<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

Архив

20.01.2015 09:55
2RG – питерский рэп с налётом Севера
Продолжаем знакомиться с интересными людьми родом из Усинска.
2RG-4.jpg
фото: Альберт Абдеев

Наш город по-прежнему не перестаёт удивлять талантами. Настоящие творческие люди – группа 2RG. Группа уже давно числится как питерская, однако её участники не забывают о своих северных корнях, ведь начинался их путь в хип-хопе в Усинске - со студии брейкданса. Мы встретились с Дмитрием Дудкиным (Bary Tone) и Русланом Мухамедовым (Roos) и поговорили о группе 2RG и российском хип-хопе в целом.

Корреспондент: Вы наверняка не так часто бываете в Усинске. А как вы сами себя идентифицируете – вы усинцы или петербуржцы?

Дмитрий: Я, в принципе, уже петербуржец – уже 10 лет, как уехал из города и в Усинске бываю редко – в последний раз 3 года назад был. Но свою малую родину всё равно люблю и не забываю.

Руслан: А я всё-таки усинец. Часто бываю в городе, примерно раз в полгода точно. Сейчас даже пишу альбом в провинциальном стиле. Уже вышло несколько песен, людям понравилось. В этих песнях – истории из жизни северного города, многие узнают себя. В общем, будет альбом, где я в образе такого парня с окраины мира.

Корр: Это образ или ты такой и есть на самом деле?

Р: Нет, конечно, большая часть образа – это и есть я, но если бы все истории из песен происходили со мной… не знаю, где бы я был сейчас и был бы вообще.

Корр: Ваша творческая жизнь проходит в Санкт-Петербурге. Как вы считаете, есть ли какой-то особый «питерский стиль»?

Д: Я думаю есть, но он скорее стереотипный – это связано в большей мере с «классикой» Питера – Krec, СмокиМо, Ассаи… Да, у них определённо есть стиль. Меланхоличный что ли. Но сейчас на самом деле в Санкт-Петербурге очень много ребят, которые делают музыку в совершенно разных стилях, не похожих на стереотипный питерский.

Р: Думаю, что такой стиль есть: я иногда показываю свои черновики друзьям из других городов и кто-нибудь да и скажет: «О, вот это прям так… по-питерски». Я, честно говоря, сам не понимаю, как это – «по-питерски», но как-то само получается.
2RG-1.jpg

Корр: А что с рэпом в Коми, как вы считаете?

Р: По-моему всё не очень хорошо. Я знаю, в Сыктывкаре есть группа «Капилана», а так… Мне как-то показывали пару треков паренька из Усинска. Я послушал, мне понравилось. Но где этот парень сейчас –не знаю, может быть не для широкого круга делал записи. Да и потом, есть ещё и такая проблема, что провинция не всегда понимает какие-то свежие течения, поэтому чему-то новому пробиться сложнее.

Д: Да, не очень всё весело в республике с рэпом, я думаю, могли бы и в Ухте делать, и в Сыктывкаре, и в Усинске, но увы. Кстати, одних ребят знаю из Ухты, но они позиционируются как питерцы. А больше как-то на слуху никого и нет.

Корр: Каковы тенденции в современном хип-хопе?

Д: Хип-хоп уходит в клубы. Сейчас мы видим, что большинство исполнителей стремятся сделать что-то как можно больше похожее на клубную музыку.

Р: И вообще сейчас в рэпе – время экспериментов. Кто-то уходит, как сказал Дима, в клубы – например, Макс Корж или L’one, кто-то наоборот выпускает альбом с песнями под гитару в стиле 5nizzы – например, Фьюз, кто-то делает дуэты с поп-исполнителями – Джиган, например.

Корр: Ещё одна тенденция сейчас – это баттлы. Как вы к них относитесь, не хотели бы сами поучаствовать?

Р: Я отношусь отрицательно. Во-первых что это за рэп без музыки? А во-вторых они собираются и поливают друг друга грязью… Не вижу в этом ничего хорошего. Творчества в этом мало, на мой взгляд.

Д: А я вот думаю, что хорошее в баттлах есть. Баттлы были всегда. Ещё на форуме hip-hop.ru люди баттлились лет 10 назад. Оттуда и выросли некоторые звёзды современности – NoizeMC тот же. Это как трамплин к дальнейшему творчеству. А в последнее время они просто вышли из онлайн-пространства в залы и клубы. Это вполне логично.

Корр: Что для вас важнее – текст или музыка?

Р: Мне, в принципе, не важно – я могу и к каким-то словам подобрать музыку, а иногда сначала сделаю бит, а потом на него слова ложатся. А ещё бывает так: у меня есть какие-то стихи, я еду к Диме и говорю: вот, смотри, такие слова. А он в ответ: кстати, у меня на эту тему тоже куплет есть. Если так происходит – надо сразу писать, это как будто знак свыше.

Корр: А вы сами пишите музыку?

Р: Да, сами. Ищем интересную музыку – на старых кассетах, в интернете, на пластинках; нарезаем сэмплы, в специальных программах монтируем звук.

Д: А я сейчас, кстати, работаю с музыкантами – часть музыки у меня пишется напрямую с инструментов. Интересный опыт.
2RG-2.jpg

Корр: У вас есть трек совместно, например, с рэпером 9 Грамм. А как вообще пишутся такие совместки? Можно ли записаться со звездой за деньги?

Р: Такие треки, совместные, они пишутся, в основном, по знакомству, в результате общения. А записаться за деньги… не знаю, как потом на меня, например, будет этот человек смотреть: а, этот мне заплатил, чтобы я с ним песню сделал… Нет, такая слава никому не нужна. Да и не все согласятся даже за деньги…

Корр: Выше мы уже говорили о NoizeMC, что он вышел из баттл-рэпа. А как вы оцениваете последние события с ним – инцидент на Украине и последующие отмены концертов?

Д: NoizeMC всегда был скандалистом, ему очень комфортно в этом жить. Единственный ему минус, конечно, что концерты по всей России отменили. А так – это его стиль.

Р: Я считаю, что политика и творчество не должны вообще соприкасаться. Это неправильно, когда человек, зная, что обладает определённым воздействием на свою аудиторию, начинает навязывать политические взгляды. Творчество должно быть свободным от политики.

Корр: А как вы относитесь к такому явлению, как рэп за ЗОЖ, за спорт, патриотический и т.д.?

Р: Опять же: если люди начинают навязывать свою точку зрения: ты, мол, делаешь неправильно, а я правильно, делай как я – это определённая манипуляция своей аудиторией. К тому же зачастую творчество на такую тематику звучит некрасиво, как пропаганда, хотя есть и те, кому можно верить.

Д: Тем не менее, сейчас такой рэп набирает обороты, сейчас это актуально.

Корр: Руслан, в одной из своих композиций ты говоришь, что важно каждый день становиться немного лучше. Каким образом ты стал лучше, например, вчера?

Р: Я вообще считаю, что любой человек становится лучше, когда работает над собой и над достижением своей цели. Если ты спишь и днями играешь в компьютерные игры – лучше ты явно не становишься. Поэтому нужно медленно, но верно двигаться вперёд. А вчера мы с Димой провели благотворительный концерт в молодежном центре. Чем не шаг в лучшую сторону?

Корр: Дмитрий, Руслан, благодарю за интересную беседу и желаю творческих успехов вам и вашей группе.

2RG-5.jpg

(с) Усинск.Онлайн

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • она
    20.01.2015, 10:46:36
    0
    Админы а где коммент Сулеймана?
    • Питт
      20.01.2015, 12:04:39
      1
      "Завуалированный мат" понятие растяжимое)
      • она
        20.01.2015, 12:12:31
        -1
        В том комменте не было ни чего оскорбительного.
    • Петров
      20.01.2015, 12:09:39
      1
      Не тем словом наверное восхищение выразил
  • она
    20.01.2015, 11:01:35
    1
    Почему удаляете комментарии которые не содержат не нормативной лексики? Или по принципу- лично не понравилось удалил?
  • Ирэн
    20.01.2015, 11:02:29
    -1
    тоже ,не понятно.вроде бы и не матерится,и пишет без оскорблений.аууу,админы...
    • она
      20.01.2015, 11:15:13
      2
      Скорее среди админов имеются поклонники этих ребят.И высказывание Сулеймана в адрес одного из них(что он слабоват на фоне другого ) не понравилось)
      • Ирэн
        20.01.2015, 11:23:00
        0
        а где свобода слова?или как у нас в стране -отсутствует.человек высказал своё субъективное мнение,как то даже неприятно.ждём объяснений ...
  • гость
    20.01.2015, 11:21:42
    0
    Под подобными темами, лучше бы вообще отключали комментарии. В комментариях зачастую полный неадекват...больше характеризующий комментаторов. Зачем сваливать горы словесного поноса на людей? Пусть живут творят дальше.
    • она
      20.01.2015, 11:25:12
      2
      Для того и создан этот раздел ,что бы люди могли выразить свое мнение. И не Вам ,не мне судить адекватен человек или нет. Если коммент не содержит мата ,то он вполне приемлем. Нас много и все мы разные
      • гость
        20.01.2015, 11:28:53
        0
        Да кому интересно ваше мнение в данном случае? Не порите чушь. некоторых хлебом не корми, дайте словесно поиспражняться! Спрашивается зачем? Завидуйте молча)))
        • она
          20.01.2015, 11:30:48
          1
          Кому завидовать? Вам? Вот уж действительно смешно)Я не имею такой привычки кому либо завидовать)
      • ей
        20.01.2015, 11:32:45
        -2
        она, пока вы лично не сделаете что-то стоящее, в моём представлении вы-пустобрех, и не вам судить талантов. кроме язвительных комментов вы способны еще на что-то?
        • она
          20.01.2015, 11:39:53
          -1
          Что то стоящее я делаю для себя своих близких и окружения!Комментировать я буду так как считаю нужным.По крайней мере ни когда не опускаюсь до личных оскорблений. И кто Вы вообще такой(такая)что бы требовать от меня каких то поступков? Что сделали Вы?
          • ей
            20.01.2015, 11:47:22
            0
            поверьте, я делаю много. и не только для себя и своих близких. видимо в вас много энергии, но не знаете как её применить, вот и выплескиваете её на просторах интернета. Может вы просто боитесь потерять зону комфорта? а может боитесь злой субъективной оценки ваших действий (например на этом же сайте). Здесь вроде как и социальные проекты реализовывают, вы в одном хоть приняли участие? Я допустим по мере возможности стараюсь внести свою лепту, но не кричу потом об этом. А у вас наоборот-крику много, дел 0.
            А тут группа 2rg организовала бесплатный концерт для детей, и в том числе из детского дома, разве не круто? они сделали концерт для молодежи, у нас вообще такие концерты редкость. Могу сказать одно - это вы проигрышно на их фоне выглядите, смиритесь и заткнитесь.
            • она
              20.01.2015, 11:57:46
              3
              Вы прежде чем затыкать меня внимательно прочитай те мои комменты!Ни одного негативного слова не было сказано в адрес группы. Вопрос был задан админам сайта!Где и в каких проектах я принимаю участие,я не писала и не считаю нужным этого делать. Потому как это мое личное дело.Об этом знают люди из моего окружения и не посредственно участники проекта. Адекватной критики в свой адрес ни когда не боялась.И Уважаемый(ая) просьба не опускаться до оскорблений,это показывает степень Вашего воспитания!
              • ей
                20.01.2015, 12:03:04
                0
                Провакация хуже, чем непосредственное оскорбление. Борцы ёпте за "свободу слова". Если удалили, значит была на то причина. Я думаю так. Вообще полсотни комментов бы поудалял.
                • она
                  20.01.2015, 12:04:40
                  -4
                  Я Вас не провоцировала. И у админов поинтересовалась причиной удаления)
                  • она
                    20.01.2015, 12:06:58
                    2
                    Хорошего Вам дня и прекрасного настроения Ув. "ей"))
                • ей
                  20.01.2015, 12:04:48
                  0
                  Жаль нет такой опции: рекомендовать к удалению. Админы, подумайте над идеей.
            • Ирэн для ей
              20.01.2015, 12:20:00
              -1
              а вам вообще не стыдно опускаться до уровня вокзального барыги?на каком основании вы оскорб**ете женщину?как вы можете ,не зная человека лично ,судить её публично?и если вы так себя ведёте на этом сайте,я представляю ,какими соц.проэктами вы занимаетесь..100 %догхантер,не иначе.и если чьё-то мнение не совпадает с вашим,то это не значит,что другого вы можете оскорб***ь.вердикт:ей,гостя-в бан!!!!!!
  • Лиля
    20.01.2015, 11:30:13
    2
    Пришла в экстрим, не зная про концерт. Была приятна удивлена. Некоторые слова в душу запали, спасибо ребята, творческих успехов!
  • Кирилл
    20.01.2015, 11:54:55
    2
    Да в Коми дела с рэпом не очень. А 2rg молодцы, не забывают родные края. Желаю пробиться на федеральный уровень.
  • Панекин
    20.01.2015, 12:02:42
    5
    Клипы на уровне сделаны. Даже не верится, что Усинск так может.
  • *
    20.01.2015, 12:17:18
    0
    Ниочем
  • здритель
    20.01.2015, 13:40:03
    2
    фото №1: не доверяя работникам Томлуна, исполнитель справа не стал оставлять айфон в гримерке, а принес на сцену в кармане)))
  • Клава
    20.01.2015, 15:31:42
    3
    "Я вообще считаю, что любой человек становится лучше, когда работает над собой и над достижением своей цели. Если ты спишь и днями играешь в компьютерные игры – лучше ты явно не становишься. Поэтому нужно медленно, но верно двигаться вперёд." - золотые слова.
  • Усинка
    20.01.2015, 15:34:03
    -1
    Дудкин, почему Дудкин? Дима, у тебя же фамилия Тимошенко вроде? Одноклассник моего сына. Очень добрый и отзывчивый мальчик.
    • дудка
      20.01.2015, 15:54:43
      2
      ...потому что он любит дудки)))
  • swag
    20.01.2015, 17:09:33
    0
    Отдельно хочу отметить скретчи Димона! Ае, парни, покажите там в спб, что Усинск умеет ;)
  • я
    20.01.2015, 23:17:31
    -1
    Молодцы!
  • anti_dot
    20.01.2015, 23:47:05
    0
    Группа и вправду Усинская. Не назвал бы её Питерской. В Питере, из знакомых (кто в теме) мало кто её слышал. Знаком с русом (папа карло) димон как-то был у меня дома. Было это в году 2006м. Рус оставил хорошие впечатления, димон - высокомерного зазнайку. По переезду в Питер - заметно выросли. Трэк "тест на днк" на пару недель попал в моё авто. С учётом, что современный рэп диградирует, ребята ещё на плаву. Желаю им успеха и меньше пафоса.
    • Сэр
      21.01.2015, 0:14:54
      2
      Не согласен, что рэп плох в России. 25-17 только чего стоит , да и вообще все круто сейчас. Наши ребята в теме, и это радует)
      • anti_dot
        21.01.2015, 10:16:20
        0
        Сэр, в том то и дело, что 25-17 ещё той, старой закалки. Кого можете выделить из молодых? Тех, кто что-то смог сделать реального? На международной арене кто брал (хоть что нибудь) после dj dlee? Где мощные лейблы типа рэп рекордс или неотстой продакшн? Да и вообще, начиная с 2005 года, какая у нас появилась достойная группа? МС? Скачиваешь новый альбом, нового исполнителя и О! УЖАС! Как такое можно записывать? К сожалению, 2RG не сильно отделяются от общей серой массы. Это для нас они любимчики, многие в России не слышали их и слушать не будут. В моё время, Х-Х слушали в узких кругах, но группы, которые мы слушали, теперь - все культовые.
        • Панекин
          21.01.2015, 11:34:34
          0
          Из новых Корж (если называть его рэпом), Рэм Дигга, Типси Тип, Грот, Муровей, Zambezi, Оксимирон... На любой вкус исполнители)
          • anti_dot
            21.01.2015, 12:00:11
            -1
            Из всех, только рем дигга на троечку. Всё остальное ни о чем. Даже и близко не стояли с югами, рабами лампы, диоби и бомбой.
            • Панекин
              21.01.2015, 13:38:37
              -2
              Нет, просто у тебя болезнь "будущее уже не то...")) "Грот"-то вообще тема, кстати, собирают нереальное количество адекватной молодежи.
              • anti_dot
                21.01.2015, 14:33:48
                2
                К сожалению, болезнь не у меня. Давай так, берём альбом бомбы или югов и сравниваем с твоим на предмет оригинальности звучания и смысловую наполненность текстов
                • Панекин
                  21.01.2015, 14:47:46
                  1
                  Давай) С правилами надо определиться. "Мой альбом" - это любой на мой выбор из нью-скул? Или сборник "зе бест" из нового? И кто оценивать будет?
                  • anti_dot
                    21.01.2015, 16:21:54
                    0
                    Думаю, нет смысла оценивать сборники. По одной теме "вырванного из альбома" мало что узнаешь об исполнителе. Так, что... оцениваем полноценный альбом. Предлагаю пригласить по 2 или 3 независимых экспертов с каждой стороны. Оцениваем не популярность группы и её заслуги а реальные тексту (по философскому наполнения текстов) как ни крути, а рэп это - прежде всего смысл жизни и поиски себя Т.Е. философия. И второе, манера исполнения, легко узнаваемый и оригинальный стиль, который ни на кого не похож и никого не копирует. Ваши предложения?
                    • Панекин
                      21.01.2015, 17:03:37
                      0
                      Грот - "Личная вселенная"
                      • anti_dot
                        21.01.2015, 18:06:07
                        0
                        Против Ю.Г. "Пока никто не умер" ))
  • Сулейман
    21.01.2015, 10:26:12
    0
    Все-таки скажу. Я рос на таких творцах как DMX и Onix. Мне было странно их слушать, так ка я не понимал ни слова. Потом как-то услышал "полбакса" и Снупа, тоже понравились. Для меня это был рэпчик 2000-х. Потом начали маячить на горизонте Бэд бэленс, Михей (царство ему небесное), Легальный бизнес... эти русские мальчишки делали какое-то подобие западной моде. Подростки того времени заучивали наизусть песни культового тогда Дэцла. Бред конечно, но его текста' учились в легкую.
    В общем сейчас рэп уже не тот. Но отрадно слышать на усинской земле наш ответ западу. Стараются, делают - получается. А это уже дорогого стоит...
    • anti_dot
      21.01.2015, 12:02:27
      0
      Дэцл, это была третья волна популярности. А плохой баланс появился в 1989 году
    • Панекин
      21.01.2015, 14:24:20
      1
      Не тот, слава Богу. Попробуй сейчас послушать "Многоточие" или "Рабы лампы", да даже "Касту" раннюю. Тяжело воспринимать это.
      • anti_dot
        21.01.2015, 14:35:25
        -1
        Слушаю, нравится. До сих пор актуально. Смысловая нагрузка под 100 % не то, что сейчас
        • снежинка
          22.01.2015, 12:25:43
          0
          Нынешние реп-исполнители - это поэты нашего времени (не все естественно), но такие как ассаи, триада, 25-17 могу назвать еще и еще. Никакие Многоточие и Мальчишник рядом с ними не стоят, да и практически вся поп-музыка. Хотя в своё время я и их слушала, отрицать не буду. Но дальше они не смогли пойти (Дельфина естественно это не касается!).
          2rg явно двигаются в верном направлении, несут в своих текстах правильные ценности, биты отличные - удачи вам, усинские ребята!
  • Балбес
    21.01.2015, 10:40:57
    -1
    Стиль у них всё-таки не питерский, а скорее южный. "Юго-восточная Европа", ну вы поняли, кто в теме)
  • Александр
    21.01.2015, 13:16:41
    0
    рэп шмэп
    поговаривают, что у любителей такой "музыки" iq значительно ниже, чем у ценителей музыки))
    • anti_dot
      21.01.2015, 13:35:40
      0
      Александр, раз уж любите оценивать айкью людей, хотя бы вопрос правильно задавали. Вы имели ввиду люителей х-х музыки и ценителей х-х музыки? В данном контексте, получается, что так))
    • Александр
      21.01.2015, 13:38:36
      0
      Говорят и кур доЯт. Прежде чем делать подобного рода заявления, убедитесь, что Ваш уровень iq выше.
      • anti_dot
        21.01.2015, 14:41:02
        -1
        Не имею возможности в этом убедится. Я Вас не знаю в этой жизни. Наверное и знать стесняюсь, особенно человека, который говорит от третьего лица, что свидетельствует о комплексе неполноценности. На вопрос то и не ответили, что свидетельствует о Вашем невежестве.
        • Александр
          21.01.2015, 15:08:23
          2
          Я извиняюсь. Этот ответ был не на Ваш комментарий, а моему клону Александру (у которого рэп шмэп). Просто пока набирал, Вы видимо успели раньше написать свой комментарий. Вот и получилось, что вроде как Вам ответил. Еще раз извините.
          • anti_dot
            21.01.2015, 16:13:06
            2
            Принято, я тоже не разобрался по первой, не удобно с моб. ))
    • Лол
      21.01.2015, 13:41:16
      1
      У любителей ниже, чем у ценителей? Эмм... Кажется, вы хитрите.
    • -
      21.01.2015, 13:43:08
      -1
      оценщик IQ
      оцениваю IQ по фотографии, звоните.
Последние объявления