<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

22.10.2016 21:17
Выходное чтиво: "Женщина на помеле"
Сегодня в рубрике "Выходное чтиво" усинская поэтесса Евгения Аркушина. Попасть в рубрику может любой желающий, для этого надо прислать своё произведение нам на электронный ящик по адресу: .
Arkuschina.jpg

Дни новогодние отмечены,
А на столе свеча горит,
- Вы - удивительная женщина,
Сидящий рядом говорит,
И под французскую мелодию
Вино мерцает в хрустале...
В такое "посленовогодие"
Слетать бы к Вам... на помеле!

Забыв про правила приличия,
Через закрытое окно
Ворваться в только Ваше, личное,
И улететь, не все ль равно?
А после разбросать над городом,
В метели ветреной кружась,
С плеча, на все четыре стороны,
Свое отчаянье и страсть,

И в окруженье звезд мерцающих
Вновь приземлиться за столом.
- Сидящий рядом, понимаете,
Вы говорите не о том:
Что с одиночеством повенчаны,
Что нету счастья на земле.
В окно взгляните! Нет ли женщины,
Летящей к Вам - на помеле!

(с) Евгения Аркушина

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Амалия Несторовна Бобр
    22.10.2016, 23:37:29
    -2
    .
    • Гость
      23.10.2016, 8:46:50
      8
      Нельзя больше одного пляса поставить, по этому
      +++++++
      ))
  • Катя
    23.10.2016, 0:04:49
    5
    Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за замечательные, трогательные, наполненные теплом стихи! Творческих и профессиональных успехов Вам, сил и крепкого здоровья!
  • Нуу
    23.10.2016, 0:13:17
    5
    Спасибо! Красиво, художественно о банальной жизненной истории. Молодчина, Евгения!
  • Амалия Шварценеггеровна Бобр
    23.10.2016, 0:15:27
    -3
    .
  • Гость
    23.10.2016, 10:26:57
    1
    Мужик на помеле летает... Странно
    • Гостю
      23.10.2016, 10:32:11
      1
      не странно
      Ветреный, потому и на помеле.
  • ))
    23.10.2016, 13:24:24
    -1
    У Аркушиной хорошие стихи, а это кажется не удачным что ли. При чтении данного творения спотыкаешься на каждой строфе.
    "... через окно ворваться в только Ваше, личное..." - подавился чаем.
    Рифма бы не исчезла если бы строку написали по-правилам русского языка, т.е "через окно ворваться только ваше, личное". Зачем задом наперед построена строфа с нарушениями правил, не понятно, зачем Евгения притянула В тоже не ясно. Ну, и Вам, Вы, Ваше пишется с маленькой буквы, с большой только в начале официального обращения в первом предложении письма.
    В северной лире же есть рецензент, неужели стихи отправляемые в печать не проверяются на грамотность?
    Ну, и Усинск Онлайн, просьба читателя, публикуйте стихов от одного автора хотя бы три. А то одно ни то, ни се. Хочется ознакомится с творчеством поэта как-то более плотно, раз рубрика такая теперь есть.
    • ...
      23.10.2016, 13:52:02
      0
      Вопрос КУДА? - В Ваше. Логично, на мой взгляд. Насчет Вы с маленькой буквы тоже не соглашусь, при большом уважении во всем тексте употреб**ется большая буква.
      • ))
        23.10.2016, 13:55:49
        2
        Логично, но не верно. В тексте " ... в только в ваше..." Правильно будет: "только в ваше.." без в впереди только. разве сами не чувствуете несуразицу и кривость языка?
        Не соглашусь. По-поводу Вы с большой буквы это глобальное заблуждение даже грамотных людей. Вы в тексте всегда пишется с маленькой буквы. Вы, как дань уважения пишется только в заглавии текста. К вам, вашему, вас, - всегда с маленькой. Это грамота за первый класс.
        • ))
          23.10.2016, 13:58:07
          0
          Пардон, не вернаяч цитата с моей стороны, в строфе только одна в " В только ваше личное". Суть идет о неверной расстановке членов предложения. В переди слова Только не верно.
        • ...
          23.10.2016, 13:58:56
          1
          Вы с большой при обращении к одному уважаемому человеку по всему тексту, с маленькой - при обращении к неопределенному количеству лиц. В школе учили этому.
          • ))
            23.10.2016, 14:01:57
            3
            Обратите внимание на раздел филологии относящийся к этому вопросу. В гипотетической форме обращение ВЫ пишется с маленькой буквы. В официальных письмах, требующих вежливого обращения пишется с большой. Стихотворение - это не официальное письмо. Человек занимающийся поэзией просто обязан знать эти незамысловатые правила.
            • ...
              23.10.2016, 14:04:53
              0
              Не буду спорить, останусь при своем мнении. Замечу лишь, что к поэзии не всегда применимы как правила русского языка, так и соображения здравого смысла. На то она и поэзия.
              • ))
                23.10.2016, 14:09:49
                3
                Возможно и так, и искусство дело личное. Но чистота языка - это признак высокоразвитой цивилизации.Ломоносов вам в пример, его борьба за русский язык дорогого стоит, так зачем же подрывать основы национальной культуры. Даже поэты совершающие невероятные поэтические "подвиги" всегда придерживались правил стихосложения и хранили святость и несокрушимость русского языка. Художники так же, сколько бы не экспериментировали, всегда будут зависеть от техники живописи, положенной основателями жанра.
                За беседу и легкий, приятный спор, благодарю. :)
            • ))
              23.10.2016, 14:05:41
              3
              Ну, а чтобы не лезть в филологические дебри, просто перечитайте произведения того же Пушкина, если вы найдете в его текстах обращение ВЫ с большой буквы, признаюсь в своей неправоте. :)) Правила русского языка невероятно изменчивы и меняются по сто раз на веку под стать меняющимся чиновникам от образования. кому что в голову взбредет, такие и правила)) Одни призывы относительно правил русс.языка бывшей супруги Путина чего стоят )))
              • ...
                23.10.2016, 14:06:33
                -2
                А что там с супругой Путина? Я не в курсе событий.
                • ))
                  23.10.2016, 14:32:51
                  2
                  Она решила, что русский язык не требует реформирования. Сама реформа была направлена ученым советом на чистоту русского языка. :) Это было давно. Ни реформы ни Людмилы П. уже нет на горизонте. А русский язык продолжает искажаться и ассимилироваться с различными иностранными языками :)
              • father
                23.10.2016, 17:20:43
                4
                Смилуйся, государыния-рыбка...
                Не гонялся бы ты поп, за дешевизной...
                Я к вам пишу - чего же боле...
                )), вы пролили бальзам на мою душу, =)
                Не далее, как год назад, некий Паша Тарасов, учил меня обращаться на "Вы", с большой буквы, к людям, которых я знаю только в интернете... и в реальной жизни надеюсь не устретить (кстати, сам-то он не поздоровается первым в подъезде. Наверное считает пережитком прошлого, культуру общежития)))
                Ой, отвлекся. =)
  • Как-то так
    23.10.2016, 15:18:21
    0
    Можно и согласно правилам русского языка написать, но лучше, всё-таки, если от души.
    Данное стихотворение написано красиво оригинально, далеко не на уровне пятиклассника. Не обычный подход к теме.
    Да, она не Пушкин, она Евгения. Мне очень понравился стиль написания и тепло души.
  • О.Т.
    23.10.2016, 15:47:40
    -2
    Караван идет
    Евгения Эдуардовна, представляете до чего мы дожили? Стихи в воскресной рубрике не читают,а разбирают?!!!!! Их раскапывают и докапываются!!!Было бы смешно,если бы не было грустно. Творите себе и нам на радость, аедь Ваши стихи нельзя не любить.Спасибо за творчество
    • father
      23.10.2016, 16:56:26
      2
      А мне понравилась полемика (более похожая на дискуссию... оба слова взаимствованы из иностранных языков) двух начитаных и образованных товарищей. =)
      Каждый остался при своем мнении (нет аргументов веских)))
      И стих понравился.
      Pps Чаем не давился, впрочем. Принял как есть.
      Желание "ворваться в только ваше, личное", считаю не скромным. =) Ну человек он таков, иногда действует спонтанно и необдуманно. =)
      Главное, потом не жалеть ни о чем. =)
      Спасибо.
    • ? для О.Т.
      23.10.2016, 17:01:43
      4
      И до чего вы дожили? Стихи под запретом для разбирательства что ли?!!! Стихи и читают и разбирают если что. Нас в школе вообще то учили анализировать прозу и поэзию! Нормальный разбор полетов прошел. Только благодаря дискуссии стало видно как плохо построен стих. Это полезно всем! Вы чего так возмутились - то?!!! В шоке от "элитарной неприкосновенности" местных . Вы смешны.
      • ох
        23.10.2016, 17:44:14
        -3
        Здесь не урок, каждый имеет право воспринимать стих, как ему это воспринимается. И не стих плохо построен, а кому-то просто не нравится, в каком порядке расположены слова, не так, как принято по правилам. В лирике можно и не по правилам.
        Мне понравилась манера подачи истории, очень интересно.
        Даже то, что стих вызвал эту дискуссию, это + Евгении, не оставил равнодушным.
  • */*
    23.10.2016, 17:55:36
    -3
    Завистники! Сами то двух слов связать не можете, не то что стих написать)) Вы думаете, что русский язык знаете? К точкам, запятым прикопались. вам только редакторами в журнале "Мурзилка" работать.
    • ))
      23.10.2016, 18:09:00
      4
      Каждый видит и слышит то что ему дано его воспитанием. Вы не видите даже очевидного. Зависти ни в одном посте даже не видно. Евгению Аркушину никто не оскорбил, наоборот во всех постах только похвалы. Во всех! Заниматься творчеством - выставляться и ненавидить критику? Ну, ребята - вам в кружок графоманов, где кукушка хвалит петуха. Что до журнала "Мурзилка", то это комплимент. Так как журнал "Мурзилка" выпускался под редакцией именитых, признанных мастеров пера. И во времена выпуска этого журнала редактура была столь жесткой, что за опечатку могли отправить в Воркуту. Потому что советское образование стремилось к совершенству. Сегодня же опечатка и плохой слог ничего не значат и дети, да, что там, взрослые едва могут связать два слова. Учатся по учебникам где русский язык исковеркан. А культурно-образовательная среда нынешнего время и формируется на почве безграмотности повсеместной. Так что дай Бог здоровья современным авторам и вдохновения, но просьба уважать русский язык.
  • *
    23.10.2016, 20:11:50
    0
    То-то в Воркуте оказалось столько умнейших людей просвещения.
    • историк
      23.10.2016, 21:19:17
      1
      Вы уверены что они в Воркуте сидели за опечатки? И точно ли знаете каким образом осуществлялась посадка? Не путайте временные отрезки истории. Мурзилка печтался не во времена репрессий. :) Мимо.
  • Амалия Сиффредовна Бобр
    24.10.2016, 1:29:47
    -2
    Из камментов понятно, что кто-то пытался ворваться аффтарше в личное, а она не дала, теперь жалеет
  • перевелись гении
    24.10.2016, 8:50:16
    2
    Набор слов. Без смысла. Мракобесие какое-то. И слова "нету" в русском языке НЕТ.
    • Мари
      24.10.2016, 20:34:54
      0
      Тяжело читается, приходится возвращаться, чтобы уловить рифму...
    • Мария
      24.10.2016, 20:35:58
      -1
      Я с Вами согласна на все 100!
      • Скорее
        25.10.2016, 13:01:36
        0
        Вы не рифму, а смысл уловить не можете,а это другое.
  • Евгения Аркушина
    27.10.2016, 20:19:13
    0
    Спасибо!
    Большое спасибо за внимание всем читавшим! Я признаю, что в стихе есть огрехи, оно написано в пору славной юности, но и теперь я часто его читаю со сцены, поэтому не хочу править))) Сейчас я пишу не так, наверное))) Спасибо огромное!
Последние объявления