<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

06.01.2017 20:46
Испытано на себе: "Из Сыктывкара в Усинск. Стоит ли торопиться в пути?"
Прочитав комментарии особо умных и бывалых водителей, которые потратили свое время на прочтение моего прошлого рассказа, особого желания описывать эту историю не было. Но я обещал написать, поэтому читайте, кому интересно. Остальных прошу не утруждаться, вы и так все знаете и умеете лучше всех.
00-Na-glavnuyu.jpg

Итак, мне предстояло возвращение из Сыктывкара в Усинск. Напомню, первый эксперимент заключался в определении возможности доехать на одном баке бензина из Усинска в Сыктывкар. Что оказалось вполне выполнимо при условии умеренного давления на педаль газа.

В этот раз я планировал, не экономя топлива, максимально быстро вернуться в Усинск. И выяснить, сколько времени можно сэкономить, если гнать изо всех сил, одновременно не пренебрегая безопасностью участников движения.

Начальные параметры путешествия остались прежними. Переднеприводный автомобиль с объемом двигателя 1,6 л и бензобаком на 65 литров. Отсутствие пассажиров и наличие багажа массой не более центнера.

01-Start-v-Eghve.jpg

Стартовал я на заправке, что располагается на краю Эжвы, 5 января в 13.11, предварительно залив полный бак 92-го бензина Лукойл-Экто и заполнив им же пятилитровую канистру, без которой в дальние поездки не езжу. За бортом – минус 34. Супруга сообщила по телефону, что в Усинске - около сорока градусов мороза. Воодушевленный тем, что в такие морозы я еще не ездил, двинулся в путь.

02-Uhta.jpg

До Ухты долетел часа за три с половиной, истратив примерно 30 литров топлива. При таком режиме езды бензина хватит максимум до Чикшино, прикинул я в уме. На выезде из Ухты снова заправился.

03-Novaya-doroga-na-Kadgherom.jpg

Проезжая зимник Ираёль-Каджером, остановился на перекрестке, на котором по пути в Сыктывкар я ошибочно свернул на строящуюся дорогу. На фото – новая дорога в сторону Каджерома. Сейчас она вряд ли доходит до поселка, хотя это было бы очень кстати. Буквально через пять километров я встал в автомобильную пробку.

04-Stoim.jpg

Автоцистерна, на борту которой красовалась надпись «Башнефть», буквально повисла на перемычке через один из ручьев, полностью перекрыв проезд в обоих направлениях. Водители, которые находились в голове колонны, сказали, что стоят уже больше часа. А на улице – мороз в 46 градусов. Периодически некоторые водители разворачиваются и уезжают. Возможно, не рассчитали количества топлива и решили вернуться, а может им была известна какая-то объездная дорога. В работающей на холостых оборотах машине становилось прохладно. Пригодилась небольшая автомобильная печка, подаренная мне женой и работающая от прикуривателя. Вместе с подогревом сиденья они сделали мое ожидание достаточно комфортным.

Примерно через час с помощью другого Камаза удалось выдернуть застрявший грузовик, и вереницы из нескольких десятков машин продолжили движение в обоих направлениях.

05-Minus-50.jpg

Дальнейшее путешествие прошло без особых приключений. На участке Печора-Усинск километров через 30 после поворота на Усинск бортовой компьютер все чаще стал показывать «минус 50». Не исключено, что это предельное значение, которое способно отображаться на приборной панели моего авто. Дополняло картину настоящей северной зимы полярное сияние, которое радовало меня своими переливами последний час пути.

Педали машины с трудом поддавались нажатиям и с неохотой возвращались на место. Пожалуй, это единственное серьезное неудобство, с которым я столкнулся в этом морозном путешествии.

Что касается времени, затраченного на дорогу, то всего мне понадобилось 12 с половиной часов, чтобы доехать из Сыктывкара до Усинска. Если вычесть час, потраченный на ожидание в пробке на зимнике, то получается 11 с половиной часов.

06-Finisch-v-Usinske.jpg

Отмечу еще раз, что ехал я достаточно быстро, все машины, двигавшиеся в попутном направлении, оставались позади. Морозный туман создавал дополнительную сложность и заставлял находиться в постоянном напряжении, особенно на обгонах. Сравнивая эту поездку и размеренную поездку в Сыктывкар, которая не дала мне и намека на опасность, а также время, затраченное на то и другое путешествие (12 с половиной часов чистого времени - туда и 11 с половиной часов - обратно) с уверенностью могу утверждать, что час выигранного времени не стоит того риска и возможных страшных последствий.

Уважаемые водители, не торопитесь на дороге!

Решил напоследок посчитать, сколько ушло бензина на этот раз. Напомню, при экономичной езде я потратил 61 литр топлива. На обратный путь мне понадобился 81 литр, т.е. на два ведра бензина больше. Это еще один, пусть маленький, но стимул, чтобы не гнать на дорогах.

(с) Игорь Ложкин

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Усинск
    06.01.2017, 21:09:23
    16
    Спасибо.
  • ВладиМир
    06.01.2017, 21:38:18
    25
    Игорь, благодарен Вам за рассказ. А всех "умников" пошлите подальше, в семье ведь не безуродов. Удачи Вам. Может что-нибудь еще напишите подобное.
    • я
      06.01.2017, 22:20:29
      0
      почему если у других мнение отличается от вашего то они уроды? Че все как в совке должны в одних штанах ходить? Вот изза таких как вы народ называют серая масса. Потому что все пытаются быть как все
  • Местный.
    06.01.2017, 21:49:29
    3
    Тоже понравился отчёт!!! Ну теперь и хорошего отдыха!!!
  • Андре
    06.01.2017, 21:53:24
    1
    Было интересно читать. У меня ушло
    11-12 часов и примерно 75-80 литров 92го.
  • Юся
    06.01.2017, 22:12:01
    5
    Я бы не рискнула в минус 50
  • Северный
    06.01.2017, 22:26:36
    8
    У меня машина умная!!! Сегодня хотел по пробывать машину запустить, в ответ на табло компьютера надпись "АКТИРОВКА" Иди пей водочку!!!
  • я
    06.01.2017, 22:51:19
    -12
    предлагаю заменить выходное чтиво на ложкин вещает!
    И давайте его посылать по городам с усинска, отсюда он будет расход бачками своими мерять, обратно ложить стрелку будет!
    НАчало будет такое: " И так с вами снова Игорь Ложкин, машина 1.6 литра, передний привод. Мне 40 лет, и я не могу успокоиться так как не знаю хватит мне 2 бачка до казани доехать.
    • для я
      06.01.2017, 23:36:41
      -2
      а Вам, наверное, больше нравится читать о .... мотни флаконов? )
    • Игорь Ложкин
      07.01.2017, 0:12:22
      0
      Хорошая идея. Я согласен.
    • Человек
      08.01.2017, 0:13:20
      -6
      Я предлагаю, переиминовать тебя в "R чнобыль и несу всякую хеrню"!
      Чтобы читатели не тратили своё время, на чтиво такого недоразвитого недоноска, как - ты!
  • Меня зовут
    06.01.2017, 23:29:36
    20
    А чего не пишешь что на всем протяжении этой гребаной дороги, тем более на участке ухта-усинск нет ни одного пункта обогрева мчс. Если что случится, сломается машина, то замерзнешь и тебя сожрут медведи и волки. Местное МЧС как всегда на высоте.
    • я
      07.01.2017, 1:00:40
      1
      кто сказал что нет пунктов? ПО тв сразу покажут что обогрели, напоили, ночлег организовали и тд. Все на современной технике, в морозостойкой спецовке) А по правде они еще б на своих уралах волосатых годов доехали б до туда. Я смотрю как пожарки выезжают с гаража и это жесть! Вся комсомольская в дыму,а у них средняя скорость всего 40 км в час) Мчат пожар тушить)
    • Человек
      08.01.2017, 0:17:19
      -2
      Но то твои трудности! Или наше прогнившее государство должно еще и за твое решение ехать по зимнику думать?! Это твой выбор, ехать или нет!
      • Ке
        08.01.2017, 9:48:30
        0
        По всей России пункты обогрева есть, только у нас нет.
        • Северный
          08.01.2017, 10:58:22
          0
          А у нас платно!!! Есть.
          • Суши
            08.01.2017, 11:28:40
            1
            Платно то же нет. По дороге встретил замерзающего мужика с машиной, куда он не звонил, ему всюду отказали с эвакуатором. Я его дотащил до первой заправки, а то бы замерз.
            Хотя в НАО МЧС на камазах дежурят на зимниках, а Коми конченая какая то.
      • я
        09.01.2017, 9:37:12
        0
        ну и логика. Жертвы
  • 123
    07.01.2017, 0:32:21
    30
    Спасибо автору за 'репортажи"! Познавательно и интересно! А еще хочу отметить грамотную речь и текст без орфографических и пунктуационных ошибок (что нечасто нынче встретишь в статьях 'Усинск онлайн'), а потому читать очень приятно. Пишите ещё!
    • Человек
      08.01.2017, 0:22:29
      8
      Полностью с Вами согласен! Человек написал статью полезную во всех смыслах! Кому в дороге понадобиться, кому, просто приятно прочитать!
      а остальным, просто пивной выхлоп по клавиатуре!
  • Увася
    07.01.2017, 0:47:58
    -10
    ВладиМир слышишь ты клавиатурный диванный монстр! Если у людей есть свое мнение на счёт предыдущего рассказа то это свое мнение! А свое семейное уродство оставь в своем семействе!! Это как раз так и вы серая масса! А люди каждый по своему думает!
    • я
      07.01.2017, 1:02:06
      1
      кому там объяснять.
  • Кац
    07.01.2017, 9:40:40
    -3
    Спасибо. Познавательно.
  • Натали
    07.01.2017, 10:34:24
    -6
    Игорь, где уважение к читателям?
    Истинный путешественник не позволит себе отвлекаться на примитив и оскорбление. Тогда к чему весь этот пафос? Мужик сказал мужик сделал? Вот ваши бумажки, отдавайте мне мой горшок)))) неужели вам 40? Пишите достойно, если решили дальше публиковать свои эпосы дорожные. И кстати, если упустить ваш монолог о нашей одаренности в области комментирования, то читать весьма приятно и содержательно.
    • я
      07.01.2017, 12:36:35
      -1
      не нравится ему наш читатель, критику тоже не приемлет. Все прямо должны ниц упасть как увидят этот пост. Зазнавшийся мужичок с кризисом среднего возраста наверно
  • жена тоже водителя
    07.01.2017, 11:50:56
    -3
    Лайк
  • -_-
    07.01.2017, 12:40:45
    -7
    Теперь ждем рассказ, как Игорь Ложкин
    сходил п о к а к а т ь
  • 123
    07.01.2017, 16:53:14
    4
    Очень интересно все описано.Как будто едешь вместе с водителем и чувствуешь дорогу.Спасибо большое за рассказ.
  • 5гг
    07.01.2017, 17:08:42
    2
    Только с зимника. Дорога г****.
    • БГБ
      07.01.2017, 17:15:06
      0
      Что с ней два дня делали?
    • БГБ
      07.01.2017, 17:15:07
      0
      Что с ней два дня делали?
      • 5гг
        07.01.2017, 17:30:33
        3
        Направление усинска убитое, конченое, ямы, рытвины, гребёнка. Всё как обычно. Ее удивительно что люди от сюда стремятся уехать.
  • Степан
    07.01.2017, 17:13:59
    5
    Износ машины
    Кто скажит, какой износ получила его машина?В особенности ходовая которая была вся замершая,шрусы,пыльники они же резиновые, разве их не порвало?Я один думаю только об этом?)
    • КС
      07.01.2017, 21:37:35
      1
      А с чего они будут холодные?
      Машина едет, детали двигаются - трутся и прогреваются.
      Вот если бы она стояла - то была бы холодная.
      • я
        09.01.2017, 10:34:09
        0
        глупости не говорите. К лету все резинки рассыпятся, износ ходовой обеспечен, в мороз скорость движения должна быть не более 40км/ч, а он куда то спешил, а потом будет говорить (в 40 то лет), что машина эксплуатировалась аккуратно, просто видимо дефекты какие то в подвеске))))
  • Степану
    07.01.2017, 19:06:45
    -1
    Если человеку плевать на себя , то представьте его отношение к машине .
  • Лада
    07.01.2017, 19:09:51
    13
    Ну что у нас за народ? Человек написал, как ехал и что чувствовал в пути. Определенная часть, если это еще автомобилисты начинают писать черт те что. Рассказ идет о поездке, каждый может сделать вывод для себя, что-то принять, с чем-то не согласиться. Но зачем писать некрасивые вещи, практически оскорбления. Игорь, спасибо за рассказ, а на ------ не обижайся. До свидания водитель, Вам ни пуха ни пера! Пусть Вам встретятся другие, лишь попутные ветра.
    • БГБ
      07.01.2017, 20:19:10
      -5
      Ни та ли Лада, что в конце 80-х училась в Ухте?
    • Игорь Ложкин
      08.01.2017, 11:05:14
      2
      Спасибо, Лада, за добрые слова!
      • )))))
        08.01.2017, 12:04:50
        1
        Как правило хамят и оскорб**ют те,кто и на дорогах себя ведёт,как быдло недалекое.Мнение оно конечно у всех разное,но ведь хамить то зачем???И первый и второй рассказ мне лично понравился. Спасибо. Поучительно)))
  • гость
    08.01.2017, 14:09:48
    -4
    вчера проехал за 9,5 часов. кто быстрее
    • А зачем
      08.01.2017, 15:23:44
      1
      Членами мериться? Смысл за какое время? Главное тут ваша и вас окружающих- безопасность!
  • Злой
    08.01.2017, 22:49:30
    0
    11-12 часов, когда, черт-побери, РЖД начнет двигать "булками"? Либо "золотые" самолеты, либо РЖД середины прошлого века. С праздниками!!!
  • Усинец
    09.01.2017, 9:16:17
    1
    Дорога по зимнику
    Кстати говоря, ехал 5 января с Кирова в Усинск, действительно нет ни одного пункта обогрева!!! Так же нет указателей направления! Езжу на протяжении 12 лет в этом направлении, ничего не меняется!!! Одно только радует, что хоть содержанием дороги занимаются... А так действительно, пункты обогрева нужны обязательно!
    • я
      09.01.2017, 10:37:55
      -2
      почему нет указателей? на всех поворотах стоят указатели, вы видимо летаете и их просто не замечаете
    • гость
      09.01.2017, 10:39:27
      -2
      при отсутствующей дороге на каком основании ставить пункты обогрева? документально данная дорога не построена еще
      • Здравствуйте
        09.01.2017, 10:46:18
        2
        Нам то какая разница что там по документам и на каком основании. Это проблемы гос.органов. Зимняя дорога хоть и убитая есть, машины ездят круглосуточно и по многу, безопасность людей на этом направлении не обеспечена. Ни скорой, ни пожарной, ни ГИБДД, ни МЧС там нет, а не уверен что они туда вообще поедут если будет авария. В Нарьян Маре то-же дороги нет но МЧС дежурит круглосуточно. Коми в коме.
  • Усинец
    10.01.2017, 9:10:15
    1
    Молодец Игорь Ложкин. Написано просто и понятно и фото к месту.
  • Кук
    10.01.2017, 9:24:18
    -2
    любопытно, где у этого народа мозги? того самого кто в -50 стоит на зимнике... а потом где же МЧС нас не спасли не отогрели, я бы вообще не отправлял спасателей таких даунов спасать...
  • Александр