<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

13.08.2015 12:05
Врач, дарующий жизнь
Что может быть прекраснее рождения детей? С этим, думаю, не поспорит ни одна мама. Девять месяцев трепетного вынашивания, муки схваток, роды… и вот оно, долгожданное чудо!
Nabokov.jpg
фото: usnov.ru

В жизни каждой женщины наступает важный и ответственный момент – рождение малыша. В этом нелёгком деле им помогает специалист, чья профессия называется врач акушер-гинеколог. Работа этих медицинских сотрудников бесценна – они помогают женщинам стать мамами, а новому человеку – появиться на свет.

В единственном в нашем районе роддоме женщинам знаком, пожалуй, каждый врач. Тем более что трудятся они на любимом поприще не один десяток лет. Сегодня мы расскажем о единственном мужчине гинекологического отделения, которому доверен самый важный участок – родильный зал.

ПРОФЕССИЯ КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

Николай Николаевич Набоков родился 1 августа 1959 года в Казахстане. Там же окончил школу, затем – Целиноградский медицинский институт. Родители, отец – Николай Михайлович и мать – Мария Георгиевна, и не думали, что сын станет врачом. Отец у будущего врача работал сантехником, мать – учителем. Медицину Николай Николаевич выбрал, так сказать, методом исключения. В сельской местности, где проживал будущий врач, было три основных профильных направления – учитель, врач и инженер. По словам, Николая Николаевича, учителем он быть никогда не хотел, техническая специальность инженера тоже не привлекала; все, что осталось – это профессия врача. Но Николай тогда и предположить не мог, что именно эта профессия станет его смыслом жизни на долгие-долгие годы.

– Свою первую медицинскую практику я проходил в отделении, где работала моя родственница, – вспоминает Николай Николаевич. – И так получилось, что работала она в гинекологическом отделении. Под её крылом я многому успел научиться за время прохождение практики. Это и стало основным фундаментом моей дальнейшей акушерско-гинекологической деятельности.

Поработав семь лет на родине, Николай Николаевич в 1990-м году приехал в Усинск, и с тех пор остаётся верным своему любимому акушерско-гинекологическому отделению.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

В обязанности акушера-гинеколога входит не только ведение родов, но и лечение больных по профилю гинекологических заболеваний, ведение пациентки послеродового периода и оказание экстренной помощи во время дежурства.

– В профессии, связанной с людьми, каждый случай индивидуальный, потому что все люди разные, – говорит врач. – К нам поступают пациентки с острой болью, из-за чего они становятся раздражительными и капризными, им кажется, что их не понимают, не уделяют достаточного внимания. Но это не так. К каждой пациентке мы находим индивидуальный подход. Бывают разные ситуации, в которых мы оказываем не только медицинскую, но и психологическую помощь. Помогаем, что называется и словом и делом.

ПОД ЧУТКИМ КОНТРОЛЕМ

Основная работа Николая Николаевича – это родильный зал.

– Самое позитивное в моей работе – это, конечно, рождение детей, – поделился врач. – Наверное, никогда не перестану радоваться появлению на свет каждого малыша.

По словам опытного врача, в среднем в нашем муниципальном образовании рождается больше пятисот детей в год. Причём, по статистике, на 100 девочек рождается 104 мальчика. За 25 лет трудовой деятельности в Усинске под чутким присмотром врача Набокова на свет появились более нескольких тысяч мальчиков и девочек.

Своим мнением поделилась местная жительница Наталья, мама двоих детей:

– Своего первенца рожала почти пять лет назад, но помню всё, как будто это было вчера. Роды у меня принимал Николай Николаевич Набоков. Помню, была ужасно напугана происходящим процессом родов, а Николай Николаевич был всегда рядом и говорил мне, что делать, как правильно дышать, успокаивал, мол «все рожают, и ты родишь». Всё прошло хорошо.

РОДДОМ – ВТОРОЙ ДОМ

Работа для Николая Набокова – второй дом, где его ценят, уважают и ждут. Как в каждом доме необходимы предметы комфортной жизнедеятельности, так и для больницы необходимо медицинское оборудование. По словам врача, акушерско-гинекологическое отделение достаточно оснащено всем необходимым для лечения женщин и благополучных родов.

– Если же вдруг возникнут определённые сложности с пациенткой, мы можем санавиацией отправить её в Сыктывкар или Ухту. Здесь главное – хорошо организовать процесс транспортировки и непосредственно оказать всю необходимую на месте помощь. Что мы, собственно, и делаем. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с высококвалифицированными специалистами из Сыктывкара, которые по необходимости также могут оказать нам консультативно-методическую помощь, – прокомментировал Николай Николаевич.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Помимо ведения беременности, в гинекологическое отделение обращаются женщины для её прерывания. Своим мнением по этому поводу поделился Николай Набоков:

– К аборту лично я отношусь отрицательно. Я сейчас говорю не о моральных принципах и ни в коем случае не берусь осуждать этих женщин, я говорю как врач, что прерывание беременности приносит большой вред репродуктивному здоровью женщины – бесплодие, нарушение цикла, воспалительный процесс. Учитывая в современном мире большой ассортимент препаратов для предохранения, думаю, можно не доводить дело до аборта. Фармакология так подросла, что препарат можно индивидуально подобрать каждой женщине по возрасту, по массе тела, по заболеванию и т. д. Радует то, что более чем в три раза сократилось количество прерываний беременности по сравнению с периодом, например, 15 лет назад.

Николай Николаевич Набоков за многолетний и добросовестный труд не однократно был награждён благодарственными письмами и почётными грамотами. Он заслуженный донор Республики Коми. А также по праву удостоен нагрудного знака «Отличник здравоохранения».

(с) Усинская новь

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ирина
    13.08.2015, 12:40:58
    8
    Николай Николаевич, спасибо Вам! Оба моих малыша появились здоровенькими на свет благодаря вашему профессионализму. Спасибо - от чистого сердца...
  • Евгения
    13.08.2015, 14:06:50
    1
    а у меня он появился только когда привезли - осмотрел и когда я уже родила, все остальное время со мной была только акушерка и все, потом уже стали появляться разные врачи, а его не было, ну и хорошо наверно родился замечательный здоровый малыш
  • 123
    13.08.2015, 14:21:51
    -2
    У моей знакомой он не принял роды в 22-00, т.к. сказал, что по ночам он спит! Ждали до утра, а там он к 10-00 сделал кесерево сечение, получив за это премию! Вот такой вот молодец!
    • Усинец
      13.08.2015, 14:26:27
      2
      Это, конечно, не его вина, люди по ночам должны спать. Это вина наших властей, заседающих в Управлении образования, что у нас так мало таких специалистов!
      • м-да
        13.08.2015, 14:36:46
        6
        каких, простите но ему давно пора на пенсию, у коллеги правнука чуть не погубил одного, а второй хоть и здоровенький, а мать чуть не убили не досмотром
        • Иванов
          13.08.2015, 22:20:42
          1
          а мою он выписал с большой температурой ...
          через несколько дней чуть не померла от заражения ...
          ели выходили в Ухте ...
          сколько слышал про него - почти всегда пьяный ... но и хвалят много ...
          сам его видел несколько раз - и всегда в боооольшим душком ....
      • Елена
        13.08.2015, 14:45:31
        5
        УСИНЦУ
        Простите мою непонятливость, но Управление образования тут то при чем????
      • Владимир
        13.08.2015, 14:57:03
        -1
        Проще всего врачей винить по одному или двум случаям... А лучше бы в 22-00 ПОЛУПЬЯНЫЙ бы скальпелем ОРУДОВАЛ?... Вы не нормальные что ли ? ВРАЧ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК И ДОЛЖЕН ОТДЫХАТЬ ЕСТЬ И СПАТЬ.... А вот по поводу здоровенького и недосмотра.... Конечносвоих любимых друзей-то быстрее понять... особенно если они хотят вызвать СИМПАТИЮ и СОСТРАДАНИЕ (прикинутся жертвой), но это не правда... Есть экспертная комиссия и расследования всех заявлений... поэтому нечего воздух сотрясать... ДЕТИ ЗДОРОВЫ.. ВСЕ ЖИВЫ... особый уход можно получать и в частных КЛИНИКАХ... Радуйтесь когда ЕСТЬ ВРАЧ... и говорите спасибо за каждый день КОГДА НЕ БОЛЕЕТЕ...
        • Владимиру
          13.08.2015, 16:00:14
          0
          ..хочет спать??так пусть идёт дворником работает:в 5 вышел на объект,а в 11 утра уже дома.спи не хочу.Ситуации разные бывают и стремящие роды(в моём случае и Слава Богу!!!! в другом городе) ,да масса тонкостей.Он против абортов..Ню ню,как говорится...
          • мнение
            13.08.2015, 16:18:08
            8
            Если бы статья была про лучшего дворника вы бы и его обхаяли.Людям дарующим жизнь,низкий поклон.
            • мнению
              13.08.2015, 16:24:36
              2
              неее,не передёргивайте,своему дворнику-честь и хвала.Светуля и т.Маша вы-ЛУЧШИЕ!!!!!
            • я
              13.08.2015, 16:48:21
              2
              кому он жизнь дарует? Вроде отец и мать даруют! Биология школьная программа
      • Девушка
        14.08.2015, 9:55:46
        3
        Вы еще скажите , что ребенок сам виноват, который захотел родиться ночью!
        • Кузя
          14.08.2015, 10:01:26
          1
          Лет этак 10-20 назад слышал, что его женская половина называла мясником
  • Кэт
    13.08.2015, 16:36:52
    7
    у меня невестка в 3 утра рожала..Принимал Николай Николаевич..родилась замечательная девочка..
  • отец
    13.08.2015, 17:03:21
    9
    моей девочке скоро 8 лет. На родах присутствовал сам. все шло хорошо, но на выходе застряло плечико. В итоге травма и инвалидность. Разбираться было некогда. Но когда в НИИ педиатрии мне сказали, что в таких случаях выбирают жизнь ребенка или роженицы я обмяк. А у меня живы обе. Такой исход мог сделать только мастер профессионал. Вы меня помните, я не в обиде. Спасибо Николай Николаевич!
  • Гостья
    13.08.2015, 17:11:58
    5
    Хочу сказать огромное спасибо за моих двойняшек родившихся 14 лет назад.Очень хороший врач.Если уж его на пенсию ,у кого рожать молодёж будет?только в Сыктывкар и не факт, что у хорошего врача.
  • 9
    13.08.2015, 17:15:34
    2
    Да нормальный он дядька. Отработал свое, отстаньте уже от него!
  • Ольга
    13.08.2015, 17:29:38
    1
    А мне он жизнь 2 раза спас, спасибо огромное!!!!!!
  • Оля
    13.08.2015, 18:45:48
    4
    спасибо
    Хороший он доктор!!!
  • просто я
    13.08.2015, 20:05:22
    4
    Николай Николаевич, вы супер!!! Двоих деток рожала с вами, это такое счастье! Спасибо Вам за наших деток, за ваш труд. Дай Вам Бог здоровья!
  • Северная
    13.08.2015, 21:08:28
    0
    Что за чушь вы пишите "врач тоже человек и хочет ночью спать!" Большинство людей родились ночью, ребенок не будет спрашивать кто хочет спать, а кто нет. Гипоксия начнется без воды и все! Гении блин! Пнрвую рожала в Сыкте, снйчас собираюсь здесь, о Набокове слышала только хорошее, только в отпуск ушел и скорее всего не будет его на тот момент, остается только Вахнина, да и она в отпуск уходит ((. Кто писал про "хочет спать", вы либо рожли днем, либо вообще процессом родов никогда не интересовались, либо вообще детей нет и с таким суждением и пытаться не стоит. Сколько жизней наши "врачи" загубили препаратами для остановки схваток, потому что "спать хотели"!!!!
  • Аля
    13.08.2015, 23:24:31
    5
    Смешались в кучу люди, кони.... Статья о враче или о доноре?
    А по теме, классный дядька!:-) При наших хамках женщинах-гинекологинях, НН как светлый луч :-) Так важно, чтобы тебе в и без того стрессовой ситуации не хамили, а слово доброе сказали! Почему-то самые грубые врачи именно гинекологи и детские, наверное, оттого, что с самыми беззащитными категориями больных общаются.
  • Светлана
    14.08.2015, 9:26:13
    2
    Николай Николаевич, дай Бог Вам здоровья!!! Я рожала 24 года назад, сынуля вырос молодцом. Да, вы требовательны, но для нашей же пользы. Я следовала всем Вашим указаниям, и в ответ, когда родила услышала от Вас: "Умница":) Всего Вам хорошего!!!
  • Девушка
    14.08.2015, 10:01:41
    4
    Во всяком случае он лучше чем Яхонтова!!!
  • Полина
    14.08.2015, 11:32:01
    2
    Рожала у этого замечательного врача, спасибо Вам за профессионализм. Сам лично присутствовал на родах, при этом подбадривая песнями) И акушерка была тоже замечательная, если не ошибаюсь Анжелика Валериевна! Низкий Вам поклон!!
  • ИннаЯ
    14.08.2015, 12:22:51
    4
    НА МИНЬЁНА ПОХОЖ))).
  • пациент
    14.08.2015, 17:10:48
    7
    Николай Николаевич замечательный человек и доктор!!! Счастья Вам и крепкого здоровья, уважаемый доктор!!!
  • Марина
    15.08.2015, 13:36:59
    2
    Знаете, а я рожала у Николай Николаевича, 27 лет назад в г. Булаево Северо-Казахстанской обл. У меня началась отслойка плаценты, меня возили, возили по род. домам и в оконцовке привезли к нему, говорили что тяжёлый случай. А род дом был закрыт, не помню по какой причине. И рожала я у него в гинекологии в процедурном кабинете на кушетке, родился мой сыночка семимесячным, 1500 кг весом и выходили, не было тогда этих инкубаторов.А сейчас моему мальчику 27 лет и почти 2 метра росту. Я не знаю помнит Николай Николаевич этот случай, нет, но всё равно Спасибо ему большое и Дай бог ему здоровья.
  • ГОСТЬ
    15.08.2015, 23:49:14
    7
    Набоков Н.Н. врач от БОГА... с золотыми руками и сердцем ... 15 лет назад : первые роды ( НОЧЬЮ), плод большой ... ВРАЧ , на соседней кушетки в предродовом ,до 4-05 был рядом и не уходил. Николай Николаевич , СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ЗА МОИХ ДЕТОК, ЗА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ, ЗА ВАШ КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ! Очень жаль что некоторые люди не ценят наших докторов.
  • ПАМЯТЬ
    18.05.2016, 10:27:50
    1
    В 1998 г. на день семьи Набоков Н.Н. задержался на два дня и не поехал в отпуск, прокесарил жену, плод лежал не правильно,15 мая 2016 г. дочке исполнилось 18 лет.
    Спасибо за понимание и Вашу работу
  • Светлана
    30.09.2016, 19:12:41
    -1
    Николай Николаевич !!!Врач от бога большое спасибо ему за всех матерей которые у него рожали детей ,побольше таких врачей в Усинске я рожала доченьку в 1990 году
  • просто женщина
    12.10.2016, 16:27:05
    -3
    Врач .это ставленник от Бога,...Как ни странно звучит,но это так.Мы всегда чувствуем свою боль...мы все уверенные - что нам обязанные помочь...но мы порою не знаем и не хотим знать ,все -абсолютно все что с нами происходит - исходит только от нас самих.Все нам дается в награду ,даже испытания.Не беритесь судить о том,чего нам не ведано.Но на Руси - врачи становятся порою святыми, хотя и они так же порою ошибались ,каялись, молились,но спешили на помощь людям и помогали,не жалея сил и своего здоровья.
  • Лиза
    25.04.2017, 12:27:04
    0
    Всю беременность контролировал моё состояние, давал полезные советы. Врач с Большой буквы, спасибо Вам огромное, Николай Николаевич! У меня чудесный сынишка!!!!!
Последние объявления