<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

23.11.2016 16:01
Как законно не платить за воду?
Всем известно, что для экономии ресурсов по воде жильцам необходимо устанавливать индивидуальные приборы учёта (счётчики).
Schetchik.JPG

А установив их, ежемесячно передавать их показания либо в управляющую компанию, либо в расчётный центр, либо напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Однако, по разным причинам даже имея счётчик, собственник квартир могут эти сведения не передавать. Как же должны поступать коммунальщики в такой ситуации? Обратимся к Правилам «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Согласно подпункта «б» п. 59 Постановления № 354 в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета расчёт производится исходя из средней цифры показаний за последние 6 месяцев.

При этом указанными Правилами № 354 не установлен специальный порядок, каким образом потребителю и исполнителю необходимо поступать в случае, если потребитель, не подававший сведения по счётчику более 6 месяцев имеет намерение возобновить подачу сведений и в дальнейшем оплачивать потреблённый ресурс согласно его показаниям. В таком случае, возникает вопрос о начальной точке отсчёта, проще говоря, с какой цифры необходимо начинать начисления для оплаты в следующих периодах.

С такой ситуацией столкнулась жительница нашего города. Не передавая сведения по воде практически 2 года, она решила возобновить оплату и начать подавать сведения. Для проверки исправности своих счетчиков она вызвала ЗАО «КНЭМА», зафиксировала фактические показания и передала акты в ООО «УГИЦ». Разница между фактическими оплаченными кубами и показаниями счётчика по холодной составили 399 кубов, что в денежном эквиваленте составило чуть более 14 тыс. руб. Эту сумму ей и доначислило ООО «УГИЦ». Вроде как всё законно, потребил ресурс – заплати. Однако, не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Согласно п. «а» и «б» п. 82 и п. 84 Правил № 354 обязанность по проведению проверок состояния установленных и введённых в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта, а также составление актов о фактическом потреблении при не представлении сведений потребителем более 6 месяцев возложена на Исполнителя. Т.е. проще говоря, этот так называемый законом Исполнитель, спустя пол годя с момента, когда перестали поступать показания счётчика, должен был сам прийти к нашей гражданке домой и снять фактические показания счётчика. А если он этого не сделал, то все доначисления незаконны.

Доказывать свою правоту о незаконном доначислении нашей героине пришлось в Усинском городском суде. Именно там выяснилась интересная ситуация. Кто же является тем таинственным Исполнителем, который должен был придти к нашей гражданке проверить её счётчик? Как оказалось, никто!!!

ООО «Водоканал-Сервис» заявило, что с населением они не работают, эта работа передана им по агентскому договору ООО «УГИЦ». ООО «УГИЦ», в свою очередь, заявило, что в их обязанности посещение квартир жильцов не входит, они де, только расчётами занимаются. Управляющая компания «Перспектива» сослалась на отсутствие договорных отношений с указанными организациями и ограничением их ответственности «порогом квартиры» жильцов.

Усинским городским судом в признании незаконным доначислений нашей жительнице отказал. Не согласившись с таким решением, она подала жалобу в Верховный суд Республики Коми, который подтвердил её правоту. Перекладывать на жильцов необходимость доказывания иного объёма потребления коммунального ресурса незаконно. Не исполнение своей обязанности по фиксированию реальных показаний счётчиков жильцов ведёт к потере права требования ресурснабжающей организацией долга за потребленный ресурс с жильцов.

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ...
    23.11.2016, 16:09:03
    2
    От оно че. А ко мне представители УК приходили как-то счетчик проверять. Мандат нужно было спросить.
  • qwerty
    23.11.2016, 16:21:47
    12
    Так оно и есть. Что с водой, что с электроэнергией, кап.ремонтом и т.д. Крайнего не найти, никто ни за что ни отвечает.
    • >_<
      24.11.2016, 9:37:24
      1
      Вот и зачем, спрашивается, мы счетчик поменяли!?
      ?
  • Эюя
    23.11.2016, 16:27:55
    10
    Таким образом, некая гражданка за 2 года не доплатила 14 тысяч рублей за воду. По решению суда она никому ничего не должна, следовательно эта сумма всем оставшимся жильцам дома в общедомовые нужны впишут? Т.е. ее непосредственный долг постепенно будут оплачивать соседи! Хорошее у нас законодательство. Надеюсь после данной статьи указанные хитрости люди не станут брать на вооружение. Понадеемся на порядочность.
    • естественно
      23.11.2016, 16:34:58
      11
      куда же их денут, конечно, на общедомовые нужды! Причем их уже жильцы давно оплатили! Каждый месяц недобор покрывается добросовестными плательщиками.
    • нет
      23.11.2016, 17:23:59
      8
      эюя
      Жители давно уже заплатили за несознательную гражданку. А те деньги, что она теперь заплатила, нам не вернут ни за какие пирожки и никакие суды.
  • О как
    23.11.2016, 16:31:11
    3
    Спасибо за инфу. Тоже редко сдаю показания
    • Случается
      23.11.2016, 18:36:56
      -1
      Кто не сдает показания счетчиков более 6 мес.платят по-среднему за пользования,так это дороже! О каком долге, после поверки ,идет речь.
      • Да уж
        23.11.2016, 21:02:50
        9
        А потом платит по нормативу исходя из прописанных. А если у вас прописан 1, а живет 5, то по счетчику будет дороже платить.
  • Они
    23.11.2016, 16:42:45
    11
    5
    У нее дома 25 таджиков жило а прописана она одна. Вот и брали по среднему. А когда сняли счетчики так там вот сколько водицы то утекло. Так что товарищи жильцы будте сами бдительны. Обращайтесь в УК или в полицию о не законном проживании в квартирах людей непонятных. Пока вы будите сидеть и молчать так и будет всегда!!!!!!!#
  • ЯгМорт
    23.11.2016, 17:09:39
    2
    Вот так и получается, что жильцы мотают воду, им выставляют по тарифу, а остатки на ОДН. Даже непонятно, что лучше жить по счетчикам или мотать по тарифу.
    • wow
      23.11.2016, 17:43:33
      9
      Живи по совести , а там как получится))))
  • потребитель
    23.11.2016, 17:57:13
    8
    На самом деле 354 постановлением предусмотрено, что не реже 1 раза в год исполнитель услуги (если непосредственная форма это Водоканал или УТК, а если УО то УО) прийти и проверить правильность передачи показаний счетчиков. Ниши исполнители услуг на эту норму явно "забивают" хотя тариф наверняка рассчитан с учетом этих обходов, так как они по закону обязательны.
    Получается общедомовые ложатся на людей, а исполнители получают в том числе и за обходы.
    Как то вроде даже 2 раза нас надувают. Или нет? Может депутаты города или администрация или УЖКХ расскажут обходят ли УК и Водоканалы жильцов, а если нет то может пора перерасчеты за неполный набор услуг делать?
    • потребителю
      23.11.2016, 18:20:02
      5
      согласна с вами на все 100500! Нас надувают на каждом шагу!!!! Общедомовые за воду и за электроэнергию, причем неимоверно большие, а в комиссии по съёму показателей общедомовых - не допускают, иначе ободрать народ не получится! Управляющие компании получают деньги за текущее содержание общего имущества и тоже нехилые. А на самом деле, вся их работа заключается только в вывозе мусора и уборке территории.
    • Артем
      23.11.2016, 19:14:25
      6
      Так у нас есть депутатская комиссия по ЖКХ может она разберется в этом вопросе и на сайте дадут какие-то комментарии. Если должны ходить по квартирам почему не ходят или все таки не должны?
    • £
      24.11.2016, 9:41:31
      -1
      Вот ты наивный.
      Кто тебя в свою квартиру пустит? Мы никогда двери на стук не открываем, если незнаем кто пришел. Открываем только по звонку
      • $
        24.11.2016, 9:54:51
        1
        А тут уже пусть УК голову ломает. Они за эти обходы деньги получают так пусть и придумывают как попасть в квартиры. Я, например, дома бываю только после 19.00. Пусть ходят по квартирам по вечерам и предупреждают заранее, чтоб магниты успеть снять.
      • для Е
        24.11.2016, 11:03:41
        0
        Лучше быть наивным, чем куркулём. Раньше двери были открыты для всех и всем были рады. А теперь трясутся, кабы чего кто не увидел, друзей делом нет. Как кощеи над златом чахнут...
        • угу
          24.11.2016, 13:29:16
          2
          вот так откроешь дверь на стук и тебе молотком в голову прилетит от неадеквата или алкаш какой двери перепутает и будет ломиться - сколько таких случаев было. вот только последний - дядечка двери открыл и его нежно припечатали и всю хату перевернули. нет уж, увольте, пускаю только с кем есть предварительная договоренность
          .
    • ***
      24.11.2016, 11:17:22
      0
      Вы же первые и не пустите этих проверяющих дальше своего порога!!! И скажете, это моя собственность, имею право!!!
  • Население
    23.11.2016, 19:45:07
    13
    Лишнее доказательство того, что усинский суд - ряженый спектакль, на службе местного бизнеса.

    А есть у наших судей удостоверения с личной подписью президента, как это должно быть?

    Почему верховный суд не ставит под сомнение компетенцию нашего подкулачного суда, после таких противоречивых приговоров?
    • Иванов
      23.11.2016, 20:48:02
      2
      + 100500 ... молоток ...
  • Хичкок
    23.11.2016, 20:38:31
    -1
    И снова Усинский городской суд
    Представьте, именно ВЫ не передавали показания счетчиков. А когда подали сведения, вам отказали в перерасчете. Идете искать справедливость в Храм справедливости - извините за каламбур. А вам - пинок в зад, под зад. Выберите сами вариант, который вам больше нравится. Может, там уже не храм, а базар?
    • Хочкоку
      23.11.2016, 21:01:16
      7
      Так вроде здесь ситуация обратная. Человек долго не передавал счетчики и платил по среднему, передал счетчики и ему насчитали по показаниям, но вышло очень много. И человек через суд отменил эти начисления, которые в результате легли на соседей в виде общедомовых. Суд конечно прав, но как-то несправедливо, что заплатили соседи.
      • Хичкок
        23.11.2016, 21:50:56
        0
        Извиняюсь, не прав.
        Статью прочитал не внимательно, на эмоциях, предвзято.
  • гость
    23.11.2016, 22:44:05
    12
    проблема
    У меня история другая более интересная, в прежние года жили дома редко я в основном по командировкам семья в другом регионе , счетчики передавал периодически 2 раза в год начисляли по среднему от количества прописаных ,прописано 4 человека. Пришло время, менять счетчики, вызвал инспекторов из водоканала, они сняли последние показания. Последние показания выявили об необходимости перерасчета в мою пользу в районе 25 тыс рублей. Когда пришел в УГИЦ они усирались и начали доказывать что я неправ, что непередавал показания вовремя, искали всякие причины чтобы неделать перерасчет. Короче договорились, что хвс они мне перерасчитали,а гвс нет. Я нестал с этими собаками лается. Бог на свете есть их потом какие то залетные хаккеры обули, так им и надо. В моем понимании, если они хотят навести порядок пусть ставят учет по каждому стояку и сравнивают с показаниями жильцов запитанного от этого стояка, а потом делают анализ и ищут кто тырит воду или не передает вовремя показания. Не они у нас ленивые хотят и бабок заработать и ничего для этого не делать. А еще у нас государство молодцы на всю ивановскую кричат об энергосбережении и сбережении водных ресурсов. Нормативы и регламенты сырые и ничем не закреплены кроме одних раздумий и писанины. Нет ничего действенного.. Как вы думайте?
    • Александр
      24.11.2016, 6:42:28
      1
      А мне кажется, что если у вас срок проверки по счетчику горячей воды не был нарушен то надо было требовать применить показания. Срок поверки на горячую по старым счетчикам был значительно меньше чем холодной. Я думаю причина отказа в этом. Ну вряд ли УГИЦ просто так отказывал в перерасчете. Зачем, а вдруг прокуратура проверит и накажет. Им же всё равно вы это заплатите или на общедомовые ляжет. А если прокуратура выявит, что они нарушили то штраф никто платить не хочет.
    • Александр
      24.11.2016, 6:46:28
      2
      А насчет хакеров может это не залетные были, а свои? Ну с учетом всяких антивирусов и защит и их программисты наверняка тоже не пальцем деланы. И не хакеры вовсе, а вывели лишние денюжки. А учредители богатые, помогут.
      • Анна
        24.11.2016, 7:44:28
        0
        Мне самое главное мои оплаты зачислены. А дальше на самом деле если и пострадали компании ЖКХ это их проблемы. Пусть делают выводы, наказывают виновных, увольняют, штрафуют мне все равно.
      • Александру
        24.11.2016, 8:03:33
        2
        вот я нисколечки не сомневаюсь, что эти деньги ушли куда надо и кому надо. И хакеры тут совсеееем ни при делах...
    • гостю
      24.11.2016, 8:01:41
      0
      да ну вы что, столько им работы будет! Они ж привыкли ничего не делая сдирать в три шкуры с нас денег! На общедомовые повесят, а добросовестные оплатят!
  • Макс
    24.11.2016, 8:28:38
    5
    Дамачка из статьи молодец. Обула весь дом, ведь её объём на всех в этом доме повесили в графе ОДН. А авторам статьи прежде чем такое писать нужно было подумать о том, что ведь может быть определенёная группа людей возьмет это на вооружение и начнёт обманывать тех граждан, которые добросовестно и честно раз каждый месяц сдаёт показания. Администраторам сайта вместо того, что бы пропагандировать законопослушное поведение граждан, выставляет как достижения прецедент как человек обманул всех собственников в доме, а суд ему в этом помог. Нет что бы заклеймить такого собственника позором, а вы сделали наоборот, преподнесли в свете: "Делайте так все, вот у одного уже все получилось". Позор администрации сайта.
    • Согласен
      24.11.2016, 8:42:36
      5
      А Макс прав! Надо еще инструкцию повесить как магниты на счетчики ставить!
      • father
        24.11.2016, 8:56:42
        3
        Перекладывать на жильцов необходимость доказывания иного объёма потребления коммунального ресурса незаконно.
        Не исполнение своей обязанности по фиксированию реальных показаний счётчиков жильцов ведёт к потере права...
        Какого права?
        Теперь УК, должна подать апелляцию на решение.
        Показания сняла Фирма, которая этим занимается профессионально. Согласно этих показаний и сделано до начисление... Еще и пеню надо начислить.
        • Наверное будет так
          24.11.2016, 9:07:03
          1
          К сожалению УК это не надо. Они не будут париться и подавать аппеляцию, а просто выставят жильцам.
  • квартирантка
    24.11.2016, 9:09:51
    -2
    ленивые коммунальщики
    Статья о том, какие ленивые у нас коммунальщики и как народ обувают. Они ни фига не делают, и всё перекладывают на жильцов. Вот народ и пытается всеми способами себя защитить. По русски, не соблюдая закон, а придумывая как его обойти. В этом вся наша раша и заключается.
  • Оо
    24.11.2016, 9:36:05
    2
    О, как
    Хорошая статья
  • Население
    24.11.2016, 12:08:30
    1
    Если счётчик не поверен - его показания не имеют никакого значения.
    И поверять КАЖДЫЙ счетчик - это снять, поставить на поверочный стенд. Это же контрольно измерительный прибор.
    А не просто визуально посмотреть и пломбу приделать.
    • Усинск
      24.11.2016, 12:31:41
      -1
      ОДН раскидывают на всех только в том случае если на вашем доме стоит общедомой прибор учета. Если такой прибор учета не установлен то расчет ведется по площади вашей квартиры, не зависимо от того кто и сколько израсходовал воды и света.
      • не вводи людей в заблуждение
        24.11.2016, 13:31:20
        0
        расчет ведется по кол-ву прописанных в квартире. причем по эл.энергии тоже: 111квт на чел
        .
    • Гнев
      24.11.2016, 12:53:09
      1
      Снимать счетчики для поверки не обязательно, по новым технологиям поверку производят прямо дома, без снятия счетчиков.
      • father
        24.11.2016, 13:20:55
        1
        И стоит эта услуга 800 р. за счетчик. =)
        Каждые 6 лет "новый" счетчик.
      • Население
        24.11.2016, 16:27:28
        -1
        Как? Поверка - результат сравнения с эталоном.
        И никак иначе.
        Эталон на стенде.
        Нет технологий таких. Глаз сантехника?