<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

23.10.2016 18:27
Выходное чтиво: "Шутка"
Сегодня в рубрике "Выходное чтиво" усинский автор Екатерина Казарина. Попасть в рубрику может любой желающий, для этого надо прислать своё произведение нам на электронный ящик по адресу: .
Kazarina.jpg

Вот, казалось бы, простой вопрос: чем может заниматься молодая красивая умная девушка в субботу утром? А вы можете предположить: спит она, пьёт чай со свежими булочками, совершает пробежку – и ошибётесь! Молодая красивая девушка, то есть я, валялась в койке и высчитывала, сможет ли она поспать ещё пару часиков или всё-таки надо вытаскиваться из постели и приступать к уборке. Вообще-то, часы показывали уже 3 утра, хотя кто-то бы сказал, что 3 дня, вернее, 15.00.

Прикинув, что до появления моего молодого человека есть ещё часов 5-6, я сочла, что ещё пару часов на крепкий здоровый сон у меня есть, я повернулась на бок, предварительно поставив будильник. Видимо, я очень счастливый человек, раз ставлю будильник на счастливое число 17.17.

Проснулась я от треньканья телефона и от разговора. В кресле расположилась моя бабушка по отцу, любовно именуемая мною ба, а в ногах у меня примостилась бабуля, которая со стороны мамы.

- Ну наконец проснулась! – возмутилась ба, покачивая тапочкой.

- И не говори! – поддержала бабуля и стянула с меня одеяло.

- Ну бааааа!!! – протянула я, пытаясь поймать одеяло.

Этого уже бабушки не стерпели и стали так возмущаться, что я побоялась, как бы не сбежались соседи!

- Как тебе не стыдно! К тебе скоро придёт молодой человек!

- А у тебя! Стыдно сказать! Полы не метены уже неделю!

- Посуда второй день в мойке лежит!

- Бельё не сменено сутки!

- Зеркало пылью покрылось!

- Некогда смотреться в него… - попыталась вякнуть я, но меня безжалостно прервали.

- А если ОН захочет посмотреться? А об этом ты не подумала?

- И вообще, прости хоспади, ты на себя в зеркало смотрела? Ноги не бриты уже сутки!

- Ба! – взорвалась я. Хоть они и мои родственницы, хоть и в возрасте, но совесть-то надо иметь!

Пришлось встать и пошлёпать на кухню. Под бдительным руководством моих бабулей перемыла всю посуду, все поверхности. Эти две старые перечницы даже заставили меня вымыть батарею: «А вдруг он захочет носки сюда повесить!»

Когда стала отмывать полы, то ба клюкой пригнула мою голову к полу:

- Ниже, ниже наклоняйся! Дальше руку под диван суй! Вдруг у него зажигалка выпадет и закатится, а у тебя там пыль вековая!

- Он не курит! – опять попыталась возмутиться я.

- А если не зажигалку, а телефон? – оборвала безжалостно бабуля и добавила пинок, чтобы я ещё наклонилась. – Ниже!

В полной мере ощутив себя рабом на плантации, я залезла в ванную.

- Не забудь соскоблить старую кожу с пяточек! – продолжала инструктировать ба.

- И бритву поменяй – эта уже старая. Кожа будет не как шёлк! – сунула свой длинный нос бабуля на полочку с моими принадлежностями.

- Я уже большая! – пробурчала им в ответ, но словила подзатыльник.

- Мала ещё – старшим перечить! – в один голос отчеканили бабули и занялись моими волосами: промыли их, намазали чудо-травами и вновь промыли.

Да, в этом мои бабушки толк знали.

- Идёт! Идёт! - Внезапно засуетились они. – Вылезай уже! Вытирайся! Тебе ещё надо намазаться маслом и чайник поставить!

Я медленно заскрипела зубами:

- Вы что, будете мне ещё и ночью советы давать?

- Нет! – смутилась бабуля. – Мы же воспитаны правильно и не позволяем себе подсматривать.

- Конечно-конечно! – заулыбалась ба, но как-то очень фальшиво.

- Ах вы старые перечницы! – я выскочила за ними в коридор, старательно лупя тряпкой по обеим.

Но тут распахнулась входная дверь, и на пороге показался он. Я медленно залилась краской: после процедур и ссоры с бабушками я совсем забыла одеться…

- Да, кстати, - донеслось с потолка, где медленно таяли два призрака моих бабулей, - сверху будь медленнее – ему так больше нравится!

(с) Екатерина Казарина

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ...
    23.10.2016, 18:39:38
    17
    "сверху будь медленнее – ему так больше нравится"
    Ну что же, дожили... Современная литература - она такая.
    • БГБ
      24.10.2016, 7:49:46
      3
      Медлено и печально коль бабки на небесах.
  • Филипп Филиппович
    23.10.2016, 19:34:09
    1
    Боже! Пропал калабуховский дом!
  • Опа
    23.10.2016, 19:45:29
    7
    Моих бабулей? Мдааа, русский язык надо бы маленько подучить...
  • Эй там сверху по-медленнее!!
    23.10.2016, 19:47:07
    13
    Осеннее обострение)))
  • Критик
    23.10.2016, 19:57:34
    -10
    Пожалуй это лучшее произведение из ранее опубликованного в этой рубрике.
    • Бельчонок
      23.10.2016, 22:53:08
      3
      Да
  • Дедуськина бабуська
    23.10.2016, 19:57:45
    10
    Трындец, ну и рассказ.
    • Феня
      23.10.2016, 23:06:26
      6
      Да
  • Шиц
    23.10.2016, 19:57:54
    2
    .
  • ох
    23.10.2016, 19:59:34
    13
    Как живёт, так и пишет...
    Бедняжка, ноги каждый день бреет... пылью, грязью заросла. И сама не мыта не брита и дом,.. Посмотреть бы на этого молодого человека, когда он эту молодую"Красивую" в этой комнате увидит....
    • БГБ
      23.10.2016, 20:03:20
      16
      Он не курит но видимо крепко пьет.
    • охохо
      24.10.2016, 0:52:55
      0
      И не говори, ты ведь не бреешь нигде, без надобности уже. И шваброчкой машешь с утра до вечера, понятно-профессия обязывает. И нарядная такая всегда, в халатике и в платочке.
    • 123
      24.10.2016, 8:16:06
      -2
      Может девушка устала после рабочей недели. выспится- все будет чисто. А после разных комментов автору и писать не захочется больше. А это ведь проба пера. Все-таки у нас жестокое общество, нацеленное на саморазрушение.
      • Джордж Псаки
        24.10.2016, 8:26:37
        0
        Если мысли у автора сильные, то он их будет воплощать на письме и далее, несмотря на критику.
  • БГБ
    23.10.2016, 20:00:04
    11
    Осень. Холодно. Сыро. Фонарь.
    • БГБ
      24.10.2016, 7:47:08
      1
      Модераторы!
      Не модерируйте комент, он теряет смысл. Или оставьте или в точку!
  • Аааа вот оно как
    23.10.2016, 20:01:08
    2
    .
    • Уи
      23.10.2016, 20:04:14
      4
      Хоп-хей-лала-лей!
  • так
    23.10.2016, 20:03:47
    3
    .
  • Ого
    23.10.2016, 20:05:44
    7
    Какая добрая девочка. Свох бабушек перечницами обзывает.
  • Оля
    23.10.2016, 20:09:49
    0
    .
  • зять бабушек
    23.10.2016, 21:27:37
    3
    .
  • Кира
    23.10.2016, 22:23:24
    1
    -
    • тааак
      23.10.2016, 22:46:30
      2
      Комментарии не удалены, их заточковали...
      Может этот интересный рассказ тоже в точку превратите?
  • Бельчонок
    23.10.2016, 22:55:36
    2
    Самое сложное это начать ;) писать надо, для себя, для знакомых, для кота даже!
  • Амалия Екатериновна Бобр
    24.10.2016, 0:08:20
    6
    Ну шо я имею сказать, смело канешно написано. Стиль йуного пионэра-троллонера. На фоне престарелых летающих каркуш имеет место быть. Каменторезка должна быть знатная. Рубрика модерируется при помощи искуственного интеллекта стиральной машины Индезит
  • Шиц
    24.10.2016, 7:07:37
    5
    Зачем коментарии точкуете? Что за цензура? Эй свободное сми, что с тобой?
  • ЫЖЫЧЛО
    24.10.2016, 8:38:27
    -4
    ВзоржалЪ
    Концовочка спорная, но слог лёгкий, юмор не натянутый, в итоге - весьма годная сатира.
    • 1
      24.10.2016, 12:00:50
      10
      А где тут юмор?
  • Писакам
    24.10.2016, 8:40:53
    9
    Да уж.... Просто нет подходящих слов. Написанная в период осеннего обострения чушь. Записки из палаты номер 6.
  • 11
    24.10.2016, 8:48:39
    4
    КГ/АМ
  • Диагноз
    24.10.2016, 9:59:14
    5
    Воображаемые друзья - явный признак социофобии, а также некоторых психических заболеваний.
  • Лилит
    24.10.2016, 10:33:28
    -3
    Отличные комментарии. )
    Даже сложно понять, что больше доставило: сама шутка или мнения ней наших добропорядочных, высокоинтеллектуальных и высокоморальных жителей Усинска (и не только).
  • Mad-Shooter
    24.10.2016, 12:03:26
    -13
    Хороший рассказ с юмором. А комментаторы народ умом ограниченный и с чувством юмора совсем плохо. Обидеть художника может каждый.
  • Лол
    24.10.2016, 12:22:18
    6
    И напечет эта !Умница и Красавица" пирогоа, а кормить некого. Приходится всё самой доедать. Всё самой..
  • Феня
    24.10.2016, 12:23:05
    5
    А почему кормить некого? пирогами отравились?
  • Шлёп!
    24.10.2016, 13:23:22
    0
    =))
    Прочитав в понедельник, хоть что-то улыбнуло =))
  • Олег
    24.10.2016, 15:32:16
    -7
    Катя красавица!
  • Пипа
    24.10.2016, 21:34:16
    3
    Дярёвня
  • Ливингстон
    24.10.2016, 23:46:47
    1
    Еслибы полоски были поперек, то читатели бы поточнее оценили таланты аффтарши. Ну а так чо, руки красивые, линзы пронзительно синие
  • Влад
    02.12.2016, 12:53:40
    0
    Неплохой текст, хороший юмор. Если по недостаткам, то изобилие прямой речи, перебор иногда с юмором: автору хотелось смешнее сделать, а получилось как всегда. Концовка никакая - пошлая.