<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

12.04.2017 07:08
Неработающих лишат медицины

Минздрав России предлагает лишить безработных граждан бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), оставив им право только на скорую помощь — по мнению чиновников, это поможет сэкономить бюджетные средства.

1267762564_f.jpg

В Минздраве подтвердили, что сейчас готовят соответствующий законопроект, и уточнили, что он коснётся лишь тех россиян, кто работает без оформления трудового договора, то есть имеет доход, но не платит отчисления в социальные фонды — их полисы ОМС будут признаны недействительными.

«Предложенные законопроектом новеллы будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения», — цитирует Минздрав издание.

Эксперты в области здравоохранения, напротив, считают, что инициатива приведет к дополнительным тратам для государства, ущемит права граждан и приведет к увеличению нагрузки на «скорую».

— Человека, которому можно было бы помочь сравнительно дешево на амбулаторном этапе, будут спасать экстренно в стационарах, делать дорогие операции, реанимации и так далее. В худшем случае человек станет инвалидом, за которого государство будет платить втридорога, вместо того чтобы его сразу пролечить и он бы еще и работал при этом, — пояснил эксперт.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков рассказал, что вызов «скорой» стоит от 2 тыс. до 6 тыс. рублей в зависимости от региона, а один амбулаторный визит к терапевту по полису ОМС в среднем обходится в 200 рублей.

Дмитрий Беляков опасается, что изменения приведут к дополнительной нагрузке на «скорую», что может помешать помогать тем, кто действительно нуждается в экстренной помощи...

Сейчас страховые взносы на ОМС за работающих граждан уплачивает работодатель, а за неработающих, к которым относятся дети, студенты, пенсионеры и официально безработные, — субъекты РФ за счёт бюджетных средств.

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алекс
    12.04.2017, 7:52:19
    4
    Если не ошибаюсь, в Усинске вызов скорой обходится в 4600 р., а это 23 похода к терапевту - и где тут экономия бюджетных средств.
    • БГБ
      12.04.2017, 7:57:21
      4
      Это на первых порах.
      Потом сразу в морг.
  • БГБ
    12.04.2017, 7:55:21
    0
    Почему утвердительно?
    Или по части отъема нет сомнений? Это ж не давать.
  • Угу
    12.04.2017, 7:55:32
    12
    Вот про что и речь была, семимильными шагами, но мы придём к тому, что медицина будет только платной, но будет ли она доступной для всех слоёв населения, это вопрос......
    • ватсон
      12.04.2017, 11:16:41
      4
      Нефть ,газ ,золото ,алмазы , и т.д. -это значит олигархам ,а все остальное народу.Страна дураков
  • Лариса
    12.04.2017, 8:27:39
    15
    Наше государство, таким образом, решило избавиться от лишних людей! А еще проще - пулю в лоб, или менее затратно - газовые камеры!
    • Я
      12.04.2017, 8:32:09
      3
      А где же ваш патриотизм и крымнаш.,Сирия наш, путин 86%???
  • Калек
    12.04.2017, 8:30:02
    2
    по мнению чиновников, это поможет сэкономить бюджетные средства.
  • М
    12.04.2017, 8:44:15
    6
    А как же статья 41 конституции РФ?
    • Ю-ю
      12.04.2017, 8:49:49
      8
      Платно - вытащить гвоздь из черепа, бесплатно - загнуть, чтобы не мешал.
    • wer
      12.04.2017, 8:49:53
      11
      что такое конституция РФ? не несите бред. живем только по "понятиям" ЕР.
    • ЯГ МОРТ
      12.04.2017, 9:56:25
      7
      А конституция сейчас для правящей эЛИТЫ нечто вроде комиксов, почитали - посмеялись!
      Сплошь и рядом нарушения всех прав и свобод!
  • C!
    12.04.2017, 9:37:02
    10
    ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА, А ВОТ ПОТОМ КТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ УЖЕ И ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ МЕРЫ. СЕЙЧАС ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РОССИИ, СЕВЕР БЕЗ РАБОТЫ.
  • Гость
    12.04.2017, 9:55:10
    -8
    Давно пора прижать тех, кто не хочет работать и официально не работающих.
    • ЯГ МОРТ
      12.04.2017, 9:57:48
      13
      Я думаю правильней прижать тех, кто не хочет давать людям работать и жить по человечески!
      • Ямгорт
        12.04.2017, 10:03:09
        13
        +100500! И раскулачивать олигархов и все средства вернуть государству (народу, но не в ЕР)!!!
      • Гость
        13.04.2017, 9:25:53
        1
        И в чем это нехочедавание выражается?
  • Марина
    12.04.2017, 10:17:18
    14
    Так нам,усинским жителям это не грозит.Попробуйте попасть к терапевту в нашей поликлинике.У нас многих узких специалистов нет годами.Люди ездят в Сыктывкар за свои деньги.Так что мы давно уже живем по этому закону.т.е.платим за врачей.
  • так
    12.04.2017, 10:24:42
    9
    Написано в первом абзаце после фото:-Это коснётся большей частью тех, кто не работает или работает без налогов..
    НЕ пойму, причём здесь пенсионеры, которые отработали и платили налог и заработали бесплатное лечение? Причём здесь дети, если они не достигли возраста, когда идут на работу, Им что с пеленок налоги платить? Или сразу отдать материнский капитал на налоги? А студенты сейчас практически все платят за образование сами, за что с них налог брать?
  • я
    12.04.2017, 10:32:18
    1
    Давно пора, и пенсионеров тоже. Только вот как продолжительности в 76 лет достичь?
    • -=-=
      12.04.2017, 11:19:04
      2
      Это всё туфта. Всё остается по прежнему. Можете и дальше не платить налоги.
  • ....
    12.04.2017, 11:35:50
    1
    В Минздраве уточнили, что ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов

  • Яяяяяя
    12.04.2017, 11:38:23
    5
    Поликлиника работает только на МЕДОСМОТР.А если заболел то только на Сыктывкар или в морг.......
  • Ура
    12.04.2017, 14:50:38
    7
    Едросам
    Разрушили всё лучшее, что создали коммуняки: образование, науку, медицину,ЖКХ!!! Браво! Аплодисменты вам! И ещё реклама издевательская:"ГАЗПРОМ-НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ" и НЕДРА ТИПА ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ. Аж плакать хочется .. от счастья...
    • вообще-то
      12.04.2017, 21:12:04
      3
      не надо валить всё в одну кучу.
      Разрушать всё начали ещё до ЕР.
      ЕР появилась впервые в декабре 2001, а разрушили советы лет так на 10-11 до создания ЕР. ...90-е помните?
      Разрушить всегда легче, чем построить. Призвать к порядку обнаглевших и расхлябанных всемогущих не так -то просто. А вы все прекрасно помните, что они творили и каким образом наживались, до сих пор не остановишь, жить вообще страшно было. Все покупалось, отбиралось. ни за что, просто так. Кто же добровольно распрощается с тем наворованным , что так "возвысило" их над рабочим классом.
  • Ирина
    12.04.2017, 20:47:18
    -1
    Что тут писать и что то говорить про ЕР,САМИ ВИНОВАТЫ!!!САМИ ЖЕ ШЛИ ГОЛОСОВАЛИ ЗА ЭТИХ САМЫХ ..... ДЕПУТАТОВ И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ!!! МИТИНГИ ПРОВОДИЛИ В ПОДДЕРЖКУ ИХ ЖЕ ЭТИХ!!! ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ!!! Я НИ РАЗУ НЕ ГОЛОСОВАЛА С 14 л. И НЕ ПОЙДУ!!
  • Обыватель
    12.04.2017, 21:39:05
    1
    Если я в течение нескольких лет прохожу только флюрографию...то куда деньги уходят ?
  • ***
    12.04.2017, 21:41:21
    -1
    Господа! А вы то сами "Конституцию" читали последнюю?Или предполагаете,...
  • ВоВчИк
    13.04.2017, 16:59:30
    1
    Домик для уточки
    Компот сплошной.