<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

05.10.2016 15:01
Сергей Кажаев : "Пока мы работаем вместе, нам всё по плечу"
Про работу Совета города в рамках проекта Депутат.Online мы поговорили с депутатом Совета города, с председателем комиссии по законодательству, социальным вопросам и депутатской этике Сергеем Кажаевым.
_DSC0635.jpg

Коротко о главном

Сергей Анатольевич Кажаев родился 6 июля 1966 года в посёлке Дюртюли, Дюртюлинского района, Башкирской АССР.

В 1990 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «биология», по окончании вуза приехал в Усинск, где в течение 10 лет работал врачом-лаборантом в Усинской центральной районной больнице.

С 2001 года по настоящее время руководит лабораторией физико-химических исследований ООО «РН – Северная нефть».

В марте 2011 года Сергей Анатольевич в пятый раз избран депутатом Совета МО ГО «Усинск». С 2007 по 2011 – Председатель Совета МО ГО «Усинск», с 2009 по 2011 – руководителем депутатской группы усинского отделения КРО ВПП «Единая Россия» в Совете.

За многолетний и добросовестный труд в 2002 году награжден благодарственным письмом МО «Город Усинск», в 2004 году Почетной грамотой МО «Город Усинск», в 2008 году Почетной грамотой ОАО «НК «Роснефть», в 2009 году Почетной грамотой Республики Коми и Знаком отличия «За заслуги перед Усинском». В 2016 годуУказом Главы Республики Коми от 5 июля 2016 года №89 «О присвоении почётного звания Республики Коми «Заслуженный работник Республики Коми».

Женат, воспитывает дочь и сына.

Несколько слов о работе Совета

Когда дети были чуть младше, они любили слушать группу, в творчестве которой встречались строчки: «Перемен требуют наши сердца… Перемен, мы ждём перемен». Так вот я хочу сказать, что эти перемены не могут не быть в нашей жизни, нашей работе. Не могли они не затронуть и работу Совета. Многие из нас (С. А. Кажаев является депутатом не один созыв) уже и два, и три созыва отработали, что позволило накопить опыт, проанализировать его и по мере надобности передавать молодому поколению, которое, в свою очередь, свежими идеями, незашоренностью помогает найти новые пути решения проблем. А их, кстати, не становится меньше год от года.

Самые яркие события за время работы в Совете

Рассказывать о работе можно много и долго. Каждое заседание – история не на одну страницу, но особо запомнились несколько решений, пусть даже разница в их принятии несколько лет.

Одним из главных, на мой взгляд, законов, который был принят Государственной Думой и которым руководствуемся мы, – 131федеральный закон о самоуправлении, который регламентирует деятельность местного самоуправления. Тут даже комментировать нечего.

Вторым значимым и правильным решением считаю объединение в единый муниципальный округ. Благодаря этому выбору (между муниципальным округом или муниципальным районом) мы смогли сохранить сёла. Теперь, как бы ни повернулась жизнь и как бы ни трясло страну и республику, наши деревни и посёлки могут быть уверены, что смогут рассчитывать на финансирование из города.

И третье, на мой взгляд, верное, подтверждённое временем, решение – назначение глав (республики и города), а не выборы. Возможно, не все меня поддержат, но, что при царе-батюшке, что при СССР, лидеры регионов назначались, а значит, отвечали головой и перед вышестоящими, и перед народом.

Кроме Совета, работа идёт и на личных приёмах…

Что бы там ни думали простые обыватели, но работу депутат ведёт не только, заседая в кресле на собраниях, а регулярно, нередко и в любое время суток. Одной из форм работы с избирателями, с одной стороны простой и доступной, с другой требуещей максимального напряжения, является личный приём граждан.

Нередко случается, что приходящие на встречу считают депутата этаким Гудвином, ну или волшебником Изумрудного города, который так оп! и выполнит любую просьбу. К сожалению, реальная жизнь и сказка отличаются. Я готов пойти навстречу, помочь решить проблему, в крайнем случае, указать (а то и договориться, организовать встречу) на тех, кто в силах оказать реальную помощь.

Но тут важно помнить, что помощь действенна в тех случаях, когда в решении проблемы участвуют все стороны. К сожалению, происходит и подмена понятий. Нет, не буду говорить, что депутаты отказываются от оказания материальной помощи, например, в сложной жизненной ситуации, возникшей экстренно, или на лечение. Но человек в депутатском кресле не копилка.

Чтобы не ходить далеко за примерами. Больной вопрос – наше ЖКХ. Нередко обращаются с просьбой разобраться с долгами за коммунальные услуги. Да, можно выйти на управляющую компанию, ресурсоснабжающие организации, договориться о реструктуризации долга, возможно, списании пени, но! но никто не будет платить долг за кого-то.

Общение с избирателями вне кабинетов

Нельзя не упомянуть и об общении с избирателями вне кабинетов. Усинск – город маленький, многие, если не знакомы, то просто знают друг друга в лицо. Бывает и такое, что вечером могут остановить, поделиться проблемами, спросить совета, а иногда и сказать спасибо. В последние дни не раз слышал слова благодарности (пусть даже не лично в свой адрес) и о том ремонте, что проведён во дворе. Проживаю по своему избирательному округу и не могу не нарадоваться новому асфальту, обновлённым пешеходным дорожкам. Но любое благо почему-то тянет к себе одно «но». Сам нередко обращался к жильцам дома с просьбой проезжать потише. Если до ремонта скорость автомобилистов была около 20 км/ч, то сейчас и больше 40 бывает. А это же двор, где и дети бегают, и жильцы могут неспешно прогуливаться.

Можно, конечно, рассмотреть вопрос об установке «лежачих полицейских», но встаёт вопрос о снеге – вся уборка около них производится вручную.

Остаётся только словесное обращение к автомобилистам: «Уважаемые автомобилисты, пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения!»

Награды

Не скрою, приятно получить было в этом году награду, значит, развитие идёт, значит, делаю всё правильно. Но, несмотря на это, приятнее слышать и видеть результаты своей работы. Пока есть возможность, буду работать на благо любимого города. По мере своих сил, помогать выбраться из сложных жизненных ситуаций тем, кто сам не опускает руки. Я считаю, что пока мы работаем вместе, нам всё по плечу. Для меня высшая награда – счастливые и довольные улыбки горожан, моих соседей, коллег, друзей и родственников.

(с) Екатерина Казарина

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Себастьян
    05.10.2016, 15:13:08
    8
    Зачем обманывать? Пока вы работаете ВСЕ вместе вам всё максимум по локоть!
  • Гость
    05.10.2016, 15:16:38
    -1
    Асфальт сделали так теперь лётают по двору. Надо действительно лежачих полицейских наставить
  • father
    05.10.2016, 15:30:15
    5
    Я проблему вижу в воспитании подрастающего поколения.
    Его нет. Общество потребителей вырастили. Посмотрите на аллею. Ну почему родители не объясняют своим деткам, что некоторые вещи там очень хрупкие и к ним надо относится бережно...
    У нас же, выросло поколение, считающее, что за все уплачено.
    Ну а по самой аллее. Если бы на качелях для мелких детей, были безопасные сидушки, то использование по возрасту ограничилось бы само собой. Ну выходит, что при выборе инвентаря для детской секции аллеи, особо не задумывались. Итог - сломанное устройство. Хорошо, если никто не пострадал... И вот так во многих местах (тротуар вдоль дома 13, по Строителей, заасфальтированный участок в конце Молодежки, с лужей, Парковая без ливневки и отвода воды...).
    Ваш Совет должен не только с избирателями работать, но и мониторить, хотя бы этот сайт (вы же его для этого создавали?)))
    И это. Почему один Кажаев не боится идти на общение.
    Думаю, что Баранову, многие бы задали вопросики. На которые ему неприятно отвечать.
    Какой-то ОнЛайн избирательный. Чего-то боитесь? =)
    • согласна
      05.10.2016, 17:31:24
      13
      Баранову был задан вопрос, кто согласовал проект детской площадки на Нефтяников, 41 и почему граница детской площадки граничит с проезжей частью? Разве не должна быть зона безопасности? Получается родители с колясками через бордюр выкатываются на проезжую часть. Он ответил - вам всем не угодишь.
      Как видите - задай, не задай вопросы, ответа вы не получите!
  • Усинка
    05.10.2016, 15:46:08
    21
    Кажаев!Вам не стыдно перед усинцами?Много лет протираете штаны в депутатах,толку ноль.Пишете про асфальт и дорожки.Это что,ваша заслуга?Не надо примазываться.Люди годами ходят по кругу и с пенсионным коэфициентом и с ужасным медобслуживанием.Что вы реально сделали?Ответ:ни-чего.
    • Усинка
      05.10.2016, 15:59:21
      -22
      Он в отличие от многих- сделал достаточно. И бюджет утверждают депутаты. Спасибо за наш двор. Вот так.
    • треп
      06.10.2016, 11:06:41
      -6
      Когда сами ничего не делаете, не принимаете участия в жизни города, так и работу других не видите. Вам что не сделай все обосрете. Пустозвоны.
      • ох
        06.10.2016, 13:27:19
        2
        "пустозвоны" с со своим трепом чаще появляются над нашими комментариями...
        Так мало сделано, что между их делами успеваем всё "обос...."
        Как -то не заряжают нас депутаты и Админ. своим энтузиазмом.
        Вот сделал Лукойл Аллею (спасибо ему), пусть даже с очень "нежными"качелями, так весь народ вдохновился, поверил, что это не последняя радость в нашем городке.
  • Ус
    05.10.2016, 16:05:11
    25
    Вы уж извиняйте, но за 20 лет депутатсва как-то маловато достижений. вернее вообще нет. сказалиб сколько штанов протер.. так. для цифр
  • Гость
    05.10.2016, 16:16:40
    18
    Столько наград-за что, за какие заслуги? За работу лаборантом и бесконечные заседания?
  • Артем
    05.10.2016, 16:19:04
    3
    Мне депутаты запомнились снятием Абмаева В.С. и Тяна А.Р. Хотя наверняка сделали не мало других полезных вещей! Забыл еще, как то года 3 назад установили максимальный размер квартплаты в зависимости дом старый или новый, по ТВ много говорили, в УН писали,а потом раз и забыли. Хотя жаль, мне кажется справедливое было решение.
  • не депутат
    05.10.2016, 18:53:53
    -15
    Такое впечатление,что коменты пишет один человек под разными никами,обозленный на всех и вся.Может и сломанные качели и фигуры на новой аллее тоже ваших рук дел,так по принципу -маленькая пакость а приятно.
    • БГБ
      05.10.2016, 19:08:33
      8
      Не один.
      А ты видимо чиновник?
    • нет
      05.10.2016, 19:23:00
      11
      не один
      Депутаты так работают, что у все сложилось одинаковое мнение о них и о их неработе. Значит прав народ.
      Из чего же сделаны качели, что так их легко сломать?
  • No Name
    05.10.2016, 19:52:50
    2
    Ну и окно на заднем фоне фотографии!!! Это окно даже не дало вникнуть в суть статьи!!!)))
    • БГБ
      05.10.2016, 20:04:51
      -1
      Это одно из достижений!
      Отвлекать внимание на ерунду всякую.
      • )))))
        05.10.2016, 20:20:53
        2
        нам всё по х......а не по плечу..
        Потому что мы-Единая Россия!!!!!
    • ЗИМА НА НОСУ
      05.10.2016, 21:18:24
      1
      ОКНО ЗАКОНОПАТИЛИ ТОЖЕ ЗАСЛУГА
  • Усинец
    06.10.2016, 5:26:31
    -9
    смотрю тут до****я все такие прям внимательные, город становится лучше, красивее.
    а по сути все коментаторы считают что депутат только и должен, что заниматься своим округом
    да половины того что вы сейчас видите, не было бы без депутатов, не важно каких, но этого бы небыло
    в первую очередь, эти люди призваны для того чтобы в городе был порядок, и по моему скромному мнению порядок появляется и уже достаточно давно
    спасибо вам, совет города, продолжайте преображать этот город
    вы те кто должен занимать эти места!


    • father
      06.10.2016, 6:40:07
      2
      Хорошо. =)
      Для порядка, в городе есть менты, прокуратура и ФСБ и МЧС. =)
      Это в первую очередь.
      Ну депутатов выбирали для проталкивания корпоративных интересов. =) Всё остальное, бонусом.
      Ко всему тому, что сделали. Пусть еще собаками займутся. =)
      И где отчет о пойманной собаке за неделю? =)
      В общем, Усинец, ты статью читал? Сам Кажаев признает, что проблем меньше не становится, =) несмотря на привлечение молодых кадров, и не смотря на опыт старых.
      Это не говорит о том, что они не работают. Просто "меру возможностей", надо расширять. И применять. А не просто передавать.
      А так создается впечатление, что улучшения - вопреки, а не благодаря. =)
      Ну про ложку дегтя, наверное слышал? Вот надо делать так, что бы только бочка меда была. =)
  • Сергей
    06.10.2016, 8:00:57
    14
    Не стоит удивляться резким комментариям.люди правы во многом.Правы в том,что депутаты не считают нужным общаться с людьми.Правы в том .что в управляющих компаниях бардак.откровенное воровство.Правы в том,что при таком количестве депутатов никогда не видели качества их работы.Правы в том ,что огромный отрыв в заработной плате рабочих и начальства. чиновников.Правы в том что наши "слуги" вовсе не "служат" народу.а "подмяли" народ под себя.Так что же возмущаться? Квартплата в городе самая высокая по республике.цены на продукты самые высокие,монополия в магазинах.медицинское обслуживание все ниже...при перерасчете пенсий с учетом валоризации пенсионеров в большинстве своем обсчитали.утверждая что насчитывают применяют "завышенный"коэфициент . в действительности для северян выгоднее применить северный...но к депутатам обращаться бесполезно,они то свою зарплату исправно получают.И это не промахи депутатские,это отношение к тем -кто город возводил.
    • старожил
      06.10.2016, 8:52:37
      4
      а как вам это - "ПРОСТЫЕ ОБЫВАТЕЛИ"??? Читай БЫДЛО! а сам то кто? луноликий? солнцеподобный? макушко напекло что-ли, так вроде не жарко...может магнитные бури? очень надеюсь, что это просто журналисты переврали как обычно слова С.А..
  • Нуу
    06.10.2016, 13:42:41
    1
    Сёла и поселки сохранили. это хорошо. А что с этого имеем? Села жить стали лучше? горожане? А вот, если бы эти села обновили, построили там коровники, свинарники, курятники,. теплицы... Да снабжали бы город местным молоком и мясом, яйцами, картофелем.... Тогда бы и горожане и сельчане жили бы припеваючи и гордились бы своими депутатами. Вот тогда можно было бы говорить о том, что депутаты работают и за свою работу получают заслуженные награды и уважение народа.
    А пока мясо у нас из Бразилии, Аргентины, молочка и картофель из Кирова. Про дороги, дома. тарифы и кап. ремонты уж промолчу.
  • Тут еще
    28.11.2016, 23:36:18
    1
    И Кажаев есть, любимчик братьев Нестеренко. Смотрю на коменты вашей статьи, люди вами не довольны. Позорник ты Сережа!!!
  • ЛЮБОВЬ
    05.12.2016, 19:17:05
    1
    ЖКХ
    УСИНСК КОМИ.. УЛ НЕФТЯНИКОВ 36, 4 ПОДЪЕЗД... РЕШИЛИ ВЫТРАВИТЬ ЖИЛЬЦОВ... НА СЕГОДНЯ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ, А В ПОДЪЕЗДЕ ИДЕТ РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА ЯДОВИТЫМИ КРАСКАМИ.... ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ИДЕТ СБЕРЕЖЕНИЕ ТЕПЛА В ПОДЪЕЗДЕ......ЗАКРЫТЫ ОКНА, ДВЕРИ ПЛОТНО.... ЗАПАХ НЕ ТОЛЬКО В ПОДЪЕЗДЕ, НО И В КВАРТИРАХ....ГЛАЗА НА ЛОБ ВЫЛАЗЯТ, ЗАТРУДНЕНО ДЫХАНИЕ.ПРОВЕТРИТЬ НЕЛЬЗЯ .МОРОЗ ЗА МИНУС 20...С ВЕТЕРКОМ!!!.....КОМУ В ГОЛОВУ ПРИШЛО ЗАНИМАТЬСЯ РЕМОНТОМ В ЗИМНИЕ МОРОЗНЫЕ ДНИ????????????????? КАЧЕСТВО КАКОЕ БУДЕТ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ЗАМОРОЖЕННЫХ СТВОРОК ОКОН...??? СУЩЕСТВУЮТ НОРМЫ ЗАГАЗОВАННОСТИ В СЭС !!! РУКОВОДИТЕЛИ УПРАВ КОМПАНИИ НЕ ПОНИМАЮТ ,ЧТО ЛИШАЮТ ЖИЛЬЦОВ НОРМАЛЬНО ДЫШАТЬ ...УСТРОИЛИ ДУШЕГУБКУ ДЛЯ 34 КВАРТИР... НАШИМИ ДЕНЬГАМИ НЕ ТОЛЬКО НАС САМИХ ТРАВЯТ, НО И РЕМОНТ ДЛЯ ГАЛОЧКИ..ОТЧИТАТЬСЯ НА БУМАГЕ....ЖИЛЬЦАМ ГЛАЗА ЗАМАЗАТЬ..... НО САМОЕ УЖАСНОЕ КОНЕЧНО,ЭТО ЗЛОВОНЬЕ В ПОДЪЕЗДЕ И В КВАРТИРАХ!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, ВЫЖИТЬ!!!!!!!!!! СПАСИТЕ ЖИЛЬЦОВ ПОДЪЕЗДА...ДЫШИМ УГАРОМ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ..КОНЦА РЕМОНТА НЕ ВИДНО...ДА И СМЫСЛ РЕМОНТА ЗИМОЙ???????
  • ЛЮБОВЬ
    05.12.2016, 19:18:08
    1
    ТРАВЯТ ЛЮДЕЙ
    УСИНСК КОМИ.. УЛ НЕФТЯНИКОВ 36, 4 ПОДЪЕЗД... РЕШИЛИ ВЫТРАВИТЬ ЖИЛЬЦОВ... НА СЕГОДНЯ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ, А В ПОДЪЕЗДЕ ИДЕТ РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА ЯДОВИТЫМИ КРАСКАМИ.... ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ИДЕТ СБЕРЕЖЕНИЕ ТЕПЛА В ПОДЪЕЗДЕ......ЗАКРЫТЫ ОКНА, ДВЕРИ ПЛОТНО.... ЗАПАХ НЕ ТОЛЬКО В ПОДЪЕЗДЕ, НО И В КВАРТИРАХ....ГЛАЗА НА ЛОБ ВЫЛАЗЯТ, ЗАТРУДНЕНО ДЫХАНИЕ.ПРОВЕТРИТЬ НЕЛЬЗЯ .МОРОЗ ЗА МИНУС 20...С ВЕТЕРКОМ!!!.....КОМУ В ГОЛОВУ ПРИШЛО ЗАНИМАТЬСЯ РЕМОНТОМ В ЗИМНИЕ МОРОЗНЫЕ ДНИ????????????????? КАЧЕСТВО КАКОЕ БУДЕТ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ЗАМОРОЖЕННЫХ СТВОРОК ОКОН...??? СУЩЕСТВУЮТ НОРМЫ ЗАГАЗОВАННОСТИ В СЭС !!! РУКОВОДИТЕЛИ УПРАВ КОМПАНИИ НЕ ПОНИМАЮТ ,ЧТО ЛИШАЮТ ЖИЛЬЦОВ НОРМАЛЬНО ДЫШАТЬ ...УСТРОИЛИ ДУШЕГУБКУ ДЛЯ 34 КВАРТИР... НАШИМИ ДЕНЬГАМИ НЕ ТОЛЬКО НАС САМИХ ТРАВЯТ, НО И РЕМОНТ ДЛЯ ГАЛОЧКИ..ОТЧИТАТЬСЯ НА БУМАГЕ....ЖИЛЬЦАМ ГЛАЗА ЗАМАЗАТЬ..... НО САМОЕ УЖАСНОЕ КОНЕЧНО,ЭТО ЗЛОВОНЬЕ В ПОДЪЕЗДЕ И В КВАРТИРАХ!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, ВЫЖИТЬ!!!!!!!!!! СПАСИТЕ ЖИЛЬЦОВ ПОДЪЕЗДА...ДЫШИМ УГАРОМ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ..КОНЦА РЕМОНТА НЕ ВИДНО...ДА И СМЫСЛ РЕМОНТА ЗИМОЙ???????
    • ...
      05.12.2016, 19:22:16
      0
      Наша УК как-то раз в мороз тоже ремонт затеяла, но стоило один раз пожаловаться, приостановили до тех времен, когда погода позволит проветривать подъезд.
    • Для Любы
      05.12.2016, 19:44:32
      0
      Не удивляйтесь, у нас везде все через заднее место делается, от того и вонь стоит!