<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

01.01.2017 12:58
Россиян обязали оплачивать новую жилищную услугу
С нового 2017 года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов.
Depositphotos_40168841_m-2015_d_850.jpg
фото: depositphotos

Сразу стоит отметить, что речь не идет о появлении новой строки в квитанции. Общедомовые нужды (ОДН) россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения), пишет сегодня сайт "Российской газеты".

Зачем это было сделано?

До этого момента электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. То есть весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир, что заметно увеличивало счета. Главный вопрос "за что мы платим?" не давал покоя недовольных жильцам. Теперь ситуация должна измениться, ведь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов.

А перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Так что, как пояснили в Минстрое, нововведения не приведет к росту платежей.

"Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму, - заявил ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям".

Это будут стимулировать управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.

Этот закон должен был вступить в силу с 1 апреля прошлого года, но его перенесли на начало 2017 года. Отсрочка связана с тем, что управляющие компании не успели подготовиться к изменению порядка оплаты.

"С учетом того, что по закону плату за ремонт и содержание жилого помещения не регулируется государством, а устанавливается самими жильцами, в регионах в ближайшее время должны прости общие собрания, - говорит исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. - Там собственники, по идее, должны утвердить те нормативы, которые установят региональные власти".

Справка "Российской газеты"

Счета россиян состоят из двух частей: коммунальной (свет, газ, тепло и вода) и жилищной (ремонт и содержание жилого помещения). Если плату за коммунальные услуги сегодня регулирует государство, то тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией.

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Артем
    01.01.2017, 13:17:27
    17
    Интересно в итоге уменьшиться квартплата или вырастит, кажется второе ведь в этом году нет выборов. Вообще не помню, чтоб квартплата уменьшалась.
  • любопвтно
    01.01.2017, 13:33:06
    12
    "С 1 апреля 16 года УК не успели подготовиться к изменению порядка оплаты"- нормально так.
    А жители значит успели подготовиться и платят, за не расторопность УК ? Опять УК живёт за наш счёт с апреля - 9 месяцев готовились, вынашивали и разродились наконец-то.
    • меня не зовут, я сам прихожу....
      07.01.2017, 1:10:11
      0
      интересно мне - а вот если жители не успеют подготовиться - им навстречу пойдут?
  • Тема
    01.01.2017, 13:43:41
    -1
    Тема
    Всех с наступившим Новым годом! А где обещанный городской салют в 00.30?
    • Усинец
      01.01.2017, 16:03:24
      3
      Так был же салют,но не в 00.30,а в 00.45
  • Ангелл
    01.01.2017, 13:48:54
    8
    Наверняка, УКашки в нормативах учтут все свои косяки с запасом. И будем мы платить как прежде. И вообще ЖКХ тв России - чёрная дыра. Деньги уходят непонятно куда и пояснений не допросишься.
    • father
      02.01.2017, 4:28:12
      -1
      Ангел,
      УК-шкам (как Вы выразились)
      Эти нопмативы спустили Сверху, то есть, от Вас. )))
  • М...ДА! и снова "собственники...
    01.01.2017, 14:26:03
    10
    Плату за коммунальные и жилищные услуги обязанные утверждать собственники на общих собраниях..."Собственники" - необходимо проснуться. встряхнуться ,дружно собраться всем и разумно подойти к оплате всех платежей.Определиться со "злостными" неплательщиками,почему эти граждане позволяют себе "сидеть" на шее у добросовестных плательщиков? Возможно многих "трудоустроить" в тех же УК дворниками .уборщиками...В интересах собственников создавать в домах ТСЖ...ЧТОБЫ ДЕНЬГИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НЕ УХОДИЛИ НА СОДЕРЖАНИЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ.
  • Опять нужно доказывать!
    01.01.2017, 14:58:57
    14
    Что услуги по мытью подъездов не оказываются вообще!!! Хоть веб камеры ставь для этой цели!
  • Влада
    01.01.2017, 15:53:57
    11
    Уважаемые усинцы!С Новым годом!Пока мы сами не будем требовать от управляющих компаний отчетов за все уплаченные нами средства,они так и будут навешивать на нас все свои расходы.Будет ли это в виде общедомовых,либо еще каких.Изучите каждую графу в счетах на ЖКХ и задумайтесь.Никто кроме нас самих ничего не сделает.
    • Владе
      01.01.2017, 16:06:40
      8
      Не факт, что когда Вы задумаетесь и изучите каждую графу, Вам удастся доказать, что УК ворует прямо из Вашего кармана. УК "Гелиос" например. Ни одного ответа на прямо поставленные вопросы: когда, куда, сколько, кому и зачем? Больше года переписываемся. Круг вовлекаемых всё шире, а ответов нет...
      • Влада
        01.01.2017, 16:59:20
        12
        Собираюсь после праздников обратиться в прокуратуру
        У нас Универсал забрал себе платежи по электричеству.Теперь за электр.платим туда.Навешивают общедомовые по 350!Если хотя бы 100 жильцов из всего города(!) напишут заявления в суд,либо в прокуратуру,на это уже обратят внимание.Невозможно же их всех содержать.Живем на Севере в экстремальных условиях,и еще этих пиявок бестыжих должны содержать?У них аппетиты все растут,а где взять деньги.По-этому надо требовать разьяснения за все их выдумки.По какой формуле они начисляют общедомовые?Сначала мы покрываем все их расходы за всех неплательщиков.А потом,когда неплательщик все ж заплатит-у них -чистая прибыль и т.д.Пусть ставят счетчики для общедомовых в каждом подьезде.Но ни одна УК не пойдет на это т.к. тогда мы будем платить по 50руб максимум
        Они лишаться халявного дохода.
    • /\/\
      01.01.2017, 16:25:01
      10
      Как можно изучить каждую графу в наших квитанциях? Там в каждой графе какие- то перерасчеты непонятные. Казалось бы всё понятно:- данные по счетчику умножили на тариф+ ОДН и всё. Нет, каждый месяц чего-то перерасчитывают.
      Может считать не умеют?
    • !!!!!!!!!!!!!!
      03.01.2017, 20:21:49
      -1
      Владе..
      толку нет...мы периодически ходим на отчетные собрания..ругаемся...выскажем о наболевшем..и дальше лед не трогается..ком.услуги растут..придомовые тоже..
  • Думаю
    01.01.2017, 18:55:57
    6
    Это сделано для того, чтоб обдирать народ ещё больше. Как бы ни объясняли, суть именно такова.
    • father
      02.01.2017, 4:20:23
      -5
      Вы, не уловили суть. (-:
      Нормативы, спускаются сверху. Согласно проекта.
      Пример: По проекту, в подъезде, 20 лампочек, общей мощностью 500 ватт... Вот, это общедомовые.
      УК, меняет газо-наполненные, на светодиодные... общей мощностью - 140 ватт (примерно).
      Разницу чувствуете? (-:
      По воде, то же самое (добавляем моющее средство... моем реже)
      Абстракции.
  • ???????????
    01.01.2017, 19:11:00
    6
    Горгаз
    "Скажите пожалуйста, у кого пришла квитанция на квартплату, и в нижней строке прописано. диагностика газового оборудования 500руб. Но никакой диагностики не было. Что делать.? И где проходила эта диагностика?" усинск подслушано...
    обратите внимание..нас опять поимели..газовики заключали договор я заплатила за ТО..И УК повесили объявление,что будет осмотр газ.плит..и опять выставили счет..куда обращаться по этому вопросу..на каком основание они проверяли за нас счет..Если УК решила за нас,пусть и оплачивают..
    • Алексей
      01.01.2017, 20:59:03
      9
      Тоже не понял за что 500 рублей ,если договор прямой с газовиками с какого боку УК Модуль? Да и проверки по факту не было
      • father
        02.01.2017, 4:23:34
        1
        Проверка была, прямая. Работником Газового хозяйства.
        А в квитанции, вероятно, стоит расценка за проверку задвижек и кранов (пробковых), ОБЩЕДОМОВЫХ.
        ДОРОГОНА... (-:
    • Жительница
      02.01.2017, 18:58:23
      2
      УК ФОК выставили 480 рублей ,но..........Г-н Рэйляну........кто в мое отсутствие заходил в мою квартиру и дигностировал газовое оборудование????
  • ***
    02.01.2017, 10:31:10
    8
    а не круто ..с каждой квартиры по 500руб..
    • Ого!!!
      02.01.2017, 11:17:52
      8
      Заипса!!!! Это сколько же с одного дома????? Это только за визуальный осмотр задвижек????? А не охренели совсем чиновники????? Новогодние расходы отдыха возместить хотят????
      • так
        02.01.2017, 12:47:04
        4
        У них уже "Святки" начались. Они ж не дети конфетки с мелочью выпрашивать...
    • ""
      03.01.2017, 0:57:29
      1
      А откуда брать деньги на новогодние праздники?
  • ВОПРОС
    02.01.2017, 13:37:41
    8
    ВОПРОС
    Наверно решения арбитражного и ... суда вступило в силу? Когда "Комиэ/сб. компания вернёт нам ОБСЧЁТЫ, сделает перерасчёт"???? Ждём и обещанные призы!
  • ОБЫВАТЕЛЬ
    02.01.2017, 22:51:22
    3
    Деньги возвратить возможно только через суд...
  • КТО
    03.01.2017, 13:54:05
    3
    В УСИНСКЕ
    будет контролировать квитанции по ЖКУ, чтобы не допустить начисления "ОБЩЕДОМОВЫХ"?????
    • усинка
      05.01.2017, 19:30:01
      1
      НИКТО!!!!А нормативы на мытье полов и эл. лампочек на каждый этаж и подьезд в многоэтажном доме уже рассчитаны ,утверждены и доведены до сведения всех наших УКашек, региональными властями? А с этими нормативами как и когда будут ознакамливать жильцов домов и главное кто?
  • Молодежная 35
    03.01.2017, 20:17:53
    2
    ну насмешили..как платили..так получается и будем платить..не помню,чтоб жильцы решали и устанавливали тарифы..все решает УК и наша администрация..в декабре все УК выставили НАМ СЧЕТ ЗА ГАЗОВУЮ ДИАГНОСТИКУ..Кто тариф устанавливал.???Опять УК..В ОДНОЙ КОМПАНИИ ОТ КВАДРАТУРЫ..3,11 РУБ..а УК Фок за 1 шт..-480 руб..хотя не так давно проходили ТО в нашей газовой компании..и они утверждали,что мы больше не будем платить УК Фок..9 января надо звонить в Жилищную инспекцию..сколько можно за все переплачивать..и желательно в письменном виде..
  • давайте
    04.01.2017, 15:59:13
    3
    напишем ИСК в суд?!
    Жильцы выиграют суд! Приказном порядке, без предоставления документов, неизвестные..., прошлись по некоторым квартирам до Нового года! Этим, жильцам создали неудобства, отняли время, не письменно и не устно жильцов не предупредили о том, что копание посторонних людей в газовых плитах, -ПЛАТНО, а также договор жильцы не видели и никто не подписал...!!! На каком основании "Упр.К" имеют право теперь требовать у жильцов 480 руб. ? НЕ ИМЕЕТ ПРАВО по закону, это УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!
  • 72 000 руб.??
    04.01.2017, 16:06:22
    3
    72 000 рублей???
    Упр. компания "ФОК" у жильцов по ул. Молодёжная, дом 35 собирает всего 72 000 рублей ????? К прокурору, данный факт преступления...
    • ))))))
      04.01.2017, 21:42:04
      1
      Кто мне может объяснить:почему УК Модуль,а может и другие, имеет счёт в Питере,а не в Коми????!!!!
    • Молодежная 35
      05.01.2017, 13:37:41
      0
      72000 руб???
      да вроде 86400..за 5 подъездов...если у всех 480 руб..за ТО..10 января буду звонить в ж/инспекцию..как они объяснят этот факс...обдираловки..с тех,кто пустил ..и кого не было дома..и почему у УК 3,11РУБ..С КВАДРАТУРЫ..НЕ МОЛЧИТЕ ЗВОНИТЕ..Сегодня 480р..завтра 1000...у нас итак квартплаты золотые
  • Обыватель
    09.01.2017, 19:33:42
    0
    "Прозрачность" - это когда каждый плательщик будет видеть: стоимость уборки подъезда - "сумма"...вывоз бытовых отходов -...стоимость уборки снега...двора...вот тогда каждый гражданин будет знать за что платишь.
  • Как же все исправить хочется
    09.01.2017, 20:24:54
    0
    Наверно пора требовать от президента. 1)Всенародные выборы руководителей правительства. 2) в бюллетенях должна стоять графа "ПРОТИВ" ВСЕХ.
    Это чтобы президент не имел права назначать в ключевые посты ворующих кровососов в правительство. Правительство должен выбирать народ, а не назначать президент!