<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

11.10.2016 11:18
Летний "зимник" до Усинска
Читатели "Усинск.Онлайн" рассказывают о том, как они доехали на автомобиле до Усинска.
vukapapap.jpg

Довольно часто на "Усинск.Онлайн" люди писали о том, как они продвигались в этом году по "дороге" от Ухты до Усинска.

Хочу написать один из последний обзоров в этом сезоне на это направление.

Автомобиль: VW Amarok

Спойлер 1: всё плохо.

Спойлер 2: фотография не передает ландшафт, поэтому умножайте ямы на 5.

Итак, дорога до Ухты сложности не представит. От Москвы мы поехали через Кострому, далее на Киров. Дорога неплохая, места глухие, движение свободное. Участок Кострома-Киров-Сыктывкар проезжали ночью.

P_20161006_063158.jpg

P_20161006_094918.jpg

Итак, проезжаем Ухту, едем по указателю на Усть-Ухту (да, не на Ираель, не на Печору, а на "знаменитую" Усть-Ухту. Почему нельза написать "Печора" на указателе?), после поворачиваем на Керки и ещё километров 40 наслаждаемся нормальной дорогой.

P_20161006_135859.jpg

Потом она постепенно превращается в гребёнку, лужи и грязевое месиво. Уже на этом участке становится понятно, что легковым автомобилям делать здесь нечего, так как иногда попадаются участки с грубой грязевой колеёй.

P_20161006_142536.jpg

P_20161006_143810.jpg

P_20161006_144001.jpg

Казалось, ситуацию мог исправить грейдер. Казалось, грейдер тут не ровнял. Казалось, никто вообще дорогу не обслуживал. Чуть позже грейдер попался всё-таки нам на встречу, мы поехали по выровненной "дороге", но это спасало не сильно, влажная грязь только скрывала ямы. Разогнаться здесь особо не получалось, поскольку глубокие рытвины поджидали каждые 10 метров.

P_20161006_145924.jpg

P_20161006_150032.jpg

P_20161006_150050.jpg

P_20161006_150646.jpg

Далее - Ираель. Здесь начинается самая утомительная часть путешествия. Разогнаться более 20 км/ч невозможно. Ямы стали глубже. Грязи стало больше. Плюс уже стало темнеть.

P_20161006_154953_1.jpg

На всём протяжении дороги надо быть бдительным, чтобы не засесть всерьез и надолго. В двух местах даже на Amaroke проехать было сложно. Один раз при проезде участка не угадали со стороной, поехали по левой стороне и угодили в какую-то бездонную яму. Чудом зацепились колесом за край ямы и выбрались. Погнули порог. Отогнули, поехали дальше.

P_20161006_165853.jpg

Ещё в одном месте возле глубокой лужи образовалась мини-пробка - две "площадки" проехали навстречу, а перед нами был "Хюндай" без номеров, видно новый. Водитель "Хюндая" "шифровал", как бы проехать лужу, а мы решили, что на нашем танке мы без проблем проскочим. И действительно, проскочили, но за лужей оказался участок с жидкой грязью длиной метров в 30, который объехать было невозможно из-за леса. И мы выскочили из лужи и въехали прямиком в этот грязевой бассейн. "Фолькс" сел на брюхо, пришлось включить все блокировки и выехать задом. Подумали и поехали правой стороной, цепляясь за край, за корни деревьев. Ехали с наклоном градусов в 30-40. Потом хотели помочь "Хюндаю", но поняли, что это невозможно. Где-то за нами ехал "Камаз" и мы решили, что здесь сможет помочь только вездеход.

Далее - Каджером. Несколько километров хорошей дороги, которая обрывается внезапно. И снова ямы, кочки, гребёнка - это всё продолжается аж до Усть-Лыжи, до баржи. Зимой каджеромский участок проскакиваешь довольно быстро, дорога подделана снегом. Но сейчас ехать - сплошное мучение.

Мы успели проехать до заморозков. А что там будет после, когда все эти колеи прихватит морозом - сложно представить.

Вывод: если вы на легковой, то лучше туда не суйтесь. Как минимум, растеряете бампера. Если вы на рабочем внедорожнике - проехать можно. Если вы на "буханке" - это будет для вас очередной прогулкой).

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 111
    11.10.2016, 11:34:06
    9
    Веселый рассказ. Особенно понравилось в конце))) Если вы на "буханке"........
  • ***
    11.10.2016, 11:40:07
    11
    К чему статья? Что россияне всё превозмогут и дорог нам не надо? Тогда , Уважаемый автор , почему же машина не патриотичная донельзя: немецкий внедорожник -на нашей Калине , как Путин, вот это я понимаю:духовно -патриотично. Нам , мои дорогие земляки , уже тридцать лет втюхивают обещания дороги на ,большую землю,да не просто втюхивают , но и год за годом " осваивают "всё новые и новые десятки миллионов рублей (общую сумму подсчитывать страшно за все годы).Выстроены дома в Украине и на Кубани, в Уфе и Казани, куплены , ушатаны и куплены вновь внедорожники,а сроки сдачи дороги передвинули еще на годы..35 лет мы с семьей здесь и последнее время все больше создается впечатление , что Усинск нужен Республике и , уж точно Москве, только как кормушка. Как выглядят Нефтеюганск, Сургут, какие там дороги!Я очень люблю город и горожан , но сдается мне кто-то очень не заинтересован в том, чтобы мы соединились мостами и автодорогами с Большой землей, чей-то таки бизнес пострадает очень...
    • Для ***
      11.10.2016, 12:09:23
      13
      Не тридцать, а уже скоро будет 50 лет обещаний!!! Я эти обещания слышу с 1969 г. в Усинске. Отдав одному Усинск 47 лет.
      • 111
        11.10.2016, 12:18:46
        -5
        Печаль....
        В один город столько сил на дармоедов спустить....
        Это ж столько прожитых дней :(
    • ф
      11.10.2016, 12:16:47
      8
      Поэтому из за старых ворюг вся молодежь все делает для того чтобы уехать отсюда поскорее
      • ы
        11.10.2016, 14:07:00
        0
        Ну получается они в любом случае на благо работают)) Себе набивают счета, тебе помогают с переездом в хороших город с хорошим климатом
    • Лол
      11.10.2016, 12:34:04
      6
      Братишка, выдвигайся на выборы, проголосую! Я 4 года назад голосовал за тех, кто обещал дорогу, 8 лет назад, 12 лет назад, 16 лет назад, 20 лет назад, 24 года назад! Точно такие же как ты: "Доколе!?" "Доколе!?" "Сейчас мы им покажем!!" "Первым делом дорогу!!" Твоя болтовня, как и их болтовня - это одно и то же. Популизм - они за голоса, ты за плюсики))
      • Лол
        11.10.2016, 12:38:48
        -7
        А прежде чем пенять на Сургут и Нефтеюганск - сравни их население и сравни их объемы добычи нефти. И пойми, что вести сюда дорогу не выгодно экономически. Ради 100 машин, которые полгода не могут выехать в деревню к бабушке? Эта точка зрения не популярная, но это - правда, ребята. Для того, чтобы сделали дорогу - надо доказать, что она нужна. Пока доказательства неубедительны. Даже по объемам добычи - Роснефть уже наверное год премии не платит работникам - нет добычи. И резких скачков здесь не предвидится.
        А дорога может появиться здесь только благодаря транспортировке ресурсов.
        • Were going through
          11.10.2016, 13:02:22
          -3
          В Сургуте и Нефтеюганске я бывал. Там отношение людей к работе и к жизни координально другое. По этому там и дороги и качество жизни на высоте.
      • ***
        11.10.2016, 13:13:42
        16
        Дело не в "доколе!" Ты не думай что я чего-то не понимаю))Дело в отношении к людям власти и в ответной реакции. Всем понятно, что не будет никаких дорог и мостов-будет ЧМ-2018,Межгалактический шахматный турнир, лестница на Луну...147 млрд рублей , выплаченных налогов предприятиями Коми уже освоены как и кем надо))). Просто очень надеюсь , что республиканские власти вспомнят, что мы Республика, что у нас есть Конституция, что мы имеем такие же права как Крым или Республика Чечня , что у нас тоже есть население и оно тоже жить хочет достойно здесь и не бегать с богатейшей земли Коми в поисках лучшей жизни ...Доходы Республики позволяют жить как в Кувейте , а живем ...
      • в
        11.10.2016, 14:03:20
        -6
        ты меня не знаешь, а наговорил уже столько. Голословие твое тебе аукнется
        • father
          11.10.2016, 14:18:43
          2
          Почему ты на Лол-а обиделся?
          Что тебя в его словах зацепило?
          И почему ты так странно угрожаешь?
          В аптеке продаются отличные антидепрессанты - Тенотен. Иногда достаточно одного блистера из курса.
    • Лютый
      11.10.2016, 12:37:29
      8
      Пострадает конечно РЖД, Речной флот, Авиация доблестная, но в этом еще и минус не малый,-Сюда попрутся огромное количество доблестных мигрантов.
      • father
        11.10.2016, 13:01:24
        1
        Не пострадают, а займутся работой, а не выбиванием денег с населения.
        Дорога, она ведь не всегда для всех открыта. =) Перевозка грузов, во время распутицы запрещена. =)
        Вот она и работенка для реч.флота и РЖД.
        В Сыктывкаре, дороги во все стороны - Авиация работает. = )
        Просто уже драть не смогут как прежде. На счет мигрантов... Это не от дороги зависит, а от Власти. В том же Сыктывкаре, в ТЦ "ПАРМА", уборщики и уборщицы - местные (я привел пример самого низко-квалифицированного труда).
      • hz
        12.10.2016, 0:46:10
        -1
        Мигранты уже здесь, а на прибыли ржд, речников и авиаторов, думаю основной массе жителей города глубоко фиолетово.
    • я
      11.10.2016, 12:38:26
      -14
      Ни че нового не сказал.... Мне кажется наши чиновники уже устали ждать, пока с северных городов Коми народ уже свалит весь. Останется одна вахта.... Уже угорают над людьми как могут, а они все не уезжают, и все ждут дорогу... Людей которые еще ждут и верят в нее, надо срочно обследовать у психиатра на предмет расстройства психики!!!
      • Лютый
        11.10.2016, 12:43:30
        8
        Скорей тебя нужно проверить, в каком месте у тебя череп гнить начал!!!
        • Я
          11.10.2016, 13:45:54
          -5
          Диагноз: ждет дорогу усинск- Ухта... Болеет 35 лет)))) приступы после публикаций статей на сайтах коми!! Опасен! Не вступать в дискуссии. Не говорить что дорогу не построят!!!
          • father
            11.10.2016, 14:25:48
            0
            Есть у меня один друг (сейчас живет в Марий Эл какой-то).
            Как-то встретил его (не помню уже и когда), спрашиваю - "За кого будешь голосовать?"
            А он такой - "За Сорвачева"
            Я ему - "Народ из "Сокола" бегает, не может трудовые книжки найти свои. Он же ... не порядочный человек"
            Друган - "Он обещает дорогу на Усинск построить." о_О
            Друг переехал в свою Марий Эл и по вахтам работает в ГеоНефти.
            А где тот Сорвачев, вообще не ведаю. =)
  • father
    11.10.2016, 12:36:28
    1
    Хороший рассказ. Мне понравился слог. И разъяснение в конце понравилось. Ну Выводы. И тоже понял, что единственный транспорт, на котором не страшно, это УАЗ-ик "Буханка", только я про угол в 30-40° подумал. =)
    • Ыть
      11.10.2016, 12:39:45
      1
      "Буханка" по прямой проехала бы))
      • father
        11.10.2016, 12:56:06
        1
        Блин! Точно. =)
  • Were going through
    11.10.2016, 12:57:48
    -3
    К чему этот очередной сопливый опус про дорогу? Для автора статьи стало неожиданным отсутствие дороги? Её не было, нет и не будет. Уже не интересно читать на эту тему. Единственный вариант улучшить качество окружающей нас инфраструктуры это уехать из Усинска и Коми. Неужели это кому-то ещё не понятно.
    • father
      11.10.2016, 13:04:52
      5
      Так ехай!
      • Were going through
        11.10.2016, 13:37:36
        0
        Зачем мне куда то ехать. Мне этого не надо. Сейчас. Я за лето и осень три раза ездил этой дорогой. Да дороги нет. И не будет. Надо смотреть правде в глаза. Коми это не тот регион где создаются комфортные условия для жизни. Я тут родился 30 лет назад. Тут всегда было так, и так и будет. К чему статьи про убогую дорогу? Она вседа была такой, и ни чего в Коми не изменится никогда. Это ПРАВДА. По этому если хотите улучшить качество своей жизни то уезжайте, если не хотите уезжать то живите и не удивляйтесь убогости окружающей нас обстановки в Коми.
        • father
          11.10.2016, 13:42:20
          -1
          Вообще, Коми похожа на Запасник. В нужный момент, этот "Запасник" расконсервируют. =)
          Я тут не родился, но свои 30 лет прожил тоже. =)
          • я
            11.10.2016, 15:13:22
            -8
            у всех свои неудачи... 30 лет прожить тут это скорее всего большой минус.... Видимо твои услуги не востребованы как специалиста в средней полосе. Жизнь одна... Раньше в коми ссылка одна была... Щас смотрю живут и радуются... ЧЕ радуетесь? ЧЕМУ?
            • Черепаха
              11.10.2016, 15:34:37
              5
              30 лет в Усинске дали возможность приобрести квартиру и машину в Воронеже, квартиру под Новороссийском и две квартиры в Усинске. Так что 30 лет в Усинске это большой плюс. За это надо быть благодарным своим родителям которые в своё время уехали из непролазной и пьяной грязи черноземья и родили детей в Усинске. Если бы был в средней полосе то скорее всего сейчас бы плевал семечки около подъезда с мужиками и пивасиком и работал по вахтам в Усинске за копейки. Поэтому нищебродская средняя полоса абсолютно не рассматривается как место для реализации своего потенциала. Радуемся тому, что имеем.
              • я
                11.10.2016, 16:07:20
                1
                Квартиры это хорошо, плохо что на заре дней своих,.. Средняя полоса это не рязань, тамбов или ульяновск... А например подмосковье. ТАм уже давно люди зарабатывают больше чем в среднем по Усинску... А условия досуга и проживания в РАЗЫ лучше !
                • Клей
                  11.10.2016, 16:50:28
                  3
                  Как раз Тамбов, Рязань, Ульяновск это и есть средняя полоса. А ещё Брянск, Пенза, Орёл, Кострома, Иваново, Курск, Псков и тд. Подмосковье это столица. Но ты не забывай, что в Усинске мы обеспечиваем будущее своих детей, всё что у нас есть останется нашим детям. А что ты оставишь своим детям? Страничку вконтакте, чеки из торговых центров, скидки в бутики?
                  Месяца что бы отдохнуть на солнце и насмотрется на шушеру краснодарского края за глаза хватает. Так что лучше тут обеспечивать себе и своим детям жизнь чем прозибать и щелкать семечки в теплых краях.
            • =-=
              11.10.2016, 15:40:09
              -2
              Вы живёте здесь меньше 30 лет? тогда вам не понять тех, кто здесь живет долго. Судя по вашим провокационным комментам, не удивлюсь, если вы беженец с Украины.
              • я
                11.10.2016, 16:15:27
                -2
                Ну да , у меня нет кучу сердечно-сосудистых заболеваний и болезней невратического характера.. Чем славяться наши старожители! Отдать тут здоровье, чтоб дядьки с москвы себе ни чем не отказывали! А потом сидеть в краснодарском крае на пенсии в доме на который копил пол жизни , и всю пенсию спускать на уколы и таблетки! Вот вам плюсы ваши северной жизни!
            • ***
              11.10.2016, 15:56:53
              4
              Уважаемый "Я", если бы вы знали кем и на какой должности я работаю, Вас это бы крайне удивило...Я никогда не сожалел о том , что живу в этом прекрасном городе, давно ставшем всем нам второй Родиной.
              • я
                11.10.2016, 16:10:34
                -1
                Ясен что щас никто не признается что тут просто 30 лет жизни потерял... большинство радо..
        • я
          11.10.2016, 14:45:36
          0
          как то так, а лучше со страны сразу.... При 110 за баррель не сделали дорогу, при 45 откуда сделают?
          • нет
            13.10.2016, 18:15:48
            2
            для "я"
            Нудило, вы"я", в вашем понятии люди хорошо живут только те, кто с толстым кошельком и за рубеж сдернуть в любой момент может???
            У каждого свои ценности в жизни.
            А вы как "Обломов" , сидите здесь, мечтаете о хорошей жизни, учите всех как жить. А как добиться своей мечты не знаете и не стремитесь к ней, только пишите здесь постоянно какие люди глупые здесь живут и говорите глупости всякие. Сделайте хотя бы для себя что-нибудь полезное,чтобы не ныть, а радоваться хоть маленьким своим удачам.
    • Автор
      11.10.2016, 14:28:24
      1
      Опус к тому, что многим усинцам интересно состояние дороги, потому что с югов всё ещё продолжают ехать и постоянно спрашивают "как дорога?". Только к этому и всё ;)
  • Дорожник
    11.10.2016, 13:05:21
    5
    Скоро дед мороз придёт и будет вам дорога ,и опять будут споры в комментариях кто быстрей до Ухты долетел )
  • БГБ
    11.10.2016, 13:20:37
    1
    Я один кому не нужна дорога?
    • father
      11.10.2016, 13:32:24
      3
      Человек поделился впечатлениями. =)
      "Хочу написать один из последний обзоров в этом сезоне на это направление."
      Речь в рассказе ведется о НАПРАВЛЕНИИ.
      А о том, кому нужна дорога, это уже в обсуждении народ зацепился.
      У меня тоже машины нет. Но если будет нормальная дорога. То это будет означать конец многим монополиям. =)
      Кто-то может быть самодостаточным и без дороги. Пожалуйста. =) А кто-то при наличии таковой, решит испытать себя в пешей, или велосипедной прогулке. =) Тоже хорошо.
    • ох
      11.10.2016, 13:45:32
      -2
      Мне тоже не нужна никаким боком эта замусоленная обещаниями и ожиданиями дорога.
      Больше всего хочется руководителей, заинтересованных в жизнедеятельности города и горожан. Тогда всё будет хорошо..
  • Усинцы***
    11.10.2016, 15:54:02
    4
    Конечно же не "заинтересованные ",будут дороги ,большинство не будет пользоваться "паромом".Так же люди не будут покупать"в три дорога" овощи,фрукты,продукты.А ведь на всем этом зарабатываются колоссальные деньги.Молодежь стремится уехать из Усинска. считая город не перспективным.
  • Нечто
    11.10.2016, 23:45:02
    1
    Дорога
    Плевать на эту дорогу. 4/09 выехал из Ухты, через семь часов был в Усть-Лыже. Тайота Прадо. Помойки все проезжаемы, есть объезды для легковых по лесу. Дорогу строят. Очень много вырублено и отсыпано. Может зимой попробуем по ней проехать.
  • Гость
    12.10.2016, 7:02:40
    2
    Эту дорогу никогда не построят, пока там ездят машины и разбивают отсыпку.
  • Обыватель
    13.10.2016, 17:30:08
    4
    Вот уже пол-века живу в республике Коми.Уже пенсионер.В Усинске более сорока лет...вся молодость отдана городу и старость встречать будем здесь.Многие приезжали в Усинск.но быстро "улепетывали"...не выдерживали климата.или еще чего то.Север ведь подлых не терпит,трусов не любит,а кто остался - тому трудно вживаться в атмосферу средней полосы...у нас ,северян ,выработался совершенно другой менталитет,мы общительнее ,отзывчивее,добрее и немножко наивные.Нашей добротой зачастую пользуются наши родственники.Что касается дороги.давно ждем....но "тянут" с дорогой видимо потому,что многие по трассе будут мотаться в Печору за продуктами.вещами...отпадет надобность в пароме...В Сыктывкар ... легко добраться.Но отпадет надобность в паромах,самолетах,вертолетах.