<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

28.12.2016 14:39
Альмир БАДЫКОВ: КАК Я ПРОВЕЛ ЭТОТ ГОД
Бюджет-2017, новые авиарейсы, отлов и содержание безнадзорных животных. Об этом и многом другом эксклюзивно для «Усинск.Онлайн» рассказал депутат Государственного Совета Республики Коми Альмир Бадыков, подводя итоги своей деятельности в уходящем году.
2.jpg

- Альмир Ахнафович, принятие годового бюджета республики стало вторым для Вас после избрания депутатом Госсовета осенью 2015 года. Как Вы прокомментируете новый финансовый документ?

- Бюджет-2017 верстался сложнее, чем на 2016 год. Его называют «бюджетом выживания», но я, наверно, с такой трактовкой не соглашусь. Да, по объективным причинам пояса подтянуть придется. Понятно, что финансово-экономическая ситуация непростая в целом по стране. Вместе с тем, во второй половине этого года наметились позитивные тенденции, что позволяет смелее смотреть в будущее.

В 2017 году все социальные обязательства, «майские указы» Президента будут выполняться. В плане социального развития, конечно, хотелось бы большего. Тем не менее, будут строиться несколько новых школ - одна из них в Усинске - больница в Усть-Цилемском районе и ряд других объектов. Большое внимание будет уделяться повышению инвестиционной привлекательности республики: у региона огромный потенциал, который нужно реализовывать более эффективно.

Доходы регионального бюджета в 2017 году составят 58 миллиардов рублей, расходы - 66 миллиардов. Вместе с тем, за ближайшую трехлетку запланировано сократить дефицит годового бюджета втрое, а также существенно снизить госдолг.

- Еще одна резонансная тема последнего времени: слияние республиканских Минпрома и Минприроды. Нормально ли это - теперь объединенное ведомство будет и стимулировать развитие предприятий, чтобы оно приносило больше налогов, и тут же карать его за экологические нарушения?

- Уверен, руководство республики приняло взвешенное решение. Главное - специалисты Минприроды остались с работой, просто функции по экологическому контролю переданы новому ведомству. Отмечу и то, что с объединением министерств сократилась межведомственная переписка, а на это уходило огромное количество времени и сил. К тому же уменьшилось и время принятия многих решений, появилось больше оперативности в работе.

- Вы с завидной регулярностью проводите личные приемы в своем округе, который объединяет Усинский и Усть-Цилемский районы. Каковы основные вопросы, с которыми обращаются к Вам жители?

- Пожалуй, первое – это несоответствие качества услуг ЖКХ их стоимости. Много жалоб поступает на бродячих собак, особенно от усинцев…

- Кстати, последняя тема на нашем сайте – чуть ли не самая горячая, судя по числу тех же комментариев под публикациями. Чего ждать нашим читателям в плане решения этой проблемы?

- Очень надеюсь, что в 2017 году у нас будет полная ясность в этом вопросе. Пока Республика Коми, как и другие российские регионы, ждет федерального закона, который упорядочит полномочия и мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных собак. Пока у региона, можно сказать, во многом связаны руки – работа ведется собственными силами и в рамках действующего законодательства, которое многих нюансов не учитывает. Сейчас полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных у нас возложены на органы местного самоуправления в муниципалитетах. Республиканский бюджет выделяет субвенции (в этом году - чуть менее 8 миллионов рублей). Хочу сказать, что в Усинске с этим вопросом все не так уж плохо. Город вошел в четверку муниципалитетов, которые смогли выделить средства на эти цели в дополнение к субвенции. Остальные районы либо ограничились тем, что дала республика, а некоторые и вовсе отлов не вели.

- Опять же усинцы звонили во все колокола, когда в прошлом году внесли поправки в федеральный закон «Об оружии» и оказалось, что для получения или продления разрешений люди не смогут проходить тест на употребление наркотиков в районных больницах. Кажется, эту ситуацию удалось утрясти?

- Да, после обращений от жителей многие депутаты республиканского Совета взялись за решение проблемы. Ведь в каждом районе у нас – сотни охотников. Да даже рыбаку ружье подчас жизненно необходимо: в последние годы развелось немало медведей, хотя бы выстрелом припугнуть зверя надо… Так что поднялась целая волна. Я, например, принял участие во встрече с представителями Усинского общества охотников и рыболовов, туристического клуба «Азимут-Север». В итоге общими усилиями подготовили обращение в Госсовет Республики, получили положительный ответ: тест можно проходить по месту жительства.

- Насколько мне известно, не без Вашего участия летом этого года возобновлялись перелеты по маршруту Усинск – Киров – Усинск. Так ли это и почему сейчас эти рейсы снова отменены?

- Действительно, ко мне обратились жители Усинска: у многих в Киров переехали родители, родственники или друзья. Я обратился в компанию «Комиавиатранс», и в итоге рейсы возобновились спустя 15 лет. Но, как оказалось, они не настолько и востребованы, компании они были экономически не выгодны.

- Вы как отец троих детей много внимания уделяете такому вопросу, как воспитание молодежи. Удалось ли в этом вопросе добиться чего-то и в качестве депутата?

- Направил обращение в Госсовет с предложением внести дополнения в закон «О кадетском образовании в Республике Коми»: в том числе об обеспечении воспитанников кадетских классов бесплатным питанием и формой, поскольку далеко не каждая семья может себе это позволить. Пока жду результата. Ну, и из собственных средств поддерживаю кадетские школы в Усинске и Усть-Цилемском районе, помогаю проводить мероприятия, что-то приобретать для улучшения образовательного процесса.

- Кстати о благотворительности. Вы ведь и до депутатства в Госсовете, как неравнодушный человек и успешный бизнесмен, ею много занимались. Наверняка и сейчас поступают соответствующие просьбы…

- Конечно. Юбилей школы, День учителя, народный праздник, спортивное соревнование и многое другое – все должно проводиться на хорошем уровне, и я это поддерживаю. Как пример, снегоуборщик для сельсовета, оборудование для дома престарелых тоже вещи нужные, тоже стараюсь помогать. Особо распространяться на эту тему не буду, добрые дела лучше делать молча. Конечно, особое внимание – помощи людям в лечении, без разницы, кто обращается: его родственники или, например, благотворительный фонд «Сила добра», с которым мы много сотрудничаем.

- А не считаете, что многие россияне несколько кривобоко воспринимают депутатов: мол, денежные мешки, я за тебя голосовал, давай помогай мне рублем…

- Конечно, главная задача депутата – это законотворческая деятельность, быть своего рода посредником между простыми людьми и государством. Но одно другому ведь не мешает: я по-прежнему так же рад, когда получается кому-то помочь.

- Если не секрет, объем Вашей благотворительной деятельности выше депутатских доходов?

- Как депутат я зарплату не получаю, все на общественных началах. Переводят, правда, за расходы на осуществление депутатской деятельности. Так положено. Но по моему заявлению переводят не мне, а напрямую на благотворительность.

- Чего Вы ждете от наступающего года и чего пожелаете пользователям «Усинск.Онлайна»?

- Знаете, есть замечательный девиз: «Делай, что должно, и будь что будет». Вот по нему и буду жить. Продолжу работать, буду стараться помогать людям, не забывая о своей любимой семье.

Читателям пожелаю крепкого здоровья и успехов во всем. Не стесняйтесь мечтать, и тогда реализуются самые смелые планы!

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Димон
    28.12.2016, 15:43:00
    -2
    Ну и славненько. Знаю, что один из не многих голосует, как народ велел и развал местного самоупрааления руку не поднял.
    • Влад
      28.12.2016, 19:55:54
      1
      Он хороший человек. Когда то мне помог, хотя, меня даже не знал тогда
      • Елена
        28.12.2016, 22:05:08
        -2
        Фотка хорошая.
  • Усинец
    28.12.2016, 16:02:25
    6
    Бадыков
    Сколько зароботали этот год
    • И Лавров
      28.12.2016, 22:09:35
      -1
      Это можно будет увидеть не раньше апреля. Он сдает декларации в обязательном порядке. Так что-ждем-с.
  • Гена Букин
    28.12.2016, 16:03:51
    16
    Знаете Димон, к сожалению не соглашусь с Вами, в Японии есть такое выражение "потерять лицо"! Не поднять руку на этом вопросе ... ну и что? А на других: по спецпредставителю в Москве? по повышению ставки капремонта? по снижению льгот по ЖКХ? еще??? Так вот и вам совет: перестаньте, ибо, растеряете и вы свою индивидуальность и оставшиеся крохи уважения!
    • Вопрос
      28.12.2016, 16:24:56
      -5
      Геннадий, вот тут подумал. Вы член Госсовета РК? Сидели рядом и смотрели как он голосовал? Или просто решили сказать ради красного словца и плюсиков в карму?
      • father
        28.12.2016, 16:30:00
        -1
        Он из команды Тяна. Если че говорит, то не просто так. (=
        • Ять
          28.12.2016, 16:36:25
          8
          Насколько я помню именно после статьи Бадыкова на банке начались гонения на АРТа.
          • father
            28.12.2016, 16:38:30
            0
            Да я про Букина, а не Бадыкова. (=
            А АРТ, просто вовремя слинял, сейчас бы - сел. (=
            • Букину
              28.12.2016, 19:48:37
              -1
              Правдоруб ты анонимный)) говоришь чего не знаешь,за ником прятатся легко и погавкивать
    • Димон
      28.12.2016, 17:34:54
      0
      За спецпредставителя он не голосовал. Знаю.
    • так
      28.12.2016, 18:38:46
      -2
      Гена, он всего навсего один из депутатов, а не Господь Бог, к тому же он всё-таки хоть что-то сделал для нашего города, в отличии от многих других. Если каждый депутат хоть по одному полезному делу сделает в год, то и город преобразится со временем. А сколько их у нас?
      • кстати
        28.12.2016, 19:45:25
        4
        Другие депутаты рассказывать про итоги года не торопятся, а Бадыков мужик!
  • father
    28.12.2016, 16:23:26
    1
    Ыыть... (=
  • кстати
    28.12.2016, 16:36:56
    7
    разговора не затронули по бешеным тарифам за ЖКУ и общедомовым по электроэнергии? По моему это самая острая тема в городе. чем все остальное вместе взятые.
    • father
      28.12.2016, 16:42:45
      0
      Общество с ограниченной ответственностью «КонсалтРесурс» (Таежная ул. д 2. оф. 4, пгт. Парма, г. Усинск Республики Коми 169731)

      Разработка сайта — web-студия «Цифровой Век»
      Вообще, очень тяжело открывается сайт. ПО этой причине, я чаще сижу на Yaplakal.com
      Cделайте уже что нибудь. (=
    • для кстати
      28.12.2016, 21:45:44
      0
      Посмотрели они на наследие прошлого корпуса,и решили принять его в виде преступных тарифов (((((
  • Павел Тарасов
    28.12.2016, 17:49:08
    1
    Кстати, тему с тарифами УТК мы в рабочей комиссии (Бадыков, Тарасов, "Гражданский контроль") поднимали, результаты, если помните, такие: http://usinsk.online/news/21996/ и это ещё не всё, потому что делаются запросы, в том числе, на предмет того, на каком основании УТК и водоканал пользуются муниципальным имуществом и как это влияет на тариф. По водоканалу тоже выявлялись пробелы в калькуляциях, где-то здесь материал тоже был.
    • lol
      28.12.2016, 19:54:58
      3
      запросы - это хорошо..... когда будут результаты?
      • лолу
        28.12.2016, 20:00:06
        1
        Каменты - это хорошо... Бадыков хоть заморочился сделать запрос, это по любому надо, без него не сдвинется. А ты иронизируешь, сам то хоть поинтересовался? Возмущаться и ждать у моря погоды все могут
        • lol
          28.12.2016, 20:14:26
          2
          ты че влез? вопрос не к тебе.
          никто не иронизирует и не возмущается..... задал вопрос.
          и жду не у моря погоды, а результатов работы депутатов которых мы выбрали.... или при всем... мне еще самому ходить по инстанциям?
          • лолу
            28.12.2016, 20:47:02
            0
            Думал ты по делу, вдруг помог бы общей беде. А ты так... бла бла)
      • Павел Тарасов
        28.12.2016, 21:37:53
        -4
        Прокурорская проверка - уже неплохой промежуточный результат (при всем желании у депутата нет возможности привлечь кого-либо к ответственности) + уголовное дело в отношении руководителя тарифного комитета.
        • lol
          28.12.2016, 23:06:28
          1
          ну да, промежуточный - неплохой.... но длиться это уже (с момента той статьи) около полугода, и никто 23 млн. нам конечно не вернет.
          а что если, например, вернуть частичное субсидирование всех тарифов по ЖКХ государством, хотябы 1-2% (можно разные для городов, регионов).... здесь уже не только "холопы" пострадавшие, но и гос-во.... в этом случае и ответственность другая и скорость принятия решений скорее всего будет лучше))), и прокуратура более усердно работать начнет... да и прежде чем тарифы поднимать (обосновано или нет) еще и подумать придется - где сначала из бюджета денег найти.... и руководитель ТК и т.д 100 раз подумают... может и без уголовных дел обошлось бы. Да и деньги может вернули.
          Ну примерно так.... конструктивная критика принимается)
    • lol
      28.12.2016, 19:55:35
      1
      *в квитанциях
      • )))))
        28.12.2016, 21:02:06
        -4
        Депутатами в Коми должны быть Каневы,Рочевы,Хозяиновы....а не Бадыковы и Исламовыми (((
        • Канев
          28.12.2016, 21:20:19
          0
          Мы живем в многонациональной республике, и каждый имеет одинаковые права на выборах. Были у нас Шитов, Муляк, Хабибуллин, Оборонков, Безрук. Может кого и забыл. Сейчас Лейфрид, Бадыков. Чем они хуже? И чем лучше любого из них был бы ...(далее по списку) ?
          • Каневу
            28.12.2016, 21:27:37
            0
            Пей ..те

            Канев огненную воду за процветание тех ,кто в списке вашем (((((
  • да уж
    28.12.2016, 21:12:57
    6
    Павел, если ты не в курсе, то муниципальное имущество передано УТК и Водоканалу по конкурсу Администрацией. Тарифы устанеовлены, значит перерасчета не будет! А вот как дружбан Алмира смог на 49 лет имущество для водоканала офрмить в аренду,- здесь я думаю органы должны поработать! Но вы же об этом не упомянули в своем запросе Хахалкину, да?
    • )))
      28.12.2016, 21:21:12
      1
      Дружбан случайно не Никаноров???
      • Лаплан
        28.12.2016, 21:24:02
        3
        А кто такой Никаноров???
    • Сергей Г
      28.12.2016, 21:24:40
      1
      Вы о ком? Фамилию в студию!
    • нет
      28.12.2016, 21:28:16
      2
      Так Тарасов Хахалкину запрос написал? В одном здании сидят и запросы друг другу пишут? Вот так и работаем...
      • Павел Тарасов
        28.12.2016, 21:40:42
        1
        Прикинь!)
        P.s. я в том здании не сижу
      • ох
        28.12.2016, 21:44:30
        0
        Даже если б и сидел рядом. Слово к делу не пришьёшь. Надо делать письменные заверенные запросы.
    • Павел Тарасов
      28.12.2016, 21:39:06
      1
      Позволите выводы делать на основании документов, а не на основании комментариев?
  • Джон
    28.12.2016, 22:03:44
    5
    В любом случае хорошо, что человек написал о своей работе. Можно считать, что это отчет о определенной работе, человеком, которого мы выбирали. Это должно быть нормой. Должен отчитываться любой выборный чиновник. От главы республики до депутата сельского совета. Важно!!! Я хочу знать, что делает человек, живущий за мой счет. В этом конкретно взятом случае, Бадыкову - безусловный респект. Будем ждать и от остальных.
  • Бадыкову
    29.12.2016, 7:55:51
    8
    Уважаемый Альмир Ахнафович! В Усинске самая большая проблема - это ЖКХ.
    1. Тарифы, самые высокие в России и в постсоветском пространстве, ничем не обоснованные и происхождение которых служба тарифов республики категорически отказывается афишировать.
    2. Суммы, сдираемые (иначе не скажешь) с населения в виде общедомовых нужд за электроэнергию.
    3. Управляющие компании (почти все) оказывающие услуги по самому минимуму (вывоз мусора и уборка территории только) и не желающие работать для города, а желающие только набить свой карман.
    Вот хотелось бы, чтобы депутатский корпус начал работать именно в этом направлении, добиваться адекватных цен за тарифы и умерить аппетиты Комиэнергосбытовой компании. И так же, на каком основании, после каких расчетов было решено повышать стоимость за капремонт домов? Зачем нужно накалять обстановку в обществе?
    • Артем
      29.12.2016, 8:05:28
      4
      Действительно, самая острая проблема ЖКХ. Если по воде общедомовые пришли в норму то по электроэнергии просто капец. Откуда такие цифры, что сделано УК и энергосбытом для снижения этих общедомовых, когда пересмотрят нормативы по электроэнергии за общедомовые?
    • Лол
      29.12.2016, 10:08:14
      0
      Как часто мы слышим, что тарифы в Усинске - самые высокие в стране. Громкое заявление. Проверять мы его, конечно, не будем. (На самом деле как раз проверим).
      Есть такой забавный сайт http://tarif.rascenki.net/
      Плюс есть на сайте УГИЦ тарифы с 01.07.2016: http://ugic.ru/?page_id=9558
      Так вот. Вбивайте и смотрите и больше не врите, что в Усинске самые высокие тарифы в стране.
      ЭТО НЕПРАВДА! Ну либо опровергните, со ссылкой на источники.

      Самые высокие тарифы

      Водоотведение
      городское поселение Фряново 2762 руб.
      Чарское 322.57 руб.
      городской округ "Город Южно-Сахалинск" 285 руб.
      Горячее водоснабжение
      городское поселение Фряново 14876 руб.
      Начикинское сельское поселение 3068 руб.
      Поселок Ревда 2646.33 руб.
      Отопление
      городское поселение Фряново 208164 руб.
      Поселок Новобурейский 10358 руб.
      Первомайское 10032.6 руб.
      Холодное водоснабжение
      городское поселение Фряново 2157 руб.
      Село Чуванское 603.84 руб.
      Село Ламутское 602.34 руб.
      Электроснабжение
      Город Орехово-Зуево 5.08 руб.
      Поселок Угольные Копи 4.64 руб.
      Город Билибино 4.64 руб.

      Тарифы в Усинске высокие, да, их надо пытаться снижать, это да. Но не самые высокие в солнечной системе. Прекращаем врать.
      • 123
        29.12.2016, 10:35:37
        1
        Люди
        не врут, а возмущаются. Тарифы высокие. Не надо считать народ за быдло. Надо работать не на свой карман, а на благо людей. Вспомните доктора Лизу. Ее вспоминают со слезами на глазах добрыми словами. А вы людей попрекаете непонятно за что.
      • lol
        29.12.2016, 10:42:16
        0
        ты сам то расценки на этих сайтах сравнил, прежде чем сюда выкинуть?
        первый сайт - бред сумашедший.... нажимаешь на Усинск... выдает данные по Минусинску.... решения их думы и т.д. данные с нашим УГИЦ не совпадают.... полная каша.
      • /\/\
        29.12.2016, 11:50:19
        0
        В этих посёлках тоже нефть добывают?..
Последние объявления