГО «Усинск».

В апреле 2017 года запланирован выезд министра С.В. Емельянова и директора АУ «Комикино» В.Г. Лифляндского в г. Усинск, в ходе которого будет проведена встреча с руководителем администрации ГО «Усинск» С.Ю. Хахалкиным, директором ООО «Кино-Форум» Р.К. Асмандияровым, работниками кинотеатра «Томлун», расположенного в одноименном развлекательном центре».

Цель выезда в г. Усинск – посещение развлекательного центра «Томлун», проведение переговоров по вопросу передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, переговоры с директором ООО «Кино-Форум» Р.К. Асмандияровым по вопросу передачи имеющегося в собственности ООО «Кино-Форум» оборудования АУ «Комикино» для осуществления кинопрокатной деятельности.

Администрация МО ГО «Усинск» в свою очередь готова предоставить кинотеатр «Томлун» в пользование АУ РК «Комикиновидеопрокат» для осуществления кинопрокатной деятельности на территории МО ГО «Усинск».

Дальнейшая эксплуатация кинотеатра «Томлун» потребует финансовых вложений на приобретение современного кинооборудования и ремонта помещения. В связи с этим, Министерством будет проведена работа с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии с целью участия в конкурсе по отбору организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах российской Федерации с численностью населения до 100,0 тыс. человек. Участие в конкурсе позволит обновить материально-техническую базу учреждения культуры и приобрести новейшее оборудование для осуществления кинопрокатной деятельности."


В отношении этого ответа в администрации города пояснили, что о передаче кинотеатра «Томлун» в безвозмездное пользование на данный момент говорить рано, такого решения не принято. Решение о передаче в безвозмездное пользование, кстати, принимает Совет города в рамках своих полномочий, на сессии. Депутаты также не подтвердили наличие подобной договоренности.

Однако в данный момент властями города и региона рассматривается возможность включения в какую-либо региональную, федеральную программу кинотеатра (скорее всего речь будет идти не о всём здании "Томлуна", а о непосредственно кинотеатре) либо решение вопроса по зданию в рамках муниципально-частного партнёрства (по последнему, кстати, реальных предложений от "частников" пока не поступало).

Надо отметить, что на сегодня аренда всего здания вместе с коммунальными платежами составляет сумму, которую тяжело будет "потянуть" даже самому успешному предпринимателю. Произошло это из-за новых правил расчета арендной платы. Ранее цифра аренды была значительно ниже. Поэтому передача кинотеатра в какую-либо программе, едва ли не единственный способ его сохранить в Усинске.

Визит же министра действительно намечается на апрель текущего года. В ходе визита, возможно, будут даны ответы на принципиальные вопросы и решена дальнейшая судьба усинского кинотеатра.

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • */*
    12.04.2017, 18:29:28
    22
    Фигура вторая. Печальная.
    • берия
      13.04.2017, 11:15:37
      1
      У нас в Усинске прямо какая то война Культуре объявлена. В суде Хохлова добивают ,то есть скоро и с ДК покончат . Тут у Асмандиярова Томлун отбирают.Мужик столько сделал и вложил денег в это здание и что все теперь прахом. Вопрос ,-где молодежь адреналин сжигать теперь будет. Да и позиция власти непонятная уже столько помещений пустых стоит . Это что патологическая жадность или целенапрвленная диверсия против народа
  • ***
    12.04.2017, 19:55:38
    3
    И чего же у нас только нет...?
  • Кау
    12.04.2017, 20:00:28
    39
    город пр0срал хлебокомбинат, молочную кухню, общежитие для медиков.. теперь кинотеатр. слава ЕР, больше лапши на уши избирателей, пусть ее и жрут. денег нет, жрите что вешаем и держитесь
    хотя в последнем случае 60% вины кинотеатра, но только из-за 40% вины ЕР в г.Усинске в невозможности договориться
    • Она
      12.04.2017, 20:06:07
      60
      Согласна с Вами! Хлеба нет, зрелищ нет, детского питания нет, медицины нет. Собаки есть!
      • Лол
        13.04.2017, 0:30:38
        -15
        Вы ж терпилы все стерпите)
      • Она Дуро
        13.04.2017, 5:58:59
        -36
        Детское питание есть в магазинах,чем оно вас не устраивает?
        Или денег на него не хватает???
        Ну так надо было думать прежде чем рожать)
        • Она
          13.04.2017, 18:37:42
          8
          Мало родить, главное воспитать правильно!
          С удовольствием бы ответила на Ваши вопросы, но нет желание общаться с ВАМИ!
    • куркума
      12.04.2017, 20:21:06
      9
      При чем тут ЕР? Если в городе нет нормальных управленцев и менеджеров... тот же Латынин не состоит в ЕР. Да и были бы ребята Жириновского... лучше было что ли? У нас тут в другом. У нас деградирует город от мэра к мэру.
      • Кау
        12.04.2017, 20:43:41
        11
        нет управленцев потому, что их назначает ЕР. поэтому и деградирует и только по этому. всех нынешних гнать к чертям. и не выбирать ни одного из тех же предприятий. Латынин симпотизирующий партии ЕР и ее поддерживающий. так и шел на выборы. как и все остальные. не прошел только ЕРовский кандидит от Пармы и за это(хоь и не только) сняли Шаповалова с должности
  • //
    12.04.2017, 20:36:59
    3
    " ..в какую-либо программе"... ???
    Намеренно город разваливают, или совсем ни бум бум..
  • валерий
    12.04.2017, 20:39:33
    5
    В передаче «Право руля», которую ведет Виктор Травин на «Авто радио» разобрали неправомерность наказания за отсутствие знака «Шипы».

    По сообщением радиостанции, наказание за отсутствие знака «Шипы» не предусмотрено. Несмотря на изменения в ПДД и регламентирование установки соответствующего знака при использовании ошипованной резины сотрудники ГАИ не могут наказывать за его отсутствие. Потому что такого положения нет в приложении к правилам дорожного движения об основных требованиях по допуску транспортных средств к эксплуатации.

    Виктор Травин даже написал обращение в ГАИ России с полным обоснованием этой точки зрения и получил ответ из которого следует, что наказывать действительно нельзя. Поэтому если вас уже успели оплатить штраф за отсутствие знака, вы можете подать жалобу на постановление о штрафе, приложить ответ из ГАИ и обратиться в департамент финансов с требованием вернуть ваши деньги.
    • 123
      13.04.2017, 17:10:24
      1
      НЕ ВЕРНО
      Не вводите людей в заблуждение! Какого числа В.Травин выступал? До апреля? Штрафуют с апреля!
  • Меня зовут
    12.04.2017, 20:59:12
    36
    Строители, наши родители, дали городу все, чего нет в других малонаселенных городах России. А мы вместо того, что бы пользоваться этим и развивать, тупо всё просрали и угробили. Фу, какая мерзость и позорище. У этого города нет будущего, вскоре это будет пгт. Усинск, а далее рабочий посёлок вахтового типа. План Гапликова по уменьшению оттока населения из республики провален.
    • ?
      12.04.2017, 21:57:48
      3
      Почему в других городах вкладываются строя кинозалы, а у нас ...?
    • ₽₽₽₽₽
      12.04.2017, 22:01:01
      12
      ... К власти лезут , а не проходят , лезут по головам - те кто понимают что делают, красивые слова , правильные движения , работать на благо страны - бред , цель набить своё брюхо ... потом узнаем СЛУЧАЙНО - торлопов , гайзер - что и все на этом уровне ? нет конечно -остальные не замечены , не доказаны
  • )))
    12.04.2017, 21:57:17
    8
    Думают они о передачи в безвозмездное пользование) Ага, прям так и отдадут) Хрена там, ждут кому бы втюхнуть за непомерную арендную плату и денги попилить) Отдайте в безвозмездное ипешникам возьмут и раскрутят. А с такой арендой которую закатила администрация даже уже частные арендатели в шоке, а уж они то и так дерут в три шкуры за площадь.
    • Гость
      13.04.2017, 9:08:39
      2
      А вы думаете арендную плату сама администрация устанавливает? Я вас огорчу, это не так. Стоимость такая как положено по закону, меняется закон меняется арендная плата. Если бы Томлун был частным владением и его сдавали в аренду, я вас уверяю плата за такую квадратуру была бы в разы выше.
      • ватсон
        14.04.2017, 12:19:07
        1
        Гостю
        Я думаю тот кто устанавливает цену на аренду, в курсе что население всего 40 тысяч вместе с деревнями в радиусе 600 км. и находится на Полярном круге. И цены на свое хозяйство должна администрация отстаивать.На сегодня реально помещения сдавать по цене себестоимости содержания плюс 10 процентов.Иначе весь этот железобетон придет в упадок. В России на такое здание очередь бы стояла
  • Федя..
    12.04.2017, 22:07:13
    7
    А где этот жулик который арендовал за копейки муниципальное имущество...Хозяин экстрима..
  • Гость
    12.04.2017, 22:14:59
    7
    "...на сегодня аренда всего здания вместе с коммунальными платежами составляет сумму, которую тяжело будет "потянуть" даже самому успешному предпринимателю"
    Так "Кинофорум" потому и отдает Томлун, что договор с небольшой арендной платой, заключенный ещё в начале 2000-х, закончился, а новый наша администрация потребовала заключить за такую арендную плату, что вместе с платежами за тепло, электричество, зарплатой сотрудников кинопоказ не окупит никогда.
    Если бы не правила расчета арендной платы администрации, одинаковые что для кинотеатра, что для продовольственного магазина (правило простое: давайте больше денег с квадратного метра, нас не интересуют особенности вашего бизнеса), Томлун бы не пришлось спасать с помощью республиканских властей.
  • Северная
    12.04.2017, 23:20:55
    7
    Насколько помню, выселяют Томлун потрму, что какраз мизерную плату арендную то и не платили. 33 тысячи за такое помещение? Смешно! Денег нет? Люди зп получая не сотнями тысяч, за съемные квартиры ,за крышу над головой такие деньги платят. А тут...
    • 777
      13.04.2017, 6:15:29
      8
      А куда КУМИ смотрело столько времени ? арендаторы пользовались помещением за копейки, копили долги и сейчас только начали суетиться. Как вообще используется муниципальное имущество? Сколько объектов просто простаивают и за их простой платится коммуналка? Кто за это ответил? Как наказан? Пока будет такое попустительство и бесконтрольность порядка не будет!
    • Гость
      13.04.2017, 9:37:53
      4
      Выселяют потому, что арендную плату не платили последние месяцы до окончания срока договора, а до этого 13 или 14 лет аренда оплачивалась исправно, как и расходы на свет, тепло и зарплаты, которые в таком огромном помещении были не меньше миллиона. Всё вместе уже получается побольше квартплаты.
      А администрация захотела только с аренды получать не меньше 1,5 миллионов, что не потянуть ни одному предпринимателю самостоятельно, о чём и пишут в статье.
      Так что причина не в жадности арендатора Томлуна, а как раз в жадности администрации.
      • Олег
        13.04.2017, 11:05:19
        4
        Интересно как теперь такое здание будет содержать за тепло платить, охранять? Не получится как с молочной кухней или поликлиникой?
        • Гость
          13.04.2017, 12:24:12
          3
          Всё это теперь ляжет на плечи городского бюджета.
          Насколько мне известно, бывший арендатор Томлуна самостоятельно находил сторонние организации, которые были готовы купить кинооборудование и продолжать показ в кино в Усинске на тех же условиях, что и бывший арендатор, и предлагал такие решения администрации. Однако последняя категорически не согласилась с подобными предложениями, заявив, что здание и право на показ будут выставлены на конкурс.
          А теперь, когда гром грянул, Усинск просит республиканской помощи в сохранении кинотеатра, и разговоры о конкурсе, судя по статье в УО, уже не идут.
  • Хахалкину и Такаеву
    12.04.2017, 23:39:48
    43
    От вашего бездарного управления город скоро станет пасёлком вахтовиков. Пазорники!!!!
    • Нет
      13.04.2017, 11:00:02
      7
      Вы не правы. Пазорники пишется через "о". А остальное все по делу.
      • ан. нет
        14.04.2017, 12:45:50
        3
        И посёлки тоже через "О"
    • *!*
      13.04.2017, 12:58:34
      4
      Да они живут уже сами наверняка почти как гастрики одной нагой здесь , другой уже на большой земле ... пока корова не отощала
  • Ау депутаты!
    12.04.2017, 23:54:53
    22
    Вместо песен задушевных займитесь делом. За даром имущество Усинска отдают Сыктывкару а вы чзыки в Ж о п у засунули. Не стыдно? Или ссыкатно?
  • sm
    13.04.2017, 8:41:11
    5
    ко-ко-ко раскудахтались возмущённые, а реально сделать ничего не могут ) написано "Цель выезда в г. Усинск – посещение развлекательного центра «Томлун»". Потусят и уедут!
  • позор
    13.04.2017, 9:40:06
    9
    Мэр Усинска Станислав Хваталкин. Хватается за все подряд - не получается ничего. Сочувствую тому, кто придет на смену, это ж сколько всего придется восстанавливать?..
  • Степан
    13.04.2017, 11:11:17
    2
    Оно Дуре. Если ты дура,и не имеешь детей,да и молоко тебе не нужно,сиди на жопе ровно.Дети имеют право получать молочко бесплатно!!!А ты иди и покупай за деньги!Откуда ты такая выискалась,курочка?
  • x-пэн
    13.04.2017, 11:47:19
    13
    А зачем ЧЕРНИ кинотеатры и культура в целом?.ЧЕРНИ нужны "алкомаркеты":мноооого "алкомаркетов" и желательно с низкопробным алкоголем.Чем больше водки,чем мутнее сознание -тем меньше мыслей о культуре бытия-эту идею успешно воплощают в нашем городе.
  • Ззз
    13.04.2017, 20:53:32
    5
    У нас токо могут шашлычки всякие открывать, да шаурменскую.Хачам везде дорога открыта.Для детей лутшеб чтото открыли.Ато есть автодром и что там пять машинок рабочих и пять качалок для детей до трех лет.Позор чинушам
  • Я
    13.04.2017, 21:31:09
    1
    Сделайте нормальный отрывный SOHO room. Нормальные дискотеки. 20 лет назад Экстрим гремел и щас можно замутить только во много раз круче. Город ведь молодой. Давайте вместе всё это возродим. Там даже на крыше можно было бы чё нить эдакое типа крытой террасы. Там такие площади простаивают зря. И не верю шо типа всё это не выгодно. Очень даже будет выгодно. Вылезать оттуда никто не будет.
  • Щёки-Тряпки
    13.04.2017, 21:48:24
    5
    Вот именно. А то приезжают друзья в гости и спрашивают
    " А куда тут у вас можно сходить ночью?" приходится отвечать: - в ведро! ))