<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

27.12.2015 01:13
Сроки открытия зимней автодороги на юг сдвигаются
В один из будних дней мы отправились на ледовую переправу через реку Печора, чтобы посмотреть своими глазами на ее состояние.
zimnik-1.jpg

Подъезжая к официальной переправе, натыкаешься на сразу два запрещающих знака "кирпич" и табличу, которая гласит: "Выезд на лед запрещен".

zimnik-2.jpg

Однако, как мы успели заметить, это не останавливает никого. На следующем фото видно, что основная дорога будет пролегать в коридоре между вешками, но вправо уходит несанкционированная "тропа", по которой ездят местные жители на буранах и некоторые одинокие путники, на свой страх и риск пытающиеся вырваться на большую землю.

zimnik-3.jpg

Ранее мы писали, что зимняя дорога на юг не откроется ранее 10 числа следующего месяца. По сообщениям Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа, автодорогу Усинск - Печора планируется открыть с 15 января 2016 года. Точной информации пока нет, но мы обязательно будем держать вас в курсе событий.

zimnik-4.jpg

Дежуривший на объекте мастер дорожной службы пояснил, что вероятность открытия переправы ранее 11 января мала, поскольку из-за отсутствия морозов лед намерзает крайне медленными темпами.

zimnik-5.jpg

Пока мы делали фотоматериал, по той самой "козьей тропе" со стороны Печоры появился смельчак на "паркетнике": он следовал с того берега по протоптанной буранами дороге. Как пояснил водитель авто, он дважды застревал на реке, однако сельчане помогали выбраться из снежного плена, цепляя автомобиль за свои бураны. Также он рассказал, что на легковой машине проехать практически не реально: этому помешает низкий клиренс и глубокая колея. Возможность прорваться на крупном внедорожнике больше, однако есть вероятность того, что лед может не выдержать веса тяжелых автомобилей.

zimnik-6.jpg

В свою очередь работники Усинского ДРСУ ежедневно проливают ледовую переправу, но погода диктует свои условия. Переправу официально не откроют, пока толщина намораживаемого льда не достигнет необходимой отметки.

Как сообщил нашей редакции директор предприятия, при вводе в эксплуатацию зимника используется таблица соответствия толщины льда температуре окружающей среды. Существующая на сегодняшний день толщина не позволяет при такой погоде без последствий передвигаться по ледовой переправе.

zimnik-7.jpg

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • БГБ
    27.12.2015, 9:48:23
    3
    А некоторые "специалисты" настаивают на изменении места переправы, по направлению "козьей тропы". Четыре километра вместо одного с хвостиком. Её и до первомая не наморозят. А касаемо середины января - обычный срок официального ввода. Весь ажиотаж из-за новомодного выезда на НГ из Усинска и Н-Мара. Даже с риском потопления авто.
    • КС
      28.12.2015, 8:21:27
      0
      Ага, только почему-то по "козьей тропе" уже можно ездить недели полторы как и довольно спокойно... А по зимнику - нельзя...
      То что там паркетник буранами вытаскивали - это или сказочник или ездок такой...
      Ах - да... Морозов то у нас нет... Этот дорожник из будки своей выходи вообще? Или он мыслями в Москве и Питере живет?
      • БГБ
        28.12.2015, 11:48:09
        2
        Да просто они метр намораживают, под большегруз. А тропа это альтернатива для маленьких.
  • Юрий
    27.12.2015, 10:52:29
    17
    Сроки открытия
    В военное время таких строителей к стенке ставили!
    • Юрию
      27.12.2015, 10:54:30
      -4
      Ну,погоду то как к стенке поставить????Если морозов не было??
      • Юрий
        27.12.2015, 11:23:06
        10
        Если бы туда ездила комиссия из членов заказчика (кто выделяет денежные средства) через день, и отмечала проделанную работу поэтапно, всё уже бы давно было готово. Полынья знаете как закрывается в жатые сроки? Путём об колки льда в верхней части полыньи и сплава колотого льда в низ к месту переправы. Напомню что в этом месте вода не замерзает в виду слияния двух рек, и их смешивания, даже при сильном морозе турбулентное течение будет съедать лёд с низу. Спросите любого гидролога.
    • zx
      27.12.2015, 11:18:43
      8
      согласен на все 100 !!!! как бесит уже этот "русский" подход ко всем делам.
      Задача перед ДРСУ поставлена - наморозить зимник, они и морозят, и им всем по... скоко будут там морозить, хоть до весны.
      а если бы было сказано примерно так: "обеспечить для а\т ледовую переправу через реку Печора...... до "___".12.15 г. " а где и как, пусть уже сами кубатурят, но чтобы было сделано, если не смогли.... "разбор полетов"... и все.
      • автолюбитель
        27.12.2015, 13:37:23
        6
        А куда ДРСУ спешить? Они $ получают не за количество дней функционирования зимней переправы, а вообще за его строительство.
  • Всезнайка
    27.12.2015, 12:12:23
    1
    Что вы тут на сочиняли что не проходимая река и легковушки не проедут в субботу уже 100 машин проехала я была 99 везде проезжаемо и даже на реке есть места где разьехаться можно а дальше вообще автобан,но есть скачки так называемые ,и сложность в ручье после Каджерома где то
    • Юрий
      27.12.2015, 12:21:04
      -3
      ууг под кирпич, переправа закрыта! а то что кто то там где то проехал, гаи встанет на той стороне и 100 протоколов за раз.
      • Валерий
        27.12.2015, 14:06:01
        -2
        Юрию
        ГАИ на ту сторону не поедет!!!
        • Усинск
          27.12.2015, 16:22:40
          3
          А как ГАИ будет штрафовать? Если они реку переедут, значит сами нарушили.
          • Юрий
            27.12.2015, 16:40:01
            2
            с мигалками и звуковым сигналом
            • КС
              28.12.2015, 8:24:03
              0
              Рыбу пугать что-ли? =)
              После такого рейда их там на первой же елке посадят ждать официального открытия зимника.
      • БГБ
        27.12.2015, 21:25:23
        2
        А там ведь два "кирпича". Минус на минус дает плюс! Счастливого пути!
  • Пррл
    27.12.2015, 14:02:12
    7
    Вчера приехад по зимнику на мащине, ни кто ни чнго у нас не намараэивает. Если в Печоре намараэивали, так там уже переправу открыли офтциально, а у нас как всегда все через жопу.
  • Ури
    27.12.2015, 15:01:00
    2
    С каждым днем машин будет проходить все больше. Лишь бы грузовые пока не совались. Интересно, почему ГИБДД не выделяет никогда патруль на берегу в Усть-Усе. Знак поставили и все. А люди рискуют жизнями.
    • БГБ
      27.12.2015, 16:41:34
      0
      Знак для того и существует. И для одаренных еще табличка. А на лед можно и в других местах выехать. Может забор как на Молодежке поставить? И за руль сел-уже риск. А ГИБДД и в городе два ляма тока на ремнях подняли.
    • Юрий
      27.12.2015, 16:44:23
      3
      к сожалению найдётся баран на гружёной газеле или КамАЗе стартануть.
      • БГБ
        27.12.2015, 17:08:17
        1
        Он уже нашелся!)))))
      • БГБ
        28.12.2015, 19:01:55
        1
        Сглазил ты КАМАЗа!
  • Димон
    27.12.2015, 16:42:13
    1
    Народ все равно помчит сотнями буквально завтра. Поэтому пост и спасатели с техникой просто необходимы там. Можно было бы урорядочить проезд, в том числе и платно, чтобы по пять машин не выезжали на лед. И наконец покогчить с этим тупизмом делаьь переправу в устье, где идет турбулентность из за двух рек. Гтворят это где то с кем то согласовпно. Фигня это все. Любые соглпсования пересогласовывются. Нет не решаемых вопросов. Есть люди которые их решают. А если не могут, то в совхозе мутнинском есть вакантная должность скотника.
    • Юрий
      27.12.2015, 16:48:01
      6
      любой деревенский скотник знает о переправе через реку в зимнее время больше чем вся администрация города Сыктывкара.
    • БГБ
      27.12.2015, 17:15:08
      2
      Не раздражайте власть и МЧС такими предложениями. Все что они могут сделать в помощь знаку и табличке-закрыть шлагбаум.
    • Димону
      27.12.2015, 19:55:02
      4
      Ага,а как посмотришь на некоторых управленцев,то сразу мысль возникает:Господи ,лучше бы ты скотником работал,больше толку бы было...
  • Еврей
    27.12.2015, 17:14:50
    -2
    Прехали
    В среду знакомые на крузаке проехали, всё нормально, кроме колеи!
  • Еврей
    27.12.2015, 17:19:44
    -3
    Кстати, никто 1 января не планирует ехать?
  • Р
    27.12.2015, 18:02:19
    0
    Очень много знакомых уехало,много приехало,даже поло приезжал,хочу 2 января в обед поехать,вроде морозы начались,на долго ли
  • 7777
    27.12.2015, 21:06:46
    -1
    Кто 2 января едет?Хочу утром выехать........
    • Еврей
      27.12.2015, 21:36:43
      0
      Выезд
      Я скорей всего 2 поеду утром, первого ещё не отойду скорей всего.
    • Р
      27.12.2015, 21:37:49
      0
      Во сколько утром
      • Еврей
        27.12.2015, 21:47:42
        3
        Выезд
        В 6.00
      • Еврей
        27.12.2015, 21:51:28
        2
        Выезд
        Если что моя почта assancred@ yandex.ru
  • Р
    27.12.2015, 21:44:51
    2
    Там ручей за Таловым вскрылся. Сегодня большегруз там вытаскивали -застрял. Потом гон вызвали -ровняли... так что по любому одному лучше не ехать. И подождать чтоб машины были,я в обед поеду пишите на почту
    • Димон
      28.12.2015, 8:32:16
      1
      К вечеру 27 го этот ручей засыпали двумя татрами песка и разровняли трактором. Поехали интенсиано.
  • усинка
    27.12.2015, 21:55:50
    2
    Всем доброго пути,хорошо доехать и вернуться целыми и невридимыми.Будьте осторожны!!!!!!
  • Р
    27.12.2015, 22:19:17
    -2
    Нет возможности по другому выбраться,не думают о нас слуги народа,слуги народа считают себя королями народа,это у них в каждом городе машина есть,а нам кабанам не страшно )))
  • 7777
    27.12.2015, 22:41:57
    1
    в часов 5-6 ,в паре проехать
  • 7777
    27.12.2015, 22:42:56
    3
    Давайте кто утром 2 поедет,вместе выедим...
  • б
    28.12.2015, 0:00:12
    2
    Возвращался вчера на машине в Усинск около 20.00 проезжал переправу. Ни оборудования ни рабочих на заморозке нет. Ни кто ни чего не делает. Усинск очень долбанутая территория, тут либо работают хреново либо вообще не работают.
    • КС
      28.12.2015, 8:28:34
      3
      Конечно, у них же теплая погода стоит - зачем им выходить работать...
      Прогноз погоды похоже на телефоне смотрят с заводскими настройками по Москве... =)
  • б
    28.12.2015, 0:00:21
    1
    Возвращался вчера на машине в Усинск около 20.00 проезжал переправу. Ни оборудования ни рабочих на заморозке нет. Ни кто ни чего не делает. Усинск очень долбанутая территория, тут либо работают хреново либо вообще не работают.
    • БГБ
      28.12.2015, 7:40:16
      0
      В такой мороз лед прекрасно намерзает снизу. Пацаны спят - дед трудиться!
  • Р
    28.12.2015, 0:04:16
    1
    И никто им ничего не укажет,все они заодно.
    • БГБ
      28.12.2015, 7:43:06
      1
      Список неуказателей огласите?
  • Хочу поехать
    28.12.2015, 11:29:53
    0
    А кто слышал про грузовую которая ушла под воду задней частью? Сегодня вроде.
  • 7777
    28.12.2015, 12:16:28
    0
    В каком месте она ушла?Дайте легковым машинам выехать,нет будут лезть на грузовых.
  • Коптелов Андрей
    28.12.2015, 12:17:37
    0
    Переправа
    будем надеяться что все кому надо смогут уехать. а вот в дорожное агенство РК надо бы мысль закинуть. а то на 1000 км. южнее переправы уже открылись, а возле полярного круга нет. странно все это
  • Гость2
    28.12.2015, 12:21:34
    3
    Жд бабки рубит. к новому году доходы блеск, все вагоны до полна забиты харчами, ни дай бог фуры пойдут))), или едоки уедут)))
  • Алексей
    28.12.2015, 12:36:37
    1
    Реально грузовая провалилась? Кто знает?
  • Саня
    28.12.2015, 13:04:12
    1
    А кто 10 января едет ? надеюсь к этому времени я уже отойду .
    • Будун
      28.12.2015, 13:15:20
      1
      Не отойдешь, я приду и опохмелю тебя!!!
  • 7777
    28.12.2015, 13:08:37
    3
    10 уже можно спокойно ехать по нормальному зимнику
  • Ну
    28.12.2015, 13:57:03
    1
    в ГИМСе сказали камаз провалился сегодня в 11 00 , поехали туда смотреть. Хотел завтра вечером выехать, а теперь х.з.
    • Ную
      28.12.2015, 14:12:30
      1
      Вот и мы собирались завтра вечером, теперь точно хз...
    • Гость2
      28.12.2015, 14:13:59
      1
      Камаз термос с медведем белым на боку, нарьянский, жопой провалился. объехать можно - если осторожно)))
      • Ол
        28.12.2015, 14:21:10
        3
        52 регион у КАМАЗа, лишь бы теперь кто его вытаскивать будет не до ломали лед.
  • Ну
    28.12.2015, 14:21:13
    2
    Камаз провалился, скорее всего уйдет под воду полностью, легковые вроде проезжают на галстуке, подъехал наряд ДПС...
  • 7777
    28.12.2015, 15:04:36
    -2
    теперь точно не кого не пустят на лед,скорей всего наряд поставят дежурить
  • дальнобойщик
    28.12.2015, 16:21:15
    1
    Надеюсь камазист избежал самосуда .
    • Вадытэль Камаза
      28.12.2015, 16:35:42
      4
      Канэчна избежаль, бежаль-бежаль так и избежаль от туда!
      • Вадятлу
        28.12.2015, 16:39:32
        -3
        Ну теперь лет пять будешь бесплатно работать на хозяина,за испорченный груз..
  • Алексей